АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационные проекты

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Инновации и инновационные преобразования.
  3. Инновационные стратегии.

Инновационные идеи – это заявка о появившейся идее, замысле чего-либо нового, что требует привлечения внимания возможных участников инновационного процесса (инвесторов, производителей, потребителей, маркетологов), для организации работ по всем или отдельным стадиям и этапам инновационного процесса.

В процессе достижения инновационной цели основная роль принадлежит научно-техническим идеям, представляющим собой общее теоретическое представление о материальном объекте, процессе, явлении, которая формулируется на основе эмпирических данных и интуиции.

На основе научно-технических идей разрабатываются решения, под которыми понимается осуществимые замыслы создания изделия, алгоритм процесса, выраженный инженерными средствами.

Инновационное предложение – это предложение участникам инновационного процесса для продолжения инвестирования работ с какой-либо стадии инновационного цикла.

Инновационный проект – это процесс целенаправленного создания или изменения технической, социально-экономической системы. Это система взаимоувязанных целей, программ их достижения, представляющих собой комплекс НИОКР, производственных, организационных, финансовых и других мероприятий, соответствующим образом организованных, т.е. увязанным по ресурсам, срокам и исполнителям, и оформленных комплектом проектной документации, обеспечивающих достижение поставленной инновационной цели.

Классификация инновационных проектов.

Может использоваться аналогичная классификация инноваций, коме того к базовым впризнакам относится уровень научно-технической значимости, выделяют:

1. Модернизационные проекты – аналог усовершенствования базовых технологий, улучшение параметров продукта.

2. Новаторский проект – конструкция нового изделия по составу элементов существенно отличается от прототипа. (автоматизация в производственном процессе).

3. Опережающий проект – опережающие технические решения.

4. Пионерные проекты – кардинально новые проекты: новые конструкции, технологии и материалы, которые могут выполнять как новые, так и существующие функции.

Уровень значимости проекта определяет сложность, состав исполнителей, характер продвижения результатов, длительность, масштаб инновационного процесса.

С точки зрения масштабности, выделяют:

1. Монопроекты – выполняются одной организацией или одним подразделением, характерна однозначная инновационная цель и временные и финансовые ограничения.

2. Мультипроекты – взаимосвязанная совокупность монопроектов, направленная на достижение сложных инновационных целей.

3. Мегапроекты – объединяют несколько мультипроектов и десятки и сотни монопроектов, которые связаны между собой единым деревом целей и обеспечивают достижение сложной глобальной цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)