АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортная задача. Решение задач, связанных с применением экономико-математических методов

Читайте также:
  1. Газотранспортная функция эритроцитов
  2. Единая транспортная сеть СССР
  3. Задача.
  4. Задача.
  5. Задача.
  6. Задача.
  7. Задача.
  8. Задача.
  9. Задача.
  10. Проф задача.
  11. Семинар по теме 1.2. Управление МК как практическая задача.

Лабораторная работа №3.

Решение задач, связанных с применением экономико-математических методов.

Применение экономико-математических методов и вычислительной техники действительно оказалось надежным средствам для успешного решения многих конкретных задач современной экономики. Разработка специальных математических моделей, переход к точным количественным оценкам, развитие новых методов в теории оптимальных решений, - все это позволяет эффективно решать разнообразные народнохозяйственные задачи по планированию и размещению производства, организации перевозок, проектированию, оптимальному распределению средств и сырья и многие другие. Рассмотрим некоторые из них.

Транспортная задача.

Имеется объектов, нуждающихся в одном и том же сырье – потребители, имеется поставщиков. Имеются ограничения: мощности поставщиков и нужды потребителей. Необходимо найти наилучший вариант распределения – от какого из поставщиков и в каком количестве вести грузы каждому из потребителей?

Математическая постановка задачи:

,

Здесь расстояние между -м потребителем и -м поставщиком, количество груза, перевозимое от -го поставщика -му потребителю, потребность груза -го объекта, мощность -го поставщика, транспортные расходы. Именно это величину необходимо минимизировать.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)