АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и разработке должностных регламентов

Читайте также:
  1. В2-1. Из предложений 30-31 выпишите прилагательное, употреблённое в значении
  2. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.
  3. Методическая разработка
  4. Методы поиска идей по совершенствованию технических средств и технологий
  5. Обоснование социально-экономической эффективности предложенных проектных рекомендаций.
  6. Описание предложений
  7. Организация работ по совершенствованию СМК
  8. отбора лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий
  9. Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ
  10. Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ
  11. Применение научных методовк разработке стратегических решений
  12. Разработка автоматизированной информационной системы

Первый опыт широкого внедрения должностных регламентов показывает, что основными их недостатками являются:

- неполное определение обязанностей, прав и ответственности гражданских служащих, а также их взаимосвязей, что ведет к их несбалансированности и несогласованности;

- недостаточно четкое отражение государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям;

- как правило, слишком общее отражение квалификационных требований к уровню и характеру знаний, умений и навыков;

- неотработанность показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности.

Эти и некоторые другие встречающиеся недостатки указывают на формальный подход к столь ответственному делу, каким является разработка нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную служебную деятельность гражданских служащих.

Несовершенные должностные регламенты не выполняют в должной мере своей регламентирующей и регулирующей роли. В силу чего уместны следующие рекомендации:

во-первых, важно точно разграничивать и юридически закреплять, какого типа действия выполняются гражданскими служащими каждой конкретной категории - руководителями разных уровней, помощниками (советниками), функциональными специалистами и обеспечивающими специалистами;

во-вторых, большое значение имеет научно обоснованное или эмпирически взвешенное распределение прав по уровням управленческой иерархии, обеспечивающее возможность должностным лицам выполнять возлагаемые на них обязанности максимально эффективно, оперативно и самостоятельно, без боязни "переступить черту недозволенности и быть наказанным за инициативное право";

в-третьих, столь же необходима четкая и в правовом отношении квалифицированная формулировка подраздела регламента об ответственности конкретного должностного лица; основной акцент здесь должен быть сделан на максимально адекватную разработку фактических оснований ответственности гражданского служащего, то есть на характеристике служебных упущений и нарушений, за которые тот может понести реальную ответственность (административную, дисциплинарную, уголовную и др.);

в-четвертых, ясная и понятная система отработанных общих показателей и конкретных критериев качества и эффективности выполнения служебных обязанностей позволяет как самому должностному лицу, так и тем, кто оценивает его деятельность, сопоставлять полученные итоги с запрограммированными результатами;

в-пятых, полезность действия должностного регламента только повышается, если в нем дополнительно к обязательным разделам предусматривать отражение таких вопросов, как обязанности по соблюдению этико-психологических правил поведения служащего и др.

Недостаток времени, предусмотренный на реализацию Указа Президента Российской Федерации № 159, не позволил провести полноценный анализ должностных обязанностей в тех органах, где функциональный анализ не был осуществлён прежде, и разработать объективные требования к должности. В связи с этим регламенты зачастую были написаны под конкретного человека, занимающего должность в данный момент, т.к. иначе это привело бы к массовым увольнениям.

Кроме того необходимость внесения изменений в должностные регламенты обусловлена написанием административных регламентов, которые дадут реальную возможность разработать разделы должностного регламента, посвящённые срокам и процедурам, порядку служебного взаимодействия. Таким образом, возможности для дальнейшего усовершенствования должностных регламентов это:

· Приведение в соответствие таких разделов как квалификационные требования и требования к личностным качествам, права, ответственность, перечень вопросов для самостоятельного решения с перечнем должностных обязанностей, их конкретизация.

· Ранжирование квалификационных требований и требований к личностным качествам, разработка таблиц по ранжированию основных и личностных компетенций.

· «Подгонка» должностных обязанностей под конкретного человека – на уровень описаний, составляемых в соответствии с требованиями к должности.

