АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды, формы соучастия

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Б-25. Формы концентрации производства
  7. Б-27. Формы концентрации производства
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.

(по особенности выполнения объективной стороны).

Простое соучастие (без распределение ролей), Сложное соучастие (с распределением ролей). В теории разделяли издавна виды соучастия и формы соучастия.

Если говорить о видах: то здесь важно как выполняется объективная сторона.

Сложные соучастия еще называют- соучастие в узком или тесном смысле слова. Соучастником был каждый, кто располагал информацией о совершении преступления.

Формы соучастия ст.35 УК.

(характер связи между действиями соучастников)

Группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация).

Чем определяется эта форма- разная степень согласованности действий.

Группа лиц- отсутствие предварительного сговора, два и более исполнителей. ч.1, ст.35.

Эти исполнители могут частично или полностью выполнять объективную сторону. Нас интересует фактическое окончание преступления.

Группа лиц по предварительному сговору ч.2 ст.35- по предварительному сговору, два и более лиц. здесь сложно, то что группу может образовывать как группа исполнителей, так и группа которая включает и не только исполнителей, здесь важно, что договоренность о совершении преступления достигнута до совершения преступления. здесь возможен и вариант,что группа включает не только исполнителя, а именно исполнитель и другие фигуры.

Организованная группа: два и более лиц, объединившихся для совершения преступления/ преступлений, устойчивость группы. ч.3. ст.35

Преступное сообщество (преступная организация), ч. 4 ст.35 УК РФ

-Структурированная организованная группа/ объединение

Организованных групп. – единое руководство, - для совершения тяжкого/ особо тяжкого преступления/ преступлений, - Для получения прямо или косвенно финансовой/ иной материальной выгоды.- нужно добавить признаки, которые упоминались в других формах соучастия ранее. Единое руководство не нужно путать с единоначалием.

Действия каждого участника преступного сообщества получают уголовно правовую оценку, но эта оценка специфична ст.210 УК.- ввиду высокой общественной опасности.

Законодательного определения организованной преступности у нас не существует.

За что же отвечают соучастники?

05.10.12.

-За достижение преступного результата(Accession присоединение, акцессорная ответственность), либо за свои действия независимо от действий исполнителя.

В рамках акцессорного подхода- ответственность наступает за результат исполнителя, если результата нет, то и ответственности нет, и так же нет исполнителя- нет ответственности.

Наша правовая система стоит на субъективном обвинении, т.е ответственность имеет строго индивидуальный характер. многие признают: субъективное вменение лежит в основе, но признаки акцессорности присутствуют и в нашей правовой системе.

Выход исполнителя за пределы сговора- эксцесс.

Пособник и организатор выполнили свои функции, а исполнитель обнаруживает на месте совершения преступления человека и совершает разбойное на поведение. О чем организатор и пособник не знают. Перед нами выход исполнителя за пределы сговора ст.36 УК.

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

 

(ст. 36, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Это может касаться и соисполнителей. За эксцесс исполнителя другие соучастники и соисполнители ответственности не несут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)