АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа со строковым типом данных

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Аудиторная работа
  7. База данных.
  8. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  11. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  12. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения

Цель: научиться составлять программы решения задач с использованием символьных и строковых типов данных.

Теоретические сведения:

Строка – последовательность символов. В языке Pascal для строк отведен свой тип данных: string. String – строка размером 255 символов. String[n] – строка размером n символов, где n должно быть больше нуля и меньше или равно 255.

Так же мы можем и вручную присваивать переменной строкового типа значения через оператор присваивания: Stroka:=’строка’;

Таким образом, мы присвоили переменной stroka значение «строка», которое находится между апострофами.

Для переменных строкового типа предусмотрены некоторые функции и процедуры:
Функция Действие Пример


Length(s) Длина строки s Len:=Length(stroka);


Copy(s, start, finish) Копирует часть строки s S2:=Copy(s1, 3, 5);

с позиции start до

позиции finish


Delete(s, start, finish) Удаляет из строки символы Delete(s1, 4, 6);

с позиции start до позиции

Finish


Insert(s, s1, posit) Вставляет в строку s Insert(s1,s2, 2);

строку s1 в позицию posit

 

Pos(sub, s) Позиция подстроки sub в N:=Pos(‘asd’, s1);

строке s. В случае, если

строка не содержит данной

подстроки, то функция

возвращает значение 0.

 

Str(x, s) Преобразует числовое значение Str(124, s1);

х в строковое s

 

Val(s, x, error) Преобразует строку s в Val(s1,123.22,error_code);

числовое значение x.

 

Порядок выполнения работы:

1) Запустите программу Pascal.

2) Составьте программу решения задачи: Ввести строку символов, заменить все буквы «а» на буквы «о». Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на примере.

 

3) Составьте программу решения задачи: Даны две фамилии определить, какая из них длиннее. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на примере.

 

4) Составьте программу решения задачи: Определить и вывести на экран количество слов во введенной строке. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на примере.

 

5) Составьте программу решения задачи: Заданы фамилия, имя и отчество учащегося, разделенные пробелами. Напишите программу, печатающую фамилию ученика и его инициалы.

Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения на конкретном примере.

6) Составьте программу решения задачи: Введённую с клавиатуры строку А записать в обратном порядке в строку В. Строку В вывести на экран. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на конкретном примере.

 

7) Составьте программу решения задачи: Составить программу, определяющую, является ли введенное слово перевертышем. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на конкретном примере.

8) Запишите полученные результаты в тетрадь. Оформите отчет о проделанной работе, который должен содержать тему, цель работы, формулировки задач с решениями.

 

9) Выйдите из программы Pascal.


 

Лабораторная работа № 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)