АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. C. Последствия для превентивных действий
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. D. Последствия для стратегии миростроительства
  7. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

 

Рассматривая проблему злостного уклонения осужденных от отбывания исправительных работ в первую очередь необходимо обратиться к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, а если конкретнее к статье 46 и сказать, что уклонением считается нарушение порядка и условий отбывания осужденными исправительных работ, к которым относятся нарушения: во-первых неявка на работу без уважительной причины в течении пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции. Во-вторых неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин. В-третьих прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Также в статье 46 п.2 говориться что «за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации» также в п.3 этой же статье говориться, что злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно. Согласно законодательству Российской Федерации в случае если лицо злостно уклоняется от отбывания наказания, суд может заменить не отбытую часть наказания ограничением свободы[19] по ч.4 ст 50 УК РФ, а также арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ, один день лишения свободы за три дня исправительных работ. И в том случае, когда санкция статьи Особенной части УК предусматривает меньший срок лишения свободы, чем тот, на который ему были заменены исправительные работы, либо вообще не предусматривает лишение свободы[20].

Несмотря на то что исправительные работы являются достаточно гуманным видом наказания, лица осужденные к ним все равно пытаются нарушить и пойти вопреки закону. Для подтверждения данного факта можно привести пример Постановления Российской Федерации от 24 августа 2012 года «О замене исправительных работ более строгим видом наказания»[21] дело № 4/17-54/2012 в нем говориться о том, что в отношении осужденного М.С. Шарапова был поставлен вопрос о замене ему исправительных работ, реальным решением свободы. В ходе судебного разбирательства было установлено, что сам М.С. Шарапов данного факта не отрицает, подтверждает, это он объяснениями в которых пишет, что он просто этого не хотел. После многочисленных предупреждений со стороны уголовно-исполнительной инспекции, М.С. Шарапов ничего не предпринял и все также не выходил на работу без уважительной причины. Поэтому суд вынес постановление заменить Шарапову год не отбытого наказания, четыремя месяцами лишения свободы. Несмотря на это таких приговоров достаточно мало, это вызвано тем что в законодательстве есть пробел(коллизия) которая позволяет осужденному несмотря на то, что он уклоняется от отбывания наказания, не получить реального лишения свободы. Этому может свидетельствовать статья майора внутренней службы С.В. Летова в журнале «Ведомости уголовно-исполнительной инспекции»[22], а также статья полковника внутренней службы Шитова С.К. доктора юридических наук, о том что исправительные работы имеют большие пробелы в праве[23]. Примером которой он подтверждает случаем того, что за время его службы в уголовно-исполнительной инспекции были такие случаи когда людей искали по два месяца, а в итоге они отделывались только предупреждением[24]. Решение данной проблемы видит кандидат юридических наук Б.А. Феллер. Он видит решение данной проблемы в ужесточении уголовного законодательства, и давать исправительные работы только тем осужденным которые в обязательном порядке предоставляют положительные характеристики с места работы. А также назначать исправительные работы как исправительный срок, то есть если лицо начало злостно уклоняться от отбывания исправительных работ, назначать реальное лишение свободы на весь срок, на которое лицо было осуждено, несмотря на то, сколько дней осужденный отбыл исправительные работы. С данной точкой зрения мы курсовой работы полностью согласен, так как не видит иных путей решения этой проблемы.

Таким образом можно сказать, что за злостное уклонение от отбывания исправительных работ законодатель предусмотрел ужесточение наказания, злостное уклонение от исправительных работ, выражающаяся в прогулах и алкогольном опьянении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)