АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 23 Раскройте понятие избирательного процесса, назовите стадии выборов в РБ

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аналитическое задание
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  12. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.

Избирательный процесс- это сов-то протекающих в определённой последовательности и закреплённых нормами права стадии, в которых соответствующие субъекты осуществляет деятельность по организации и проведению выборов.

Стадии избирательного процесса:

1. Назначение даты выборов: выборы Президента назначает Палата Представителей, решение должно быть принято не позднее чем за 5 мес. и проводятся они не позднее чем за 2 мес. до истечения срока полномочий предыдущего президента. Выборы в Палату Представителей назначает Президент РБ.

2. Образование избирательных округов и участников для голосования: в РБ используется территориальный принцип организации выборов В РБ существуют следующие виды округов:

А)единый(при выборах Президента)

Б)110 избират. округов при выборах депутатов в Палату Представителей.

В)от 40 до 60 при выборах в местные советы.

Для проведения голосования подсчётов голосов создаются участки для голосования не позднее, чем за 2 мес. до выборов из расчёта не менее 20-ти и не более 3 тыс. избирателей. Они организуются в дет.садах, школах, больницах и т.д.

3. Составление списков избирателей: в списке избирателей включаются все граждане РБ, которые на день, либо ко дню выборов достигли 18-ти лет, обладающие избирательным правом. Списки избирателей составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарём комиссии. Они предоставляются гражданам для ознакомления за 15 дней до выборов.

4. Система комиссии по подготовке и проведению выборов:

А) центральная избирательная комиссия (ЦИК)- это постоянно действующий орган, состоящий их 12 членов, 6 из которых назначает Президент, 6- Совет Республики, действует в масштабах всего гос-ва.

Б) территориальные- образуются в масштабах АТЕ.

В) окружные в пределах округа

Г) участковые

5. Выдвижение кандидатов различными способами:

А) кандидата в Президенты могут выдвигать группы избирателей при наличии не менее 100 тыс. подписей избирателей

Б) политические партии при условии, что партия зарегистрирована не позднее чем за 6 мес. до выборов.

В) трудовые коллективы

6. Регистрация кандидатов осущ-ся:

А) кандидатов в Президенты регистрирует в ЦИК за 35-25 дней до выборов.

Б) Кандидатов в депутаты регистрируют окружные территор. комиссии за 40-30 дней до выборов.

7. Предвыборная гитационная компания под которой понимается дея-ть граждан РБ, пол.партий, трудовых коллективов, доверенных лиц кандидатов, имеющая целью побудить избирателей к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов либо против них. В избират. кодексе содержится широкий перечень форм предвыборной агитации. Им предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения программ кандидатов, их политических, деловых и личных качеств, проведение собраний, митингов, выступление в СМИ, а также организация встреч с избирателями. Агитация в день выборов запрещена. Финанс. осущ-ся за счёт средств гос. бюджета.

8. Голосование проводится в календарный выходной день с 8 до 8. О времени и месте голосования участ-ки. избират. комиссии обязаны известить избирателей не позднее чем за 10 дней до выборов; избиратель у которого нет возможности проголосовать где-либо в праве без подтверждения причин не ранее чем за 5 дней до выборов проголосовать досрочно. Досрочно голосование осуществляется с 10. 00 до 14. 00 и с 16. 00 до 19. 00 в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. Голосование проводится в специально отведенных помещениях.Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Заполненный билютень опускается в ящик для голосования.

9. Подведение итогов: ящики для голосований вскрываются после объявления председателем комиссии об окончании выборов. Перед вскрытием ящиков все неиспольз билютени подсчитываются, складываются в пакеты и опечатываются. Подсчёт голосов избирателей производится непрерывно до получения результатов голосования.

Законом предусмотрено проведение второго тура голосования в случае необходимости. Итоги объявляет ЦИК.

 

Задание 24 Дайте понятие референдума и назовите его виды. Охарактеризуйте вопросы, подлежащие и не подлежащие вынесению на референдум

Референдум- это всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни по утверждению определённого государственно правового решения путём придания ему обязательного характера.

Виды референдума:

1. По масштабам проведения: местные; республиканские.

2. По содержанию: конституционные; законодательные; обычные (по иным вопросам).

3. По степени необходимости: обязательные; факультативные.

4. По обязывающей силе: решающие; консультативные.

В соответствии с Избирательным Кодексом на республиканский референдум не могут выносится след. вопросы:

1. Которые могут вызвать нарушение территориальной целостности РБ.

2. Связанные с избранием, назначением, либо освобождением от должности Президента и иных должностных лиц, назначение которых относится к компетенции Президента и палат Парламента.

3. О принятии изменений бюджета, установлении, изменений, отмене налогов.

4. Об амнистии и помиловании.

Условия и порядок проведения референдума в целом соответствует условиям и порядку проведения выборов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)