 

Таблица «Ранжирование требований к профессиональным знаниям»

Уровень владения знаниями Требования к профессиональным знаниям
Очень высокий уровень специальных знаний. Знание различных областей Законодательства Российской Федерации. Знание на экспертном уровне законодательных нормативных актов, относящихся непосредственно к задаче и смежным областям деятельности. Навыки применения.
Высокий уровень специальных знаний. Общая ориентировка в законодательстве Российской Федерации. Знание отраслей законодательства, регламентирующего деятельность подразделения. Знание законодательства, регламентирующего собственную деятельность.
Достаточный уровень специальных знаний. Общая ориентировка в законодательстве. Знание конкретных нормативных правовых актов, регламентирующих собственную деятельность и деятельность подразделения.
Начальный уровень знаний Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудника

Таблица «Ранжирование требований к навыкам работы с информацией»

Уровень владения навыками Требования к профессиональным навыкам
Очень высокий уровень Умение ставить задачи подчинённым в области сбора и первичного анализа информации. Навык перерабатывать большой объём информации. Понимание последствий принимаемых решений и происходящих событий
Высокий уровень   Навыки сбора, обобщения и анализа информации, Возможность при необходимости увеличить темп работы расширять объём используемой информации.
Достаточный уровень Умение работать с разнотипной информацией. Умение систематизировать и выделять главное и второстепенное
Начальный уровень Умение работать по стандарту с однотипной информацией.

Таблица3. «Ранжирование требований к личностным качествам».

Личностное качество Уровень владения для руководителя Уровень владения для специалиста
Работоспособность в условиях неблагоприятной внешней ситуации Умение принимать и взвешенные решения в данных условиях Умение работать в данных условиях
Навыки деловой коммуникации Умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, вести переговоры, выступать публично Умение выбрать адекватный и корректный стиль общения, быть коммуникабельным, уметь связно и последовательно изложить информацию.

 

Пример: Таблица соответствий.

Долж-ность Обязанности Квали-фикационные требования Личностные качества Права Перечень вопросов для самост. решения
Специалист 1 категории 1.Вести архив 2.Вести текущее делопроиз-водство В\О по спец. «Делопроиз-водство» Навыки работы с документами (аккуратность, внимательность) 1.Докладывать руководителю о нарушениях 2.вносить предложения по устранению нарушений Проверять документы и возвращать их на доработку

 

· в конце регламента желательно предусматривать раздел под названием "Изменения, вносимые в должностной регламент", где они в последующем будут отражаться (табл. 1);

· регламент должен завершаться указанием на ознакомление с ним должностных лиц, для кого этот регламент разработан, по следующей форме (табл. 2).

 

Таблица 1

N п/п Содержание изменения Основание Дата Подпись руководителя
         

 

Таблица 2

N п/п Ф.И.О. Дата ознакомления Личная подпись
       

Список использованной литературы

.

1. Конституция Российской Федерации. - М., 2010

2. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

4. Трудовой кодекс РФ. Текст с изменениями и дополнениями на 1 сентября 2007 года. – М.: Эксмо, 2007. – 272 с.

5. Указ Президента РФ от 30.05.2005 № 609 (ред. от 23.10.2008) «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»

6. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»

7. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18 ноября 2003 года N 43 «Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга» (с изменениями на 19 февраля 2010 года)

8. Бирюкова И., Жаворонкова Л., Бузилкин С., Суркова Л. Инструменты управления персоналом: аспекты кадрового документооборота. – М.: Бератор, 2007. – 376 с.

9. Веснин В. Р. Управление персоналом: учебное пособие. – М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2006. – 407 с.

10. Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н. Новгород: НИМБ, 2005.– 624 с.

11. Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации. - Ростов н/Д. - 2005. - 278 стр.

12. Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Ростов н/Д., 2006. С. 111-147

13. Костян И.А. Должностная инструкция: нужна или нет? // Справочник кадровика. –2007, №3. – с.92-99

14. Красавин А.С. Документирование трудовой деятельности работников. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 37 с

15. Приём и увольнение работников с учётом всех изменений законодательства/Под ред. Г.Ю. Касьяновой. 7-е изд., перераб. и доп., – М.: АБАК, 2006. – 176 с.

16. Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации. М.: ЛЕНАНД, 2006. – 408.с.

 


[1] Костян И.А. Должностная инструкция: нужна или нет? // Справочник кадровика. – 2007, №3. – с.92-99

[2] Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н. Новгород: НИМБ, 1999. – 624 с.

 

[3] Костян И.А. Должностная инструкция: нужна или нет? // Справочник кадровика. – 2007, №3. – с.92-99


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)