АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный процесс

Читайте также:
  1. Бюджетный процесс.
  2. ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС ИНКУБАТОР
  3. Инновационный потенциал и инновационный тип развития
  4. Инновационный потенциал.
  5. Научно-инновационный потенциал России

Этапы инновационного процесса:

Начальной стадией являются фундаментальные исследования, связанные с понятием научной деятельности.

Цель фундаментальных исследований – раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества безотносительно к их конкретному применению.

Фундаментальные исследования подразделяются на теоретические и поисковые.

Фундаментальные теоретические сконцентрированы на изучении общих законов, принципов, закономерностей существования природы и общества.

· Все исследования начинаются с постановки научной проблемы.

· Для её решения необходимы данные, которые подбираются в виде фактов, выступающих в форме достоверного знания.

· Факты необходимы для выдвижения научной гипотезы и её обоснования.

· Из многих гипотез выбирается наиболее правдоподобная, именно она наиболее правильная. Если гипотеза соответствует достоверному знанию, не содержит формально-логических противоречий, она превращается в теоретически-разработанное знание.

 

При проведении поисковых исследований постановка проблемы отождествляется с выдвижением научно-технической идеи о материализации теоретического знания.

К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания изделий и технологий, неизвестных ранее свойств материалов, их соединений, методов анализа и синтеза.

В поисковых исследованиях, как правило, известна цель. Относительно ясны теоретические основы, но не конкретные направления. Поисковые исследования завершаются обновлением и экспериментальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей.

Начальная стадия функционирования нового метода характеризуется относительно низкими показателями полезного действия.

Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов заключается в том, что она создает основу, научный задел, выступает в качестве генератора идей, при этом положительный результат фундаментальных исследований составляет не более 10%, из которых не все исследования применяются на практике.

В условиях рыночной экономики фундаментальные исследования финансируются за счет бюджета государства на конкурсной основе.

Фундаментальные исследования проводятся в академических НИИ, в ВУЗах и в крупных научно-технических организациях.

Потенциал научного знания по результатам фундаментального исследования представляет собой интеллектуальный продукт, особенностью которого является отсутствие рыночной стоимости.

 

Основные этапы на базе ЖЦ инноапций (график см.на рисунке):

1. Фундаментальные исследования.

2. Прикладные научно-исследовательские работы – овеществление знаний, их преломление в конкретных направлениях и областях деятельности.

Основная цель – исследование путей практического применение открытых ранее явлений и процессов.

Основные цели – это определение количественных характеристик той или иной потребности.

Выполнение ПНИР связано с высокой вероятностью в получении отрицательных результатов, возникает риск потерь в предложении средств и, начиная с этого этапа, инвестиции в этот проект называются – рисками инвестиций.

Прикладные НИР выполняются в научно-технических организациях, в ВУЗах, по различным тематическим направлениям.

Финансирование как за счет бюджетных средств на конкурсной основе, так и за счет средств отдельных заказчиков.

3. Опытно-конструкторские разработки (ОКР).

Цель – создание новых образцов изделий, новых технологий, материалов, которые после соответствующих испытаний, могут быть переданы в серийное производство.

На данном этапе выполняются опытно-конструкторские и проектно-конструкторские работы, связанные с разработкой Ован-проектов, включающих: технические приложения, эскизно-техническое проектирование, выпуск конструкторской и научной документации, изготовление и испытание опытных образцов.

Проводится ОКР в конструкторских бюро, в лабораториях вузах, на опытных заводах, научно-технических и производственных подразделениях крупных предприятий. Источники финансирования: те же, что и на предыдущих этапах. Основное – средства потенциального инноватора.

4. Коммерциализации – начинает от запуска производства и выхода на рынок и далее по всем основным стадиям жизненного цикла товара.

На данном этапе реакция рынка еще не известна, поэтому инвестиции продолжают носить риск, величина инвестиций зависти от масштабности отклонения, типа производства, как правило, направлены на реконструкцию, подготовку персонала, формирование спроса, в том числе реклама.

Для привлечения инвестиций чаще всего проводится дополнительная эмиссия акций.

Основным источником инвестиций являются средства организаций инноваторов, как собственные, как и заемные (привлеченные).

На этой стадии выделяют 2 этапа – непосредственно производство в масштабах определяемых потребителем и доведение продукции до потребителя.

Использование конечным потребителем предполагает организацию сервисного обслуживания, для обеспечении диффузии нововведения

 

По характеру продвижения выделяют 3 логические формы инновационного процесса:

1. Простой внутриорганизационный (внутрифирменный) – новшество создается и используется внутри одной организации.

Простой внутрифирменный переходит в товарный за 2 фазы:

· Создание и распространение до 1 инноватора, при этом полезный эффект еще не реализуется.

· Диффузия нововведений – распространение однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях и местах применения.

2. Простой межорганизационный (межфирменный) – новшество выступает в качестве предмета купли-продажи. это означает отделение функции новатора от функции инноватора.

3. Расширенный – создание новых производителей-инноваторов и нарушение монополий производителей-пионеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)