АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сортировка массивов. Поиск элемента массива

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  3. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  4. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  5. Быстрая сортировка
  6. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  7. Глава 23. Поиск истины
  8. Графики основных элементарных функций
  9. д) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  10. Добавление нового элемента в очередь
  11. Источники поиска работы
  12. К Базовым элементам корпоративной культуры

Цель: научиться производить сортировку массивов различными способами, а также отыскивать необходимый элемент в массиве.

Теоретические сведения:

Алгоритмы поиска элемента массива.

 

Пусть значения элементов линейного массива x сформированы. Требуется среди чисел x[1], x[2], …, x[n] найти такое, что x[j] = max(x[1], x[2], …, x[n]). Если в задаче требуется найти порядковый номер этого элемента, то значит необходимо найти еще и значение индекса j. Основная идея алгоритма состоит в том, что переменной max присваивается значение любого элемента массива (чаще всего первого по порядку). В случае нахождения порядкового номера переменной ind присваивается значение индекса этого элемента (т.е. 1). Далее просматриваются все элементы массива, значения которых сравниваются со значением переменной max. Если окажется, что значение какого-либо элемента массива превосходит значение переменной max, то переменная max меняет свое значение на значение большего элемента. Если поиск наибольшего элемента идет в двумерном массиве, то необходимо просматривать поочередно все элементы каждой из строк.

Методы сортировки массивов.

 

 

  1. Метод «пузырька»

 

Идея метода: весь массив просматривается несколько раз, причем при каждом просмотре сравниваются значения двух соседних элементов. Если эти значения следуют не в порядке возрастания, то производится их перестановка. Так происходит до тех пор, пока не будет сделано ни одной перестановки.

 

  2. Метод простых обменов.

 

Идея метода: весь массив просматривается несколько раз и при каждом просмотре ищется минимальный по значению элемент, который меняется местами с первым, вторым, третьим, …, предпоследним элементов массива и исключается из дальнейшего рассмотрения.

 

 

  3. Метод вставки и сдвига.

 

Идея метода: делается предположение, что первые q элементов массива упорядочены, и если q+1-ый элемент меньше, чем какой-либо из первых q, то он записывается на свое место среди упорядоченных, при этом «хвост» массива «сдвигается» к концу.

 

 

Порядок выполнения работы:

1) Запустите программу Pascal.

 

2) Введите массив из 10 целых чисел. Найдите элемент с минимальным значением.

 

3) Введите массив из 10 целых чисел и отсортируйте его в порядке возрастания и убывания элементов всеми рассмотренными методами.

 

4) Запишите полученные результаты в тетрадь. Оформите отчет о проделанной работе, который должен содержать тему, цель работы, формулировки задач с решениями.

 

5) Выйдите из программы Pascal.


 

Лабораторная работа № 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)