АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория числа

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. III. Категория рода имен существительных
  3. IV. Категория залога глагола
  4. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. V. Категория состояния
  7. VI. Категория падежа
  8. VIII. Категория времени глагола
  9. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  10. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  11. Действия с комплексными числами.
  12. Другие простые числа больше семи

Категория числа – грамматическая категория, выраженная специальными морфемами значения единичности/множественности.

Морфема единственного числа обычно представлена нулевым алломорфом, а показатель множественного числа – суффиксы -s, -es. Кроме того, сохраняется подгруппа Irregular Plurals, куда относятся морфемный тип с внутренней флексией (foot-feet…) и с суффиксом -en (child-children). Сюда же относятся заимствования из греческого и латинского языков. Здесь часть слов образует множественное значение двумя способами – по английским и латинским парадигмам. У некоторых заимствований разные парадигмы, обозначающие разную семантику (genius-genii-geniuses). У некоторых существительных формальный показатель множественного числа (sheep, deer…).

Не все существительные способны к противопоставлению по единичности/множественности. Отсюда возникла лексико-грамматический подкласс: исчисляемые и неисчисляемые существительные. Подкласс неисчисляемых существительных – неоднороден. В него входят: 1) название веществ и материй, не являющихся дискретными; 2) имена абстрактные.

Особое место занимают такие слова, как weather, knowledge, information и др. словоформы единственного числа – Singularia Tantum. У другой подгруппы такие слова как scissors, outskirts, police и др. только формы множественного числа – Pluralia Tantum.

Интересный случай: в языке могут быть 2 варианта одной лексемы или 2 омонимичные лексемы, которые принадлежат разным группам.

· hair (волос) – hairs (волосы) – hair (волосы ST)

· people (люди) – peoples (нации) – people (люди PT)

· green (зеленый цвет ST) – green (овощи РТ)

Иногда встречаются 3 омонимичные лексемы:

· glass (стакан) – glasses (стаканы) – Сущ. с формами обоих чисел

· glass (стекло) – ST

· glasses (очки) – РТ

Как отмечает проф. Ильиш, современному английскому не свойственны педантичные разграничения единственного и множественного чисел. Свобода трактовки категорий числа проявляется в согласовании подлежащего и сказуемого. Так, существительное, имеющее форму множественного числа, может восприниматься как целое и трактоваться как стоящее в единственном числе (брать сказуемое в единственном числе, неопределенный артикль, местоимение it для замещения подлежащего (a chemical works).

С другой стороны, подлежащее в форма единственного числа берет сказуемое множественного, если оно осмысливается как множественное (team, family, police). Сами слова стоят именно в единственном числе, так как нельзя сказать «many family» (в значении «многие члены семьи»). В таких случаях следует говорить о согласовании по смыслу или синтаксических отношениях сепаратизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)