АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие кала для копрологического исследования

Читайте также:
  1. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  2. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  3. Взятие пат.мат.
  4. Виды социального исследования.
  5. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  6. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.
  7. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.
  8. Методология социологического исследования. Метод социологии Дюркгейма.
  9. Методы исследования.
  10. Методы исследования.
  11. Определение предмета анатомия и физиология. Связь с другими дисциплинами. Задачи и методы исследования. Краткий исторический очерк развития.

Цель. Определение переваривающей способности ЖКТ.

Показания. Заболевания ЖКТ.

Оснащение. Чистая сухая стеклянная прозрачная ёмкость для фекалий с герметично закрытой крышкой. Лучина или шпатель (деревянные). Или одноразовый пластиковый контейнер для биопроб с вмонтированной в крышку ложкой-шпателем. Направление.

Последовательность действий:

1. По назначению врача за 4-5 суток до исследования пациента переводят на специальную диету. Наибольшее распространение получили диеты Шмидта

(щадящая) и Певзнера (нагрузочная).

2. Объяснить пациенту, что кал следует брать утром в день исследования. В день исследования пациент должен опорожнить кишечник в горшок или судно так, чтобы туда не попала моча и вода. Перед взятием фекалий надеть перчатки. Шпателем осторожно положить в приготовленную ёмкость небольшое количество (5-10 г) кала из разных мест. Закрыть крышкой ёмкость с фекалиями.

3. Доставить в лабораторию ёмкость с фекалиями и направление на исследование, прикрепив его к ёмкости (к началу работы лаборатории). Исследовать кал нужно не позднее 8-12 ч после его выделения (хранить при +3—5°С).

Примечание:

1. Перед исследованием кала следует отменить прием лекарственных препаратов, влияющих на секреторные процессы в желудке, перистальтику желудка и кишечника, а также меняющих его цвет.

К таким лекарствам относятся все слабительные, ваго- и симпатикотропные средства (атропин, платифиллин, метацин, адреналин, норадреналин, нафтизин, мезатон, эфедрин, изадрин, обзидан, анаприлин, прозерин и др.), каолин (глина белая), бария сульфат, препараты висмута, железа, а также препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе.

2. Исследование не проводят после клизм, свечей, рентгеновского исследования желудка.

3. Трехкратное исследование фекалий дает наиболее точное представление о функциональном состоянии пищеварительного тракта.

4. В амбулаторных условиях использованный шпатель и перчатки положить в полиэтиленовый пакет, завязать его и выбросить. В условиях стационара -погрузить шпатель в дезраствор.

 

2.Взятие кала на наличие простейших

Цель: Выявление инвазии простейших (дизентерийная амеба, трихомонады, лямблии и др.).

Оснащение: Чистая сухая стеклянная ёмкость с герметично закрытой крышкой. Палочка или шпатель (деревянные). Или одноразовый пластиковый контейнер для биопроб с ложкой-шпателем. Направление.

Если кал свежевыделенным доставить в лабораторию не представляется возможным, в посуду заранее добавляют консервант (формалин).

Последовательность действий:

1. Объяснить пациенту, что кал следует брать утром, в день исследования. Необходимо опорожнить кишечник в чистое сухое судно (горшок). Взять не менее 5 -10 гр (без примеси мочи) свежевыделенного кала с помощью шпателя из разных мест. Закрыть ёмкость крышкой.

2. Доставить собранный кал в клиническую лабораторию теплым, не позднее 15-20 минут после акта дефекации.

3. Исследование повторяют 5 раз с интервалом в 2 дня.

ПРИМЕЧАНИЕ. Кал доставляется теплым, так как при остывании кала простейшие теряют свою подвижность и быстро гибнут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)