АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление землями н.п

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  3. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  4. Государственное управление. Исполнительная власть.
  5. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  6. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения
  7. Книге «Общее и промышленное управление».
  8. Контроль за управлением активной зоной при выводе реактора на мощность
  9. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  10. Корпоративное управление.
  11. ЛЕКЦИЯ № 10. Государственное управление в сфере охраны и защиты безопасности личности, общества и государства
  12. Мандатное управление доступом

 

1. Понятия и виды н.п.

Согласно ст. 4 закона РБ 05.05.98 № 154 з «Об адмн.-терр. деления и порядке решения вопросов адм.-терр. устройства РБ» с изм. и дополн. по состоянию на 02.07.2007 г. – населенный пункт – компактно заселенная часть терр., место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное название и установленные в соотв. порядке терр. пределы. К числу н.п. относиться: города, поселки городского типа и сельские н.п. В РБ устанавливается 3 категории городов: город Минск, города обл. подчинения и города районного подчинения. Н.п. в которых находятся местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, явл. центрами соотв. АТЕ. Н.п. РБ относятся к опр. категориям в зависимости от:

1. Численности проживающего населения

2 Уровня развития специализации производственной и социально-культурной инфраструктуры

3. Гос. функций осуществляемых на соотв. терр.

К категории городов относится:

1. Город Минск, столица РБ, статус города Минска опр. законом от 12.07.2000 №410з «О статусе столицы РБ – города Минска»

2. Города областного подчинения – н.п. с численностью населения не менее 50 тыс., явл. адм. и крупными эконом. и культурными центрами, с развитой производственной и социальной инфраструктуры. В отдельных случаях к категориям городов обл. подчинения могут быть отнесены п.н. с численностью населения менее 50 тыс человек, явл. адм. и крупными эконом. и культурными центрами, имеющими важное промышленное и историческое значение, перспективы дальнейшего развития и роста численности населения.

3. Города районного подчинения – это н.п. с численностью населения свыше 6 тыс. человек, имеющие промышленные организации, сеть организаций социально-культурного и бытового назначения с перспективами дальнейшего развития и роста численности населения.

К категории поселков городского типа относится:

1. Городские поселки – н.п. с численностью населения свыше 2 тыс. человек, имеющие промышленные и коммунальные организации, социально-культурные учреждения, организации торговли, общепита, бытового обслуживания.

2. Курортные поселки – н.п. с численностью населения не менее 2 тыс. человек, на терр. кот. расположены санатории, дома отдыха, пансионаты, др. оздоровит. организации, организации торговли, общ. питания и бытового обслуживания населения, культурно-просветительные организации.

3. Рабочие поселки – н.п. с численностью не менее 500 человек, расположенные при промышленных предприятиях, электростанциях, стройках, ж/д станции и др. объектах.

К категории сельских н.п. относятся:

1. Агрогородки – благоустроенные н.п., в которых создано производственное и социальная инфраструктура для обеспечения соц. стандартов проживающих в них населению и жителям прилегающих территорий.

2. Поселки, деревни – н.п. в которых создана соотв. произв. и соц. инфраструктура, не отнесенная к агрогородкам.

3. Все остальные н.п. (село, хутор).

Согласно ст. 3. закона об адм. терр. делении к АТЕ в РБ относятся: города и поселки городского типа, в которых созданы местные советы депутатов – исполнительные и распорядит. органы, а в соотв. со ст. 6 указаного закона, н.п. относятся к ТЕ

 

2. Определение и состав земель н.п.

Согласно ст. 6 кодекса о земле, к землям н.п. относятся земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселках городского типа, сельских н.п., за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах. Таким образом у данных земель есть общий признак – территориальный, связн. с их нахождением внутри н.п., для размещения и развития которых они используются, кроме того, указанная ст. исключает из этих земель «земли отнесенные к иным категориям в этих границах», формируя категорию земель по остаточному принципу. Специфика земель н.п. заключается в том, что они используются в разл. целях – жилых, административных, культурно-бытовых, рекреационных, с\х и иных, требуемых для нормального функционирования н.п., обеспечения благоприятного проживания населения. При определении состава земель н.п. руководствуются след. принципами устойчивого развития н.п. и обустройства территории, принятыми Градостроительной хартии союза СНГ 4.06.1999:

1. Сбалансированность социального, экономического и экологического развития обземтва обеспечив. стабильное развитие общества

2. Безопасность определяющего право каждого человека проживать в социально и экологически безопасной для его жизни и здоровья среде обитания.

3. Достаточность, определяющую необх. перехода общества от избыточного потребления к рациональному использованию природных и др. видов ресурсов, исходя из минимально достаточного их потребления.

