АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоконченное преступление

Читайте также:
  1. Назначение наказание за неоконченное преступление, по совокупности преступлений и совокупности приговоров.
  2. Неоконченное преступление: понятие, виды и проблемы квалификации (по материалам практики судов Челябинской области)
  3. Тема 8. Неоконченное преступление
  4. Тема: оконченное и неоконченное преступление ( стадии совершения преступления)

Понятие и виды. Приготовление, покушение, оконченное преступление и добровольный отказ от совершения преступления.

Закон выделяет этапы совершения преступления, иначе их называют стадиями.

Под неоконченным преступлением- понимают этапы подготовки и осуществления преступной деятельности, которые между собой отличаются по степени завершенности. Понятие доктринальное, закон понятия не содержит. В главе 6 УК ч.2 ст.29

Можно выделить три этапа: приготовление, покушение и оконченное преступление. Одно дело готовиться. Собираться, иметь намерения, а другое дело совершить деяния. Пример: обещать не значит жениться. Важно для квалификации деяния. Готовиться к чему либо, покушаться возможно, если стремишься к чему то. готовиться и покушаться на преступление можно только при прямом умысле. Покушаться можно только целенаправленно.

Возникает некая потребность, и человек начинает обдумывать, как же ее реализовать.

В том случае если обнаружение умысла подлежит уголовной оценке, то закон связывает это с основанием полагать, что он может быть реализован., но не факт.

Высказывание может свидетельствовать о чем угодно, нельзя само по себе высказывание располагать как умысел.

 

Стадии и этапы- хорошо видны когда перед нами предумышленное преступление. Но при внезапно возникшем умысле имеет и приготовление и покушение, но в более прессованном виде.

О неоконченном преступлении речь ведется только тогда, когда оно не было доведено до конца.

 

 

Под приготовлением понимается любое создание условий для совершение преступлений, если оно было не доведено до конца, по независящим от лица обстоятельств.

Ст.30 УК.

Готовиться можно только к конкретному преступлению.

Ответственность за приготовление наступает только тогда, когда она прервана на этом этапе.

Ст.66 УК. Пример если покушение на убийство, то наказание можно назначить только до 7,5. Лет лишения свободы, так как 105 предусматривает до 15 лет.

Ч.1. ст.30 это приготовление.

В уголовном законе равно: если ты выстрелил в труп или просто промахнулся- это считается как покушение.

Покушение на негодный объект, если стреляют в труп, посягательство на жизнь невозможно, но оценивается как покушение.

Оконченное преступление ст.29. содержатся все признаки состава, предусмотренного уголовным кодексом. Это зависит от конструкции состава. В формальных составах само деяние, в материальных плюс последствия.

Если лицо, добровольно и окончательно отказалось, то перед нами добровольный состав. Ст.31 УК.

Институт добровольного отказа введен по соображениям уголовной политики. даже если ты начал совершать преступление- поверни назад, откажись и тебе ничего не будет.

Когда возможно отказаться от совершения преступления: при приготовлении, а вот при покушении.

Добровольный отказ нужно отличать от деятельного раскаяния. Деятельное раскаяние- это явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников, может представляет собой обстоятельство исключающее уголовной ответственности. П.и. ч.1 ст.61 и ст.75.

21.05.12.

 

Эмоциональное состояние- это переживание.

Ошибка в совершении преступления- это сложная вещь. Человек неправильно воспринимает, что с происходит.

Разные виды ошибок. Бывает, когда человек заблуждается (думал это Иванов, а оказался Петров). – такие ошибки называются фактическими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)