АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация процедур

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  7. Виконання процедури
  8. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  9. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  10. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  11. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  12. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.

Цель: научиться составлять программы решения задач с использованием процедур.

Теоретические сведения:

В языке Паскаль имеется два вида подпрограмм - процедуры и функции.

Структура описания процедур до некоторой степени похожа на структуру Паскаль-программы: у них также имеются заголовок, раздел описаний и исполняемая часть. Раздел описаний содержит те же подразделы, что и раздел описаний программы: описания констант, типов, меток, процедур, функций, переменных. Исполняемая часть содержит собственно операторы процедур. Одна и та же подпрограмма может вызываться неоднократно, выполняя одни и те же действия с разными наборами входных данных. Параметры, использующиеся при записи текста подпрограммы в разделе описаний, называют формальными, а те, что используются при ее вызове - фактическими.

Формат описания процедуры имеет вид:

procedure имя процедуры (формальные параметры);

раздел описаний процедуры

begin

исполняемая часть процедуры

end;

Вызов процедуры производится оператором, имеющим следующий формат:

имя процедуры (список фактических параметров);

При вызове фактические параметры как бы подставляются вместо формальных, стоящих на тех же местах в заголовке. В стандарте языка Паскаль передача параметров может производиться двумя способами - по значению и по ссылке. Параметры, передаваемые по значению, называют параметрами-значениями, передаваемые по ссылке - параметрами-переменными. Последние отличаются тем, что в заголовке процедуры (функции) перед ними ставится служебное слово var. При первом способе (передача по значению) значения фактических параметров копируются в соответствующие формальные параметры. При изменении этих значений в ходе выполнения процедуры (функции) исходные данные (фактические параметры) измениться не могут. При втором способе (передача по ссылке) все изменения, происходящие в теле процедуры (функции) с формальными параметрами, приводят к немедленным аналогичным изменениям соответствующих им фактических параметров.

Имена, описанные в заголовке или разделе описаний процедуры называют локальными для этого блока. Имена, описанные в блоке, соответствующем всей программе, называют глобальными.

Порядок выполнения работы:

1. Запустите программу Pascal.

 

2. Напишите программу, состоящую из трех процедур и основной программы. Первая процедура организует ввод двух целых чисел X и Y, вторая проверяет их сумму, третья выводит результат. Используйте эти процедуры в основной программе. Используйте X и Y как глобальные переменные. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи.

3. Найти площадь десятиугольника, вершины которого имеют координаты(x1,y1), (x2,y2), (x3,y3) … (x10,y10).

4. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на любом примере.

5. Вычислить разность двух простых дробей: a/b-c/d (a, b, с, d — натуральные числа). Результат получить в виде простой несократимой дроби e/f.

Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на конкретном примере.

6. Вычислить

Оформить вычисление суммы в виде подпрограмм. Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на конкретном примере.

 

7. Дан одномерный массив, состоящий из 10 элементов. Используя процедуру, найдите максимальный и минимальный элементы этого массива.

Откомпилируйте программу. Проверьте правильность решения задачи на конкретном примере.

 

8. Запишите полученные результаты в тетрадь. Оформите отчет о проделанной работе, который должен содержать тему, цель работы, формулировки задач с решениями.

 

9. Выйдите из программы Pascal.


 

Лабораторная работа № 12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)