АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Без внешнего выражения преступления быть не может

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. Виды объектов преступления.
  4. Виды составов преступления
  5. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  6. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  7. Два логических выражения равносильны, если их таблицы истинности совпадают с точностью до порядка строк.
  8. Квалификация преступлений, когда одно преступление служит способом совершения другого преступления.
  9. Множественность преступлений и единичные преступления.
  10. Назовите в полном объеме виды объектов преступления?
  11. Объект преступления

Объективные признаки устанавливаются следствием. Значение признаком различно. Выделяют обязательные признаки, относя к ним те, которые включены в каждый состав, и факультативные которые включаются не в каждый состав.

Деяние всегда присутствует в каждом составе. А вот обстановка, или способ совершения преступления- присутствует не в каждом составе (пример грабеж- это только открытое хищение, и никакое больше).

Если в состав признаки включены, то все они являются обязательными, если хотя бы отсутствие одного признака, указывает на то, либо это вообще не преступление, либо другое преступление.

Деяние- это и действие и бездействие (объединяет.) действие- это активное поведение, причем оно может быть различным по своему содержанию (одно движение, или значительный комплекс движений). 1) Активное поведение - должно 2) быть общественно опасным, необходимая оборона- социально полезное деяние, и 3)волевое поведение. Только не лиц, страдающих психическими расстройствами, исключающее невменяемость. Действие, когда парализована воля ст.40 УК.

Бездействие- в уголовно правовом смысле имеет свои признаки. Это 1) не совершение действий, которое лицо должно было и могло совершать 2) может выступать как активное поведение (отклонение от военной службы), так и пассивное поведение. Поведение должно быть волевым, только при наличии обязанности действовать.

Преступные последствия- это результат преступления, тот вред, который причиняется объекту.

Последствия могут быть включены в состав, а могут быть и не включены.

Составы делятся на материальные и формальные. Материальные- это те составы в конструкцию которых включены последствия преступление считается оконченным когда последствия уже причинены. Пример материального состава ч.3 ст126 Ук, убийство- преступление считается оконченным когда уже наступила смерть. Формальный состав пример ст209. В независимости от того совершила ли банда нападения. Формальный составом значительно меньше.

Формальное деяние используется тогда, когда преступления носят большую общественную опасность (терроризм, создание банды) и когда характер последствий столь разнообразный, что их сложно описать пример: уклонение от уплаты алиментов, нарушение неприкосновенности частной жизни ст.137, ст.153 подмена ребенка.

иногда выделяют усеченные составы- понимается та конструкция когда законодатель относит не на момент совершения деяния, а на более ранний период пример ст.280,282. эти составы приравниваются к формальным.

Каждый состав содержит признаки: только деяние.

 

09.04.12.

Рассматривая состав преступления, мы говорили об объективной стороне. И рассмотрели деяние. Деяние-тот самый признак, который есть в каждом составе.

Материальные и формальные составы. Материальные включают последствия, а формальные не включают. Формальные составы- это не включено в конструкцию состава и все, последствия не включены, они и так опасны.

Формальные- когда высока общественная опасность, что законодатель полагает достаточным самого деяние, без наступления последствий, например захват заложника ст.206. для того чтобы состав был выполнен не нужно еще чтобы еще был причинен вред заложнику, достаточно самого факта захвата. Пример еще ст.153 подмена ребенка- последствий настолько много, поэтому они не включены в состав и называется формальным.

Основной состав формальный а те или иные последствия включаются в квалифицированные составы. Вымогательство- состав формальный ст.163, а вот когда повлекло тяжкий вред пункт в) уже квалифицированный состав. Иногда составы сконструированы так что рассматриваются разными способами, чаще всего последствия включают квалифицированные состав.

Нужно различать четко различать формальные и материальные составы. Существенная проблема состоит в том что последствия только тогда могут рассматриваться в качестве таковых если являются результатом именно этого деяния, а соответственно если речь идет о материальных составах нужно установить причинную связь.

Установление причинной связи достаточно сложное занятие. Выявление причины это всегда анализ, аналитический прием. Причинная связь существует объективно, людьми она может лишь познаваться.

Condition sine qua non- условие, без которого нет результата. Под причиной понимается то, без чего результат бы не наступил бы.

Теория адекватной причины- типичный вариант развития событий. Для установление причиной связи определяют во первых то что мы полагаем причиной должно хронологически последовать следствию. 2. Является необходимым условием, без которого не наступили бы последствия. Причина- вызывает последствия закономерно без вмешательства, каких- либо других сил. И, наконец, последствие наступило.

Вероятность это не причина. Вопросы причинной связи могут включаться в состав, а могут и нет.

Время совершения преступления- это временной промежуток имеющий социальный смысл. Ст.175 УК в качестве примера. В другое время это сделать просто невозможно, или ст.142. фальсификация возможна во время проведения выборов или подсчета голосов, в другое время просто невозможно.

Орудие и средства- чаще всего они выступают как квалифицированный способ, но возможно когда без использования определенный средств, деяние не будет наказуемым. В качестве оружие может выступать все что угодно, но чаще всего оружие или орудие используется как квалифицированные виды преступлений. Пример. ч. Ст.162, а в ч.2 квалифицированный вид, но больше наказание.

Признаки объективной стороны могут конструировать состав, в качестве конститутивных- без определенных признаков состава нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)