АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ

Читайте также:
  1. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  2. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  3. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  4. Добросовестное исследование.
  5. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  6. Исследование Гоклена
  7. Исследование москвичей
  8. Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»
  9. Исследование органов органокомплекса
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНОГО УСИЛИТЕЛЯ
  11. Исследование по методике К. Томаса

Мокрота — это патологический секрет, образующийся трахеобронхиальном дереве и выделяемый при кашле.

К мокроте примешивается слюна (в ротовой части глотки) и секрет слизистой оболочки носа (в носоглотке). В дыхательных путях здорового человека образуется в сутки 100 мл слизи. Наиболее достоверные результаты исследования получаются в тех случаях, когда мокроту получают при бронхоскопии. При этом в нее не попадают слюна и микроорганизмы полости рта.

Общие правила сбора мокроты для исследования:

1) Сестринский персонал должен обучить пациента правилам подготовки и сбору мокроты, получить согласие на исслелование, а также обеспечить его емкостью для сбора мокроты (если пациент находится на стационарном лечении).

Обучение пациента технике сбора мокроты:

•уточнить понимание пациентом цели исследования;

• предупредить пациента, что мокроту собирают в чистую, сухую

широкогорлую емкость с крышкой;

•объяснить, что собирают мокроту, отделяемую только при кашле, а не при отхаркивании;

• научить полоскать рот кипяченой водой, чтобы предупредить попадание в мокроту содержимого полости рта.

2) Мокроту в количестве 3—5 мл собирают утром, когда она наиболее богата микрофлорой (если проводится микробиологическое исследование мокроты).

3) Доставить мокроту в лабораторию как можно скорее (в исключительных случаях в лечебных учреждениях несколько часов можно хранить емкость с мокротой в специальном холодильнике).

4) После устного инструктажа пациента попросите его повторить вслух всю информацию. В том случае, если пациент испытывает затруднения, повторяя информацию, дайте ему письменную инструкцию.

5) После проведения исследования мокрота и ёмкость подлежат дезинфекции. Мокроту заливают (из расчёта 2 объёма дезраствора на 1 объём мокроты) 5 % раствором хлорамина Б на 12 часов или 105 раствором хлорной извести на 1 час, или 2,5 % раствором сульфохлорантина на 6 часов, или засыпают на 1 час хлорной известью(200г/л). После обеззараживания мокроту можно сливать в канализацию, а ёмкости промыть обычным способом. Затем ёмкости погрузить на 1 час в 3% раствор хлорамина или прокипятить в 2% содовом растворе 30 минут.

Виды исследования мокроты:

1. Клинический анализ мокроты- Мокрота на общий анализ.

2. Бактериологический анализ мокроты- Микробиологическое исследование мокроты(мокрота на чувствительность к антибиотикам);Мокрота на микобактерии туберкулеза.

3. Цитологический анализ мокроты- Анализ мокроты на атипичные

Клетки(см.учебник)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)