АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Обязанности
  5. II. Определение геометрических размеров двигателя
  6. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. III. Должностные обязанности
  9. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  10. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  11. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  12. Антропогенез приматов и человека

Наряду с правами и свободам Основной Закон Республики Беларусь устанавливает также основные обязанности граждан (обязанность — мера должного поведения. Конституция Республики Беларусь закрепляет обязанностей личности:

1) обязанность соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст.52 Конституции Республики Беларусь);

2) обязанность уважать достоинство, права и свободы других лиц (ст.53 Конституции Республики Беларусь);

3) обязанность принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей (ст.56 Конституции Республики Беларусь);

4) обязанность защищать Республику Беларусь (ст.57 Конституции Республики Беларусь);

5) обязанность охранять природу (ст.55 Конституции Республики Беларусь);

6) обязанность беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности (ст.54 Конституции Республики Беларусь).

Гарантии прав, свобод и обязанностей граждан — это условия и средства, которые обеспечивают их осуществление. Имеется два уровня конституционных гарантий прав, свобод и обязанностей.

Первый уровень — это гарантийный механизм, заложенный в тех статьях Конституции, которые провозглашают сами права и свободы граждан.

Второй уровень − это специальные конституционные гарантии прав, свобод и обязанностей граждан. В качестве таковых выступают положения, закрепленные в ст.ст.58 − 62 Конституции Республики Беларусь. В частности, подчеркивается, что никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, ее законами, либо к отказу от своих прав. Государство обязуется принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного правопорядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан в Республике Беларусь.

Важной гарантией выступает норма, согласно которой государственные органы, должностные лица и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, которые нарушают права и свободы граждан (ст.60 Конституции Республики Беларусь).

С целью обеспечения государственной защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает систему гарантий, включающую многообразные способы и формы осуществления этой задачи:

1. Государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна только в условиях демократического правового государства. Ст.1 Конституции Республики Беларусь признает его таковым.

2. Важной государственной гарантией является признание прав и свобод человека непосредственно действующими.

3. Признается приоритет прав и свобод человека и гражданина.

4. Гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент Республики Беларусь.

Наряду с общими государственными гарантиями прав свобод человека и гражданина следует выделить специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина:

1. Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (путем конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства):

2. Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан (обращения в государственные органы).

3. Юридической гарантией является охрана законом лиц; потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

4. Предусмотрено возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием, органов государственной власти или их должностных лиц).

5. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно.

В настоящее время принято различать 2 основных способа защиты прав и свобод:

− внутригосударственный;

− международно-правовой.

Если чьи-либо права нарушены, то лицо сначала обращается к возможностям, предоставляемым самим государством, прежде чем обратиться за защитой в международные инстанции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)