АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация новаций, инноваций и инновационных процессов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Анализ переходных процессов.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  10. Бюджетная классификация.
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Виды документов и их классификация

Типизация инноваций по различным признакам позволяет осуществлять «привязку» к типу инноваций определенный тип стратегии, формировать экономические механизмы организационной формы в зависимости от типа инноваций, определять формы реализации продвижения на рынке инноваций.

К базовым классификационным признакам относятся:

· Содержание инноваций (технические, технологические, экономические, управленческие, организационные, социальные),

· По степени новизны (абсолютная – ранее не было подобного рода нововведений, относительная, частная),

· По особенностям и варианты организации внутриорганизационного процесса (внутриорганизационные, внутрикорпоративные, программные, комплексные, межорганизационные).

· По потенциалу новаций (комбинированные, радикальные, модифицированные).

· По уровню разработки и распространению (государственные, республиканские, региональные, отраслевые, корпоративные, фирменные).

· По сферам разработки и распространения (промышленные, финансовые, торгово-посреднические, научно-педагогические, правовые).

· По длительности инновационного процесса в целом и его отдельных этапов (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, оперативные).

· По этапам жизненных циклов (товара, технологии, спроса, организации).

Наиболее часто так же используют следующие признаки:

По причинам возникновения:

· Реактивные – обеспечивающие выживание фирмы; инновации, являющиеся реакцией на нововведения, осуществляемые конкурентами.

· Стратегические – носят упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе.

По характеру удовлетворяемых потребностей:

· Ориентированные на существующие потребности.

· Создающие новые потребности.

По роли в процессе производства:

· Основные (продуктовые – создают новые рынки, лежат в основе новых отраслей; технологические – составляют базис крупных технологических систем)

· Дополняющие (продуктовые – расширяют рынок в соответствующих областях; технологические – развивают/расширяют имеющиеся базовые технологии)

По значимости:

· Базисные (основные) – отрасли формирующие.

· Улучшающие – существенное усовершенствование базисных.

· Псевдоинновации – незначительное изменение базисных.

По направленности воздействия на процесс производства:

· Расширяющие – направлены на более глубокое проникновение в различные отрасли и рынки, имеющихся базисных инноваций.

· Рационализирующие.

· Замещающие – предназначены для замены старых технологий, новыми, при этом выполняются те же самые функции.

 

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах рекомендации, по которым были приняты в Осло в 1992 году. Эти рекомендации разработаны применительно к технологическим инновациям, охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные изменения

Продуктовые инновации – это внедрение новых или усовершенствованных продуктов.

Процессные инновации – это освоение новой или значительно усовершенствованной продукции, совершенствование организации производства. Направлены на снижение удельных издержек.

В руководстве Осло 2005 определение инноваций расширено, дополнительно включены 2 типа инноваций:

· Организационные.

· Маркетинговые.

В соответствии с приказом Министерства Экономического Развития РФ и ФС по статистике от 06.09.2010 № 305 предприятия предоставляют форму №4 «Инновации» (Сведения об инновационной деятельности организации).

 

В промышленных производствах продуктовая новация включает в себя разработку и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов.

Технологически новый продукт – это продукт, чьи технологические характеристики, в том числе функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав применяемых материалов и компонентов или предполагаемое использование, являются принципиально новыми, либо существенно отличаются от аналогичных, ранее производимых организацией продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях, либо на использовании или сочетании существующих технологий, либо на использовании результатов исследований и разработок.

Технологически усовершенствованных продукт – это существующий продукт, для которого улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более эффективных компонентов или материалов, частичного изменения одной или более технических подсистем.

 

Процессные инновации могут быть основаны на использовании нового оборудования, новых методов организации производственного процесса, новых технологиях. Как правило, они нацелены на снижение издержек, прежде всего удельных.

 

К технологическим инновациям не относятся:

· эстетические изменения продуктов (цвет, декор),

· незначительные технические или внешние изменения, если остается неизменным конструктивное представление,

· расширение номенклатуры товаров, за счет ввода в производства товаров не выпускавшихся ранее в данной организации, но уже достаточно известных на рынке сбыта, с целью обеспечения спроса и доходов организации (устойчивости функционирования).

Маркетинговые инновации – это реализация новых или значительно улучшенных методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж, презентации продуктов и услуг, и представление и продвижение на рынке сбыта, формирование новых ценовых стратегий.

Направлены на:

· более полное удовлетворение потребностей потребителя продукции,

· открытие новых рынков сбыта,

· расширение состава потребителей продуктов и услуг с целью повышения объемов продаж.

Изменения в дизайне продукта являющиеся частью новой маркетинговой концепции относится к изменениям в форме и внешнем виде продукта, которые не влияют на его функциональные и пользовательские характеристики. К этой категории изменений относятся так же изменения в упаковке таких продуктов как продукты питания, напитки, моющие средства, для которых упаковка является определяющей для внешнего вида. Использование новых методов продаж и презентаций связано с расширением продаж и не включает методы логистики.

Инновация формирования цен означает использование новых ценовых стратегий для торговле товарами и услугами.

Сезонные, регулярные и другие текущие изменения в маркетинговых инструментах, как правило, не являются маркетинговыми инновациями, если не несут в себе признак новизны.

 

Главным критерием разграничения продуктовых и маркетинговых инноваций является наличие существенных изменений, функций или способов использования продуктов.

Разграничение процессных и маркетинговых инноваций определяется направлением их внедрения (цель внедрения).

 

Организационные инновации – это реализация новых методов в ведении бизнеса, организация рабочих мест или организация внешних связей.

Направлены на: повышение эффективности деятельности организации за счет снижения административных и других накладных расходов, повышение удовлетворенности работников организации рабочих мест, следовательно, повышение производительности труда, снижение стоимости поставок.

Инновации в ведении бизнеса – это реализация новых организационных методов предпринимательской деятельности, в том числе внедрение корпоративных систем управления знаниями, реализация систем обучения, обеспечивающих снижение текучести кадров, внедрение систем управления цепочками поставок, рационализация производства, систем управления качеством.

Инновации в организации рабочих мест – это реализация новых методов регламентации и распределения ответственности в концепции структурирования деятельности.

Инновации во внешних связях – это реализация новых способов организации взаимоотношений с другими организациями.

Экологические инновации – осуществляются в рамках технологических и нетехнологических инноваций и представляют собой новые или значительно усовершенствованные товары, работы, услуги, производственные процессы, организационные или маркетинговые методы, способствующие повышению экологической безопасности, улучшению или предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)