АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Прогнозирование для принятия решений

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Лабораторная работа № 2.

Прогнозирование для принятия решений.

Процесс принятия решений обязательно содержит в себе элементы предусмотрения будущего. Прогнозирование необходимо для выяснения внутренних и внешних условий функционирования управляемой системы, а также для предусмотрения следствий реализации управления. Если принять постулат о наличии неопределенности в знаниях о будущем, что прогноз – вероятностное утверждение, то придем к заключению о неопределенности как обязательном атрибуте принятия решений.

Степень неопределенности в знаниях о будущем, которую можно отождествить с точностью прогнозирования, зависит от характера неопределенных параметров и от срока прогнозирования.

 

Задание

У банка имеются два должника А и В, значения коэффициента текущей ликвидности за последние 5 месяцев даны в следующей таблице:

А 2,2 1,5 1,3 2,0 1,6
В 1,4 1,4 1,9 2,3 2,1

На основании имеющихся данных необходимо:

1. Проанализировать тенденцию изменения коэффициента текущей ликвидности должников при помощи трендовых моделей. Для линейного тренда определить , где значение текущего коэффициента ликвидности предприятия - должника за месяц , параметры по МНК. Вычислить величину и дать ей содержательную интерпретацию.

2. Определить вероятность того, что должники в течение ближайшего месяца погасят свои долги перед банком (каждый в отдельности и оба одновременно). Т.е вероятность того, что прогнозное значение превысит .

 

Задание выполнить с помощью пакета MathCad, учитывая, что параметры по МНК линейного тренда могут быть найдены при помощи встроенных функций slope, intercept соответственно, сопроводив графическими иллюстрациями.

Касательного второго пункта задания – пусть величина риска моделируется случайной величиной (в смысле теории вероятностей). Как известно, случайная величина описывается функцией распределения где любое действительное число. Необходимо определить вероятность того, что в месяце будет больше т.е. , где ошибка и является случайной величиной.

Согласно требованиям, предъявляемым к слагаемому ошибки в трендовой модели, использовать нормальный закон распределения ошибки вида , где являются средним и средним квадратичным отклонением соответственно случайной величины .

Учесть, что в пакете MathCad существуют встроенные функции: определения среднего случайной величины среднего квадратичного отклонения – , значения функции распределения .

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)