АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Драматизация (инсценировки, театральные постановки)

Читайте также:
  1. This file was created
  2. Аналітико-системна сімейна психотерапія.
  3. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Билет №17
  5. Введение
  6. Виды социальных общностей и их характерные черты
  7. Возрождение в Англии
  8. Глава шестая
  9. ДЕ. 01. Что такое философия?
  10. ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
  11. Живопись и скульптура

Можно устраивать инсценировки – костюмированные шоу. Дети заранее готовят маски выбранных персонажей, учат весёлые песенки, стишки и рифмовки, развешивают свои рисунки, изображающие героев каких-либо сказок. Это создаст не только атмосферу праздника на уроке, но и послужит хорошей основой для формирования коммуникативных навыков у учащихся.

В преподавании иностранных языков в начальных классах значительное внимание уделяется использованию театрализованных постановок и инсценировок, которые служат не только развлечением для детей, но и средством обучения языку, и одним из основных способов развития творчества и воображения, своеобразным стимулом для говорения.

Театрализация - это действенный метод обучения иностранному языку, который, естественно, включает в себя традиционные методы: ознакомление, тренировку, применение, лишь с разницей в мотивации ребенка. Нужно отметить, что приемы театрализации направлены не только на развитие основных видов речевой деятельности, но и на формирование ассоциативного мышления, памяти, навыков общения в коллективе, творческой инициативы школьника. Также драматизация способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи.

Очень важным моментом в театрализованных постановках является то, что дети, играя определенную роль, перевоплощаясь в персонажа, полностью раскрепощаются и, даже допуская явные ошибки в речи, не теряются, а лишь ссылаются на тот факт, что ошибка допущена не ими, а теми персонажами, которых они играют.

Использование драматизации при обучении иностранному языку ставит перед собой следующие цели:

· формирование у детей навыков общения на иностранном языке;

· умение пользоваться иностранным языком для достижения своих целей, выражения мыслей и чувств, в реально возникающих ситуациях общения;

· воспитание активно – творческого и эмоционально-эстетического отношения к слову через подготовку и постановку спектаклей.

При обучении иностранному языку посредством театрализации мы успешно руководствуемся теми же принципами, которые выделяют известные учителя-практики: М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Г.В. Рогова, Е.И. Негневицкая, З.И. Никитенко:

1. Принцип коллективного взаимодействия;

2. Принцип доступности и посильности;

3. Принцип активности;

4. Принцип максимального сближения, координации в овладении разными видами речевой деятельности;

5. Принцип наглядности;

6. Принцип прочности усвоения лексического материала.

Опыт показал, что драматизация на занятиях английского языка способствует повышению уровня знаний и навыков, полученных детьми в процессе обучения, а театрализованные постановки служат интересом для усвоения программного материала, помогая создать ситуацию, в которой желание речевой деятельности значительно опережает языковые возможности детей. Именно это создаёт исключительно благоприятные условия для усвоения учащимися новых знаний, развития навыков употребления новых речевых единиц в речи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)