АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ИНДИКАТОРНЫМИ ТРУБКАМИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

 

 

Выполнил студент гр. ЭТ-21-12

Григорьев С. В.

Принял: Ашмарин В.В

 

 

Чебоксары 2013

Лабораторная работа 2

ИЗМЕРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ИНДИКАТОРНЫМИ ТРУБКАМИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Цель работы

1. Определить концентрацию паров ацетона, бензина, бензола, ксилола, толуола, и этилового эфира в газовой камере экспрессным методом с помощью индикаторных трубок и сравнить полученные значения с предельно допустимой концентрацией данных вредных веществ.

2. Определить класс опасности и среднюю смертельную концентрацию паров ацетона, бензина, бензола, ксилола, толуола и этилового эфира в воздухе.

Основные исходные сведения.

СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Атмосферный воздух, наиболее благоприятный для дыхания, представляет смесь газов с компонентами (по объему): азот 78.08%; кислород 20,95; аргон, неон и другие инертные газы 0,93; углекислый газ 0,03; прочие газы - менее 0,01%.

Однако воздух рабочих помещений может оказаться насыщенным примесями вредных газов или паров, выделяющихся при производственных процессах. Например, в литейных, термических, механических и механосборочных цехах выделяются вредные газы и пары оксида углерода, оксида азота и серы, бензола, цианистого водорода, бензина, ацетона, ксилола, толуола, этилового эфира.

Вредные пары и газы, проникая в организм человека через дыхательные пути ("-") и кожный покров ("+") вызывают отравления. Симптомы отравления могут развиваться сразу (острые отравления) или по прошествии некоторого скрытого периода(хронические отравления). Опасность отравлений зависит не только от химического состава, концентрации, длительности воздействия вредного вещества, но и от параметров окружающей среды, индивидуальных особенностей человека. Большинство случаев связано с поступлением вредных веществ в организм человека через органы дыхания. Этот путь наиболее опасен, поскольку вредные вещества через разветвленную легочную ткань поступают непосредственно в кровь и разносятся по всему организму. Следует учитывать, что при выполнении тяжелой работы человек за 1 мин. вдыхает около 0.1 м3 воздуха.

По физическому воздействию на организм человека вредные вещества разделяются на 5 групп:

раздражающие - вызывающие раздражение слизистых оболочек и дыхательного тракта (хлор, аммиак, оксиды серы, ацетон, озон и др.);

удушающие - физически инертные газы, разбавляющие содержание кислорода в воздухе (углекислый газ, ацетон, метан и др.);

общетоксичные (яды) - вызывающие, повреждение внутренних органов, кровеносной системы (бензин, фенол), нарушающие костномозговое кроветворение (бензол, толуол, ксилол) и вызывающие повреждение нервной системы (спирты, эфиры); к ним относятся также пыли токсичных металлов - олово, свинец, ртуть.

летучие наркотики - оказывающие наркотическое действие (ацетилен, летучие углеводороды);

пыли - инертные иди вызывающие аллергические (сенсибилизирующие) реакции (чугунная, железная, медная, пластмассовая, наждачная, древесная и др.);

Сенсибилизация - состояние организма, при котором повторное воздействие вещества вызывает больший эффект, чем предыдущее.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны регламентируется величиной предельно допустимых концентраций (П1ДК) (мг/м3)

ПДК - это такое количество вредного вещества которое при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должно вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Соблюдение ПДК не исключает нарушение здоровья у определенной категории лиц, так как остается риск (до 10%) развития заболевания и обусловленное этим сокращение продолжительности жизни.

Концентрацию вредных веществ определяют по результатам анализа проб состава воздуха рабочей зоны. При проведении контроля в течение смены в каждой точке необходимо последовательно отобрать не менее 5 проб. Концентрацию вредных веществ можно определить стандартными методами, основанными на химических, диффузионных и электрических принципах. Наиболее быстрые из них по получению результатов называют экспресс-методами.

В настоящей работе изучается экспрессный линейно-колористический метод анализа. Сущность метода заключается в изменении окраса индикаторного порошка в результате реакции с вредными веществами, находящимися в анализируемом воздухе пропускаемом через трубку.

Длина изменившего первоначальную окраску слоя индикаторного порошка пропорциональна концентрации вредного вещества. Концентрацию, вредного вещества измеряют по градуированной шкале, нанесенной на трубку, или по этикетке, прилагаемой отдельно.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)