В соотв. со ст. 50 закона «Об архитектурной градостроительной и строительной деятельности РБ» от 05.07.2004 №300-З

в пределах границ черты н.п. могут выделятся терр. зоны след. видов: жилые зоны, общественно-деловые, производственные, зоны транспортной инженерной инфраструктуры, рекреационные, с\х, зоны спец. назначения и иные терр. зоны, опр. законодательством. Эти зоны разделяются по преимущественному функциональному использованию терр. н.п. и могут вкл. зем. участки, кот. будут отнесены к землям разл. категорий.

Деление земель н.п. по функциональному назначению в настоящее время в зем. законодательстве не предусмотрено, исходя из ст. 7 кодекса о земли, можно выделить несколько видов земель, которые характерны для земель н.п., в т.ч. земли под застройкой, т.е. земли занятые кап. строениями (зданиями и сооружениями), а так же земли прилегающие к этим объектам и используемые для их обслуживания.

Земли общего пользования – земли занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и др. общественными местами.

Земли под древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) - земли покрытые древесно-кустарниковой растительностью, не входящие в лесной фонд.

Установление границ н.п. регулируется постановлением гос. комитета по зем. ресурсам геодезии и картографии РБ от 15.11.2000 г №15 «Об утверждении инструкции по установлению границ АТ и ТЕ РБ»

 

3. Управление землями н.п.

Компетенция гос. органов по управлению землями н.п. предусмотрено законом об адм. терр. делении, кодекса о земле и ряда др. норм. актов. В соотв. с законом об адм. терр. делении, президент РБ по представлению совета министров РБ, и с учетом мнения местных советов депутатов:

1. Устанавливает и изм. границы города Минска.

2. Присваивает наименование (переименовывает) города обл. подчинения и их районов, а так же районов г. Минска.

3. Относят н.п. к категории городов обл. подчинения, устанавливает и изм. их границы, образует, изменяет и упразняет районы в городах, устанавливает и изм. их границы.

…..5 Относят города обл. подчинения к категорри городов городского подчинения, принимает решения о передаче поселков городского типа и сельских н.п. в адм. подчинения городских советов депутатов, исполнит и распорядит. органов г. Минска и города вобл. подчинения, а так же об изменении их адм. подчинения.

Совет министров РБ:

1. Устанавливает порядок учета и регистрации АТ и Т единиц РБ, осуществляет контроль за их учетом и регистрации.

2. Дает согласие областным Советам депутатов на отнесение н.п. к категории городов районного подчинения.

3. Дает согласие районным советам депутатов на преобр. агрогородки иные н.п.

Областные советы депутатов, с учетом мнения соотв. нижестоящих советов депутатов:

1. Вносит в Совет Министров предложения об отнесении н.п. к категории городов областного подчинения, образовании и упразднении районов в городах обл.-го подчинения, установлении и изменении их границ, передачи поселков городского типа и сельских н.п. в административное подчинение городским советом депутатов, исполнительных и распорядительных органов городов обл. подчинения, об изменении их административного подчинения, о наименовании (переименовании) городов областного подчинения и их районов, установление и изменение границ городов областного подчинения, о преобразовании в агрогородки иных н.п.;

2. По согласованию с советом министров относят н.п. к категории городов районного подчинения.

3. Относят н.п. к поселкам городского типа

4. Устанавливают и изм. границы городов районного подчинения и поселков городского типа, решают вопросы о передачи поселков городского типа сельских н.п. в адм. подчинение городским советов депутатов, исполн. и распоряд. органов городов районного подчинения.

5. Присваивают наименование, переименовывают города районного подчинения, поселков городского типа.

Районные советы депутатов

1. Вносит в обл. советы депутатов предложения об установлении и изм. границ городов районного подчинения, поселков городского типа, отнесение н.п. к категории городов районного подчинения, поселков городского типа, по именованию, переименованию городов районного подчинения, поселков городского типа, сельсоветов, передачи поселков городского типа и сельских н.п. в адм. подчинение городских советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, городов районного подчинения, о преобразовании в агрогородки иных сельских н.п.

2. Относят н.п. к категории сельских н.п., упраздняют и преобразуют сельские н.п., присваивает им наименование (переименовывают, устанавливают и изм. их границы, при этом преобразование в агрогородки иных сельских н.п. осуществляется по согласованию советов министров РБ.

Городские советы министров:

вносят в обл. советы депутатов предложения результаты об отнесении н.п. к категории городов обл. подчинения

2. Вносит в обл. советы депутатов, а минский городской в совет министров … установлении и изменении их границ, передачи поселков городского типа …. (пропущен абзац тута)

Поселковые и сельские совета депутатов вносят в районные советы предложения об отнесении н.п. к категории городов районного подчинения, поселков городского типа и сельских н.п. по наименованию (переименованию) сельских н.п., установлении и изм. их границ.

Кроме того компетенция исполнит. комитетов в области использования и охраны земель н.п. установлено статьями 28-30 (самостоятельно). Н.п. и входящие в состав их территории земли подлежат учету и регистрации в едином реестре АТЕ и ТЕ, который явл. составной частью ГЗК и ведется РУП нац. кадастровое агентство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)