АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа по дисциплине

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Курсовая работа по дисциплине

Гражданское Право

Научный руководитель:

ст.препод. Былкова Наталья Владимировна.

Выполнил:

Жамбалова Б.Д. УЮР 12-1

ЧИТА 2013 г.


 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.. 5

1.1.Сущность обеспечения исполнения обязательства. 5

1.2 Виды способов обеспечения исполнения обязательств. 8

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА КАК СПОСОБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.. 12

2.1 Понятие поручительства. 12

2.2 Субъектный состав поручительства по исполнения обеспечительных обязательств. 16

2.3. Исполнение договора поручительства. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 24

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования темы курсовой работы заключается в том, что в условиях рыночной экономики возникают проблемы, от своевременного и успешного решения которых напрямую зависит эффективность проводимых экономических и правовых реформ, судьба национальных проектов, являющихся на сегодняшний день приоритетными. Развивающаяся экономика нуждается в инвестициях. Следствием этого является рост объемов кредитования и активный процесс вовлечения в отношения по привлечению заемных средств новых субъектов. Получение кредита становится все более доступным, рынок по предоставлению услуг по кредитованию более насыщенным. Банки и кредитные организации постоянно работают над поиском новых схем кредитования, позволяющих привлечь максимальное количество потенциальных заемщиков. Вместе с тем растет необходимость совершенствования института обеспечения исполнения таких обязательств. В настоящее время законодательство предусматривает несколько способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Не все они нашли свое применение в сфере кредитных обязательств. Наиболее распространенным способом обеспечения исполнения обязательств является поручительство, в котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Проблема возникновения и развития законодательства, защищающего права и интересы потребителей, является довольно новой для российской правовой науки. Исторические и теоретические аспекты этой проблемы в научной литературе освещаются недостаточно полно. Следует отметить, что в имеющихся отдельных исследованиях проблема обеспечения исполнения обязательств освещается исключительно в гражданско-правовом, административно-правовом, либо уголовно-правовом ракурсах. Следовательно, имеется широкое пространство для научного историко-правового исследования особенностей способов обеспечения исполнения обязательств.

В процессе исследования были использованы труды отечественных правоведов в области общей теории права, отраслевых юридических наук, таких как: А.М. Гатин, А. А.Гончаров, А.П. Сергеева, А.А. Спектор, О.В.Закревская, В.П. Мозолин, В.В. Пиляева, Д. И. Платонов, О.А. Рузаков, Ю.К. Толстой, а также Гражданский кодекс Российской Федерации.

Полученные выводы и обобщения опирались также на ряд работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, опубликованных в специальных периодических изданиях.

Цель курсовой работы изучить особенности поручительства как способа обеспечения исполнения обязательства.

Задачи курсовой работы следующие:

1. изучить понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств;

2. рассмотреть понятие поручительства;

3. выявить особенности поручительства;

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в обеспечение исполнения обязательств.

Предметом исследования является специфика поручительства как способа обеспечения обязательств.

Методологической основой курсовой работы является общенаучный метод познания – диалектический, формально-юридический, а также специальный метод - системно-структурный.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)