АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение говорению на начальном этапе

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  3. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  4. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  5. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  6. Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию.
  7. Глава вторая : Все рабы сотворены на основе фитратуллаха - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  8. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  9. Контекстное обучение в вузе.
  10. Концептуальные основы образовательной политики Российской Федерации на современном этапе
  11. На этапе распространения информации ж-т должен знать методы воздействия на аудиторию.
  12. О новом этапе в глобальном развитии

Говорение – это чрезвычайно многоаспектное и сложное явление.

Во-первых, говорение, или экспрессивная речь, - многогранный процесс, позволяющий осуществлять, вместе с аудированием, устное вербальное общение.

Во-вторых, говорение – это один из видов человеческой деятельности, имеющий определённую структуру.

Предметом говорения выступает мысль как отражение в сознании человека связей и отношений реального мира. Следовательно, в деятельность говорения входит выражение мысли [16, с. 130].

Б.В. Беляев считает, что владеть иностранным языком значит владеть иными способами и средствами выражения мысли [16, с. 130].

Рассмотрим говорение с точки зрения его структуры.

В структуре говорения психологи выделяют мотивационно-побудительную часть. Говорение возникает тогда, когда у людей появляется «потребность что-то сказать друг другу». При обучении английскому языку уже на начальном этапе у детей есть потребность выразить мысль средствами изучаемого языка. Мотивом может быть побуждение собеседника к какому-либо речевому действию: что-то сообщить, ответить на вопрос и т.д., и неречевому действию: выполнить просьбу, что-то сделать, например, дать ручку, открыть дверь и т.д. Целью в каждом из этих случаев является ожидаемый результат. В мотивационно-побудительной части создаётся только замысел высказывания, а именно: для чего, зачем и что сказать.

Что касается того, как выразить мысль, как сказать, то это осуществляется во второй аналитико-синтетической части говорения. Именно в этой части происходит «…реализация замысла высказывания в процессе формирования мысли посредством языка» [16, с. 131].

Обычно начинают обучать говорению с основ, т.е. со становления произносительных навыков, формирования лексических и грамматических навыков, навыков аудирования. На начальном этапе обучения разъединить процесс формирования этих навыков практически невозможно. Учитель знакомит учащихся с новой структурой. Это предполагает изучение новых слов, звуков, интонем. Эту структуру учащиеся слушают и повторяют за учителем или диктором. Её же используют в микродиалогах с учителем и товарищами. Когда таких структур в рамках учебной ситуации становится достаточно, то их могут соединять в небольшие монологи и диалоги.

Это хорошо прослеживается на материале учебников для начального этапа обучения.

Безусловно, приступая к изучению английского языка уже на начальной ступени обучения, дети прежде всего хотят научиться говорить. Даже минимальное количество речевых единиц, которые они усваивают на первых уроках, уже позволяет им почувствовать коммуникативную функцию языка, что сразу же положительно сказывается на мотивации учения, без чего немыслимо овладение иностранцы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)