АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правового режима земель, определение земель с/х назначения

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. C) Массового изъятия земель
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. II. Определение геометрических размеров двигателя
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  9. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  10. Административно-правового отношения
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

В соотвт. во ст. 1 кодекса о земле, категория земель – земли, выделяемые по основному целевому назначению и имеющие опр. законодательством правовой режим использования и охраны.

Правовой режим – установленный нормой права порядок должного поведения субъектов по отношению к земле, как к объекту собственности, объекту права ЗВ, ЗП-ия, к объекту правовой охраны, направленный на обеспечение рац. использования и охраны земель в соотв. с их целевым назначением. Главным правовым критерием отнесения к той или иной категориии служит их целевое назначение, кот. устанавливается и изм.-ся в порядке уст. зем. законодат.

Основное целевое назначение хар-ет главные виды хоз. деятельности, связанное с использованием полезных свойств земли как средства произ-ва, пространственного базиса, среды обитания и т.д.

Земли с\х назначения составляют самостоятельную категорию зем. фонда в соотв. со ст. 6 кодекса о земле. Земли с\х назначения явл. зем. уч., вкл. в себя с\х и иные земли, предоставленные для ведения с\х. Особенность правового режима земель с/н назначения состоит в том что данные земли выполняют экономико-производственную ф-ю и выступают в кач-ве основного средства производства продуктов питания, кормов для животных и сырья для промышленности. Поэтому, на субъектов с/х землепользования возлагается дополнительный круг обязанностей, направленный на восстановление и повышение плодородия почв, а также др. полезных св-в земли, на защиту земель от водной и ветровой эрозии и т.д. За неисполнение этих обязанностей наступают меры юр ответственности. Земельным законодательством устанавливается особый порядок изъятия земель с/х назначения, а также порядок возмещения убытков и потерь с/х производства.

Особенность правового режима земель с/х назначения выражается и в том что эти земли находятся в гос собственности (ст. 13 КоЗ и ст 13 Конституции), поэтому для земель с/х назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения этих земель из с/х оборота.

В зависимости от характера использования все земли с\х назначения подразделяются на 2 группы:, иные земли предоставленные для ведения сельского хозяйства(земли занятые дорогами, постройками, защитными постройками, мелиоратив. сооружения).

Часть земель с/х назначения находятся в фонде перераспределения земель (ст. 9 КоЗ). Фонд перераспределения земель формируется в целях планирования землепользования преимущественно из с/х земель, которые в случае изменения их целевого назначения, характера использования или иного изменения могут использоваться более эффективно. Земли и земельные участки исключаются из фонда перераспределения земель районными исполкомами при изменении их целевого назначения.

Перевод земель с\х назначения не допускается, за исключением случаев, опр. законодательством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)