АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок назначения и исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Рассматривая порядок назначения, а также исполнения уголовного наказания в виде исправительных необходимо сказать, что суд должен учитывать прежде всего, и исходить из общих начал назначения наказания опираясь на статью 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наказание, которое назначается виновному лицу, должно назначаться в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом положений Общей части. Также необходимо сказать, что более строгий вид наказания может быть назначен только в том случае, если менее строгое наказание не может обеспечить целей исправления наказания. Если рассматривать статистику тех преступлений за которые были осуждены к исправительным работам, то можно сказать, что например в 2009 году 82 % лиц было осуждено за экологические преступления, 64 % против собственности, 57 % против семьи и несовершеннолетних. Также большой процент имеют люди которые, не платят алименты своим детям. По этим людям можно сказать что исправительные работы являются рычагом давления на этих людей, конечно не на всех, но на достаточно большой перечень людей. Также необходимо осветить обстоятельства которые смягчают, а также отягчают наказание при назначении исправительных работ. К самим смягчающим обстоятельствам относятся, во-первых небольшая тяжесть содеянного, во-вторых отсутствие судимости, в третьих признание вины, в четвертых причинение возмещенного ущерба, в-пятых желание трудоустроиться, в-шестых возможность исправления без изоляции от общества, в-седьмых явка с повинной и многие другие причины которые могут убедить суд в возможности не назначать наказание не связанное с изоляцией от общества. К отягчающим также могут относиться только: во-первых ранее привлекался к уголовной ответственности, во-вторых наличие непогашенной судимости, в-третьих злоупотребление спиртным, в-четвертых не возмещение ущерба, в-пятых особая жестокость преступления, в- шестых паразитичиский образ жизни, кроме этих обстоятельств отягчающими не являются больше никакие. Так как согласно закону, при назначении наказания учитываться должны не только степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, но и обстоятельства смягчающие и отягчающие.

Так например, приговором Светлогорского городского суда Калининградской области от 30 апреля 2009 года С. осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. При этом суд, указав на частичное присоединение, фактически не отбытое наказание присоединил полностью, поскольку предыдущим приговором С. был осужден к 6 месяцам исправительных работ условно[11]. Также в отношении несовершеннолетнего, приговором Неманского городского суда Калининградской области от 10 февраля 2009 года Ш., совершивший два преступления, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, в возрасте 14 лет, осужден за каждое из них к 1 году исправительных работ, а по совокупности - к 1 году 6 месяцам исправительных работ.[12]

Назначая исправительные работы,суды в основном ориентируются на невысокую общественную опасность личности преступника, а также на целесообразность назначения этого вида уголовного наказания. Так например суды назначают исправительные работы только тем лицам которые не представляют общественной опасности и способны понести его в связи с их материальным, а также социальным положением.

Что касается порядка исполнения отбывания исправительных работ, то можно сказать что они довольно сильно схожи с обязательными работами. Все начинается с приговора суда, на основании которого в соответствии с ч.2 ст.39 УИК РФ «осужденный к исправительным работам направляется инспекцией для отбывания наказания не позднее тридцати дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора». Также согласно положениям в приказе Минюста России от 20.05.2009 года инспекция получив распоряжение суда с копией приговора, начинает оформлять необходимые документы на осужденного[13]. Также на каждого осужденного заводиться учетная карточка, из-за того что в день поступления копии приговора инспекция регистрирует осужденного в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета к исправительным работам. На каждого осужденного должно заводиться учетная карточка, в которой ведется учет отработанного им времени, заработной платы которая была удержана а также отражаются нарушение порядка и условий отбывания наказания, принятые меры воздействия на них и другие сведения. В возникающих случаях когда осужденный не имеет гражданства Российской Федерации и разрешения на проживание и временное пребывание, инспекция должна направить в территориальный орган Федеральной миграционной службы информацию об отсутствии таких документов. Одной интересной чертой исправительных работ является и то что при определении осужденному места отбывания наказания инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его реальное место жительство, состояние его здоровья, профессию которой он владеет, наличие основного места работы, хотя это не является исчерпывающим перечнем. Так как осужденным не имеющим место работы всячески помогает инспекция, она согласовывает вакансии с бюро трудоустройств тем самым упрощая процесс нахождения ему работы[14].

Детально правовое положение и функции инспекции по исполнению наказания в виде исправитель­ных работ регламентированы в Положении об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденном Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729.

Также согласно ч.1-3 ст. 64, ч. 3 ст.65 ТК РФ, в случае необоснованного отказа организации в приеме осужденного на работу инспекция направляет информацию в органы прокуратуры, при чем инспекция так и продолжает поиски ему работы. После того как осужденный трудоустроился инспекция направляет в организацию извещение с копией приговора суда. При трудоустройстве лиц, которые были осуждены за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, инспекция направляет сообщение в подразделение Федеральной службы судебных приставов. Также в случае трудоустройства осужденного до постановки на учет инспекции в организацию, не определенную органом местного самоуправления, инспекция согласовывает с органом местного самоуправления данную организацию в качестве места для отбывания исправительных работ. Инспекция согласовывает предоставление организациями в которых работает осужденный к исправительным работам, ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если осужденный обращается с письменным заявлением по вопросу увольнения из организации по собственному желанию, то инспекция обязана проверить данный факт и принять положительное или отрицательное решение по данному факту. Если осужденный самовольно уволился из организации по собственному желанию, не получив на то разрешение от уголовно исполнительной инспекции, то она направляет документы в органы прокуратуры. Что касается сроков исчисления исправительных работ, то он исчисляется в месяцах и годах, в течении которых осужденный работал, и из его заработной платы производились удержания на основании расчетных сведений, предоставленных организацией[15]. Срок начала отбывания исправительных работ, считается тот день когда осужденный не имеющий основного места работы в первый день вышел на работу, а с осужденными которые имели ко дню назначения наказания основное место работы, началом срока будет считаться тот день когда администрация данной организации получит документы из уголовно-исполнительной инспекции. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывания исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней[16].

Что касается мнения ученых, то в теории российского уголовного права исправительные работы оценивались неоднозначно. Так, профессор М.М. Исаев считал исправительные работы, отбываемые по месту работы, имущественным взысканием, замаскированным штрафом[17]. Также профессор В.Д. Меньшагин также называл исправительные работы замаскированным штрафом, взимаемым в рассрочку. Он пришел к выводу, что исправительные работы - более мягкое наказание, чем собственно штраф, так как соответствующая сумма уплачивается осужденным не сразу[18].

Таким образом подводя итог по назначению и исполнению уголовного наказания в виде исправительных работ можно сказать, что Исполнение исправительных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции, которые ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания и исполнения требований приговора адми­нистрации организаций, в которых работают осужденные, контролируют поведение осужденных, при необходимости направляют их в органы служ­бы занятости для трудоустройства, применяют меры поощрения и взыска­ния, а также устанавливают обязанности и запреты, выдают разрешение на увольне­ние осужденных с работы по собственному желанию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)