АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 21 Раскройте понятие избирательной системы и охарактеризуйте виды избирательных систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Системные программы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Термин избирательная система употребляется в двух значениях - широком и узком.

Избирательная система в широком смысле слова - это весь механизм формирования выборных органов, включая организацию и проведение выборов, а также определение результатов голосования и соответствующее распределение депутатских мандатов.

ИС в узком смысле слова – это способ распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования.

Виды Избирательных систем:

1. Мажоритарная - это ИС, при которой территория гос-ва подразделяется на избирательные округа, победителем которой становится тот кандидат, который набрал наибольшее кол-во голосов в этом округе, бывают а)квалифицированного большинства;

б) абсолютного большинства;

в) относительного большинства.

2. Пропорциональная - это ИС, при которой избиратели отдают свои голоса за одну из политических партий, и представ.органы формируются пропорционально голосам отданных за ту или иную пол. партию. Положит.чертой явл. то, что у каждого избирателя есть возможность, чтобы его интересы были представлены в органах власти. Отрицат. чертой явл. слабая связь или её отсутствие между избирателями и уже избранными депутатами, а также избиратели голосуют за партийный список в целом.

3. Смешанная- это система, при которой часть гос. органов формируется по мажоритарной ИС, а часть по пропорциональной.

Задание 22 Дайте понятие избирательного права, назовите и охарактеризуйте его принципы в РБ

В субъективном смысле ИП- это право граждан избирать и быть избранным.

В объективном смысле ИП- это совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, связанные с организацией и проведением выборов.

Принципы ИП:

1. Всеобщность: все граждане РБ, достигшие 18 лет имеют право участвовать в выборах.

2. Свобода выбора: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

3. Равное ИП: каждый избиратель или участник референдума имеет только один голос и кандидаты, избираемые на гос. должности, участвуют в выборах на равных основаниях.

4. Прямое ИП: в РБ выборы Президента РБ, депутатов Палаты представителе, местных Советов депутатов являются прямыми.

5. Косвенное ИП: при выборах членов Совета Республики, которые избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня в каждой области и в г. Минске.

6. Тайное голосование: обеспечивает действительную свободу волеизъявления избирателей, свободу выбора без внешнего наблюдения и контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)