АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  4. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  5. Взятие кала для копрологического исследования.
  6. Взятие пат.мат.
  7. Виды методов социологического исследования
  8. Виды социального исследования.
  9. Вопрос 9.Кросс-культурные исследования мышления.
  10. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  11. Вспомагательные документы и нормативы исследования.

Цель. Подтверждение глистной инвазии.

Показания. Проводится всем пациентам, поступившим на стационарное

лечение.

Оснащение. Чистая сухая стеклянная ёмкость с герметично закрытой крышкой. Палочка или шпатель (деревянные). Или одноразовый пластиковый контейнер для биопроб с ложкой-шпателем. Направление.

Последовательность действий:

1. Объяснить пациенту, что кал следует брать утром, в день исследования. Необходимо опорожнить кишечник в чистое сухое судно (горшок). Взять не менее 5 -10 гр (без примеси мочи) свежевыделенного кала с помощью шпателя из разных мест. Закрыть ёмкость крышкой.

2. Доставить в лабораторию ёмкость с фекалиями и направление на исследование, прикрепив его к ёмкости (сразу или через 8-12 часов после дефекации, при условии его хранения в холодильнике при температуре +3-5 градуса).

Примечание: для получения достоверного результата исследование повторяют не менее 3 раз.

 

Анализ кала (соскоб) на энтеробиоз (яйца остриц)

Цель. Выявление остриц.

Острица - мелкая тонкая нематода белого цвета. Обитают в толстом кишечнике. Выползая из прямой кишки, острицы откладывают яйца в складках заднепроходного отверстия. Личинки остриц при этом вызывают перианальный зуд, как правило во время сна, иногда являющийся единственным признаком инфицирования острицами, а взрослые особи приводят к нарушению функции кишечника. Основную группу зараженных составляют дети от 3 до 10 лет (наиболее часто от 4 до 6 лет). Данный вид гельминтоза можно отнести к "болезни грязных рук".

Показания. Подозрение на инфицирование острицами; оформление медицинской документации (при плановой госпитализации, медицинские книжки и др.).

Оснащение. Пустая пластиковая туба (пробирка) с крышкой, ватная палочка, глицерин.

Последовательность действий:

1. Объяснить, что исследование позволяет выявить кишечных паразитов.

2. Выяснить, не принимал ли пациент в течение последних 2 недель

противопаразитарных средств.

3. Материал следует брать рано утром до проведения гигиенических

процедур.

4.Утром сразу после сна, до дефекации и проведения туалета половых органов ватной палочкой, смоченной в глицерине, сделать соскоб с перианальных складок (поверхности складок вокруг анального отверстия). Палочку поместить в пластиковую пробирку и плотно закрыть крышкой.

5.Доставить в лабораторию ёмкость с пробой и направление на исследование, прикрепив его к ёмкости (сразу или через 8-12 часов после дефекации, при условии его хранения в холодильнике при температуре +3-5 градуса).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)