АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Научный руководитель-

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНТКАТИВНЫХ НАВЫКОВ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

 

Студент 3курса

Группа ИА 31

 

«»___________2013 г. Е.И. Лаврецова

 

Научный руководитель-

доцент кафедры английского языка

 

«»___________2013 г. О.Е. Молчанова

 

 

Калуга, 2013

 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………...3

Глава I. Творческие виды деятельности, используемые для обучения иноязычному высказыванию в начальной школе……

1. Обучение говорению на начальном этапе………………………………

2. Коммуникативная ситуация в обучении иностранному языку………

3. Коммуникативная компетенция и её составляющие…………………

4. Формирование универсальных коммуникативных действий на начальном этапе обучения………………………………………………

5. Творчество в педагогике и методике и его роль в формировании коммуникативных навыков на иностранном языке в начальной школе…….

5.1. наглядные пособия…………………………………………………

5.2. игры……………………………………………………………………

5.3. песни………………………………………………………………

5.4. стихотворения………………………………………………

5.5. сказки……………………………………………………………..

5.6. драматизация (инсценировки, театральные постановки)………

5.7. коллективные формы деятельности……………………………

Глава II. Приёмы работы с УМК по использованию различных творческих видов деятельности в процессе обучения говорению школьников младших классов………

1. Наглядные компоненты при обучении общению……………………

2. Игры на развитие устной речи………………………………………………

3. Песни на развитие устной речи………………………………………

4. Коллективные формы деятельности, направленные на развитие устной речи…...

Заключение………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………

Приложение………………………………………………………………………

 

Введение

Данная курсовая работа посвящена изучению творческих видов деятельности, направленных на формирование коммуникативных навыков на иностранном языке в начальной школе, а также приёмов работы с УМК по использованию различных творческих видов деятельности в процессе обучения говорению школьников младших классов.

Объектами нашего исследования являются используемые творческие виды деятельности, направленные на формирование коммуникативных навыков на иностранном языке в начальной школе, а также приёмы работы с УМК по реализации данных творческих видов деятельности в ходе учебного процесса.

В отечественной методике (И.А. Бим, И.Н. Верещагина, Е.И. Негневицкая и др.) обучение иностранному языку в начальной школе рассматривается как важный этап, закладывающий универсальные умения и навыки общения на иностранном языке. Мы разделяем взгляды И.А. Зимней, которая справедливо замечает, что «общение – не деятельность, а форма взаимодействия людей, осуществляющих различные виды деятельности в процессе общественно-трудовых отношений» [20, с. 164].

Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Имитационные способности ребёнка, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие «застывшей» системы ценностей и установок, а также языкового барьера способствуют эффективному решению задач, стоящих перед учебным предметом «иностранный язык».

В истории методики роль говорения в процессе обучения иностранному языку в разные времена и в разных странах была достаточно подвижна. Во многом это связано с социальным заказом общества, потребностями в использовании иностранного языка, связанными с характером международных обменов.

Сегодня же речь идёт о подготовке учащихся к диалогу культур, где навыки монологического и диалогического общения очень важны. Сформированное у школьников умение общаться столь необходимо для человека как для члена общества, члена коллектива. Оно предполагает умение слушать собеседника, вступать в общение, поддерживать его и т.д.

Актуальность выбранной нами проблемы определяется тем, что использование творческих видов деятельности играет важную роль в формировании коммуникативных навыков на иностранном языке, особенно на начальном этапе обучения. Многие методисты и современные учёные (И.Л. Бим, Е.Н. Соловова, Г.А. Китайгородская и др.) считают, что для достижения положительных результатов необходимо максимально интенсифицировать процесс обучения при помощи использования творческих видов деятельности, которые эффективно влияют не только на развитие коммуникативных навыков, но и являются стимулом для развития познавательных интересов учащихся, способствуют осознанному освоению иностранного языка [14, с. 86].

В данной работе ставятся следующие задачи:

1) Изучить и проанализировать теоретический материал по выбранной теме;

2) Охарактеризовать основные творческие виды деятельности, используемые для обучения иноязычному связанному высказыванию в начальной школе;

3) На примере УМК ознакомиться с приёмами работы по использованию рассматриваемых творческих видов деятельности;

4) Проанализировать структуру УМК на содержание приёмов с использованием творческих видов деятельности, направленных на формирование коммуникативных навыков в процессе обучения иностранному языку.

Объекты исследования и конкретные задачи обусловили структуру данной курсовой работы: она состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассматриваются разнообразные творческие виды деятельности, используемые для обучения иноязычному высказыванию в начальной школе.

Во второй главе изучаются приёмы работы с УМК по использованию различных творческих видов деятельности в процессе обучения говорению школьников младших классов.

В заключении анализируется структура исследованного нами УМК по реализации творческих видов деятельности, направленных на формирование коммуникативных навыков на иностранном языке в начальной школе, на практике, и приводятся выводы по проделанному исследованию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)