АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативная компетенция и её составляющие

Читайте также:
  1. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  2. Глава третья: знание и деяния – неотъемлемые составляющие веры, без которых она недействительна.
  3. Здоровый образ жизни и его составляющие
  4. К этим видам деятельности относятся познавательная, трудовая, художественная, валеологическая, общественная, ценностно-ориентировочная, коммуникативная.
  5. Коммуникативная концепция рекламного образа
  6. Коммуникативная ситуация в обучении иностранному языку
  7. Коммуникативная сторона общения
  8. Компетенциялар
  9. Медицинские записи, составляющие предмет врачебной тайны, могут интересовать работодателей.
  10. Понятие и основные составляющие электронной коммерции
  11. Понятие таможенной процедуры и элементы составляющие ее.

Изучение иностранного языка предполагает формирование у учащихся коммуникативной компетентности – способности к иноязычному общению.

В отечественной лингводидактике термин «коммуникативная компетенция» был введен в научный обиход М. Н. Вятютневым.

М. Н. Вятютнев выделяет два вида компетенций: языковую и коммуникативную.

Под языковой компетенцией он понимает приобретённое интуитивное знание небольшого количества правил, которые лежат в основе построения глубинных структур языка, преобразуемых в процессе общения в разнообразные высказывания. Но при этом подчеркивает, что языковая компетенция – это лишь одно звено в процессе овладения языком.

Коммуникативную компетенцию М.Н.Вятютнев предложил понимать «как выбор и реализацию программ речевого поведения в зависимости от способности человека ориентироваться в той или иной обстановке общения; умение классифицировать ситуации в зависимости от темы, задач, коммуникативных установок, возникающих у учеников до беседы, а также во время беседы в процессе взаимной адаптации». Эта способность к выбору и реализации программ речевого общения и поведения осуществляется «на фо-не культурного контекста» и приобретается в результате «естественной коммуникации или специально организованного обучения».

Принято выделять следующие составляющие коммуникативной компетенции:

1) лингвистическая компетенция - это владение знанием о системе языка, о правилах функционирования единиц языка в речи и способность с помощью этой системы понимать чужие мысли и выражать собственные суждения в устной и письменной форме;

2) речевая (социолингвистическая) компетенция – это знание способов формирования и формулирования мыслей с помощью языка, способность пользоваться языком в речи, а также умение выбрать нужные лингвистическую форму и способ выражения в зависимости от условий речевого акта: ситуации, коммуникативных целей и намерения говорящего;

3) социокультурная компетенция подразумевает знание учащимися национально-культурный особенностей социального и речевого поведения носителей языка: их обычаев, этикета, социальных стереотипов, истории и культур, а также способов пользоваться этими знаниями в процессе общения;

4) стратегическая (компенсаторная) компетенция - это компетенция, с помощью которой учащийся может восполнить пробелы в знании языка, а также речевом и социальном опыте общения в иноязычной среде.

5) дискурсивная компетенция означает наличие определённых навыков и умений организации речи, умение выстраивать её логично, последовательно, убедительно.

6) социальная компетенция предполагает готовность и желание взаимодействовать с другими, уверенность в себе, а также умение поставить себя на место другого и способность справиться со сложившейся ситуацией.

Итак, необходимо отметить, что формирование коммуникативной компетентности является основной целью обучения иностранному языку на начальном этапе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)