АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская ответственность

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная ответственность
  3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  9. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  10. Вопрос 5. Моральная ответственность
  11. Глава 5 Права, обязанности, и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
  12. Гражданская оборона

Гражданско-правовой ответственностью признается основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающиеся в лишении его опр. прав или возложения на него имуществ. обязанностей. Общее правило возмещения вреда, причиненного нарушения законодательства об охране и использовании земель уст.-ны ГК

Возможность применения гражданско-правовых способов воздействия нарушителей законодательства об охране и использования земель вытекает из факта признания земли недвижимом имуществом и объектом гражданских прав:

1. Возмещение вреда, причиненного землям

2. Возмещение вредя, причиненного жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юр. лиц и имуществу наход. в собств. гос-ва, в рез-те вредного воздействия на землю.

3. Признание недействительными сделок с зем. уч. и правами на них

Вред возмещается лицом, его причинившим добровольно или по решению суда в полном объеме.

Если размер возмещения вреда, причиненного землям по средствам её загрязнения не превышает 3-х базовых величин, требования о возмещении вреда не предъявляются, факт причинения вреда землям устанавливается и фиксируется гос. органами, осуществляющими гос. контроль в области охраны и использования земель в пределах своей компетенции, в акте об установлении факта причинения вреда по уст. форме.

Предусмотрены два способа возмещения вреда – в натуре и в денежном выражении. Возмещение вреда в натуре закл. в восстановлении нарушенного состояния земель…… Возможен и смешанный вариант, при котором часть средств компенсируется в денежном форме, а часть – путем восстановления за счет сил и средств ответчика.

Положение о порядка исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде (утверждено постановлением СМ РБ от 17.07.2008 г. № 1042). Подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред в соотв. с гражд. законодательством (ст. 102 закона об охране окр. среды). В соотв. со ст. 14 ГК лицо, право кот. нарушено может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, кот. лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы кот. лицо получило бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено. В соотв. со ст. 152 ГК подлежит компенсации моральный вред, причиненный права гражданина на благоприятную окр. среду.

(переписать) Виндикационный иск представляет собой один из спец. способов защиты права собственности, это иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику об изъятии имущества в натуре. … обязан показать не только право собственности на спорную вещь, но и незаконность владению этой вещью ответчиком, кот. предполагается законным владельцем пока не будет показано обратное. Для добросовестного владельца данная обязанность возникает лишь с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения.

Негаторный иск – требование собственника об устранении препятствий в осуществления правособственности (пример – спор между совладельцами дома, когда один из них своими неправомерными действиями создает помехи для осущ. правособственности на дом др. совладельцу).

Правонарушение по негаторному иску не подвержено действию срока исковой давности, поэтому этот иск может быть предъявлен в любой момент, пока сохр. правонарушения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)