АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  10. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  11. IV. Порядок представления на конкурс
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Финансирование высших учебных заведений осуществляется как за счет средств бюджета, так и за счет внебюджетных средств, которые создаются путем осуществления хозрасчетной деятельности, оказания платных услуг. Значение анализа внебюджетных средств определяется тем, что с его помощью осуществляется контроль за правильностью их образования, расходования, а также изыскиваются резервы по укреплению материально-технической базы учреждения и дополнительных финансовых ресурсов.

Задачи анализа исполнения смет по внебюджетным средствам:

ü оценка исполнения сметных назначений по всем видам внебюджетных средств;

ü оценка выполнения плана по основным показателям каждого вида внебюджетных средств;

ü расчет влияния факторов на отклонения по основным результативным показателям (объем продукции, прибыль, себестоимость и т.д.);

ü разработка мероприятий по устранению выявленных в результате анализа недостатков и мероприятий по изысканию источников образования и эффективного использования внебюджетных средств;

ü контроль правильности образования доходной и расходной части сметы, проверка своевременности и полноты начисления и перечисления налогов в государственный бюджет.

Источниками информации для анализа внебюджетных средств являются: отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам (форма № 0503137), как индивидуальный (по каждому виду внебюджетных источников), так и сводный (в целом по всем внебюджетным средствам, которые имеются в организации); отчет о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по каждому виду внебюджетных средств; данные бухгалтерского учета, ревизий и проверок.

 

Анализ внебюджетных средств

В условиях развития рыночных отношений и сокращения дефицита бюджета бюджетные учреждения вынуждены вести поиск дополнительных источников доходов за счет оказания платных услуг по основной деятельности (обучение, переподготовка, повышение квалификации и т.п.).

Объектами анализа внебюджетных средств в системе образования являются следующие показатели:

ü доходы и расходы по видам деятельности и в разрезе структурных подразделений учреждения, их состав, структура и динамика за анализируемый период по сравнению с планом (сметой);

ü расходы по видам деятельности в разрезе КБК, их структура и динамика за анализируемый период по сравнению с планом (сметой);

ü соотношение доходов и расходов от деятельности, приносящее доход.

Основными источниками информации для анализа формирования и использования внебюджетных средств являются следующие документы: смета доходов и расходов по средствам от приносящей доход деятельности, отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам — форма № 0503137.

Начинать анализ внебюджетных средств целесообразно с оценки их роли в общем объеме финансирования деятельности БУ. Для этого сравнивают величину средств, выделенных из бюджета (Отчет об исполнении сметы расходов, форма № 0503137) и доходы, полученные по внебюджетным источникам (Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, форма 05030137).

Определить удельный вес внебюджетных средств БУ в общей сумме денежных средств, направляемых на покрытие расходов учреждения. На следующем этапе анализа изучают состав, структуру и динамику доходов и расходов по видам деятельности и в разрезе структурных подразделений учреждения. Для этого используют информацию Сметы доходов и расходов по каждому виду внебюджетных средств, Сводной сметы по внебюджетным источникам, а также Отчета об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам.

Смета по деятельности, приносящей доход, может корректироваться в течение финансового года. Важное значение для оценки финансирования БУ имеют данные об абсолютном отклонении первоначальных плановых доходов и расходов от фактических.

Большой интерес представляет изучение соотношения доходов и расходов по каждому внебюджетному источнику. Такого рода анализ позволяет выявлять наиболее рентабельные структурные подразделения и виды внебюджетной деятельности учебного заведения.

Обращает на себя внимание изменение уровня расходов на рубль доходов по внебюджетным средствам БУ и определение причин таких изменений. Основными причинами этого было снижение рентабельности, В БУ в ряде случаев понижается рентабельность по тем видам деятельности, по которым происходит значительное увеличение объема доходов и расходов. Это может указывать как на отрицательные (низкое качество планирования доходов и расходов, неэффективное использование полученных средств), так и на положительные моменты в управлении деятельностью БУ (улучшение качества подготовки обучающихся, внедрение прогрессивных форм и методов работы, привлечение высококвалифицированных и дорогостоящих специалистов).

Вместе с тем произведение расчетов позволяет выявить случаи, когда росту доходов соответствует и рост рентабельности по отдельным видам деятельности. За счет данного фактора, а также за счет снижения уровня затрат на рубль доходов можно несколько компенсировать отрицательное влияние на общий уровень рентабельности деятельности БУ по другим видам внебюджетной деятельности.

Следующей задачей анализа является изучение расходов по внебюджетным средствам в разрезе КБК.

В структуре расходов, как и по бюджету в целом, необходимо определить удельный вес каждого вида расходов. Внебюджетные расходы планируются по меньшему числу статей (нет капитальных расходов, стипендий и т.п.), а такие подстатьи, как «Стипендии», в бюджетной смете оказывают значительное влияние на структуру расходов. Кроме того поступление средств по внебюджетным источникам (а значит, и расход) труднее запланировать, чем рассчитать показатели сметы, обеспечивающейся целевым бюджетным финансированием

1) Поступления средств от приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (так называемых внебюджетных средств) – вид доходов, не впервые применяющийся в практике деятельности бюджетного учреждения. Приносящая доход деятельность учреждений является одним из наиболее динамично развивающихся источников при формировании доходов бюджетов.

В инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, ведущих учет по двойной и простой системам раздельно учитываются:

– операции по исполнению расходной сметы учреждения по бюджету;

– операции по исполнению расходной сметы по внебюджетным средствам;

1) К внебюджетным относятся средства, поступающие в распоряжение бюджетного учреждения не из бюджета:

– специальные средства (арендная и квартирная плата за пользование домами и общежитиями, плата за услуги, оказываемые населению);

– суммы по поручениям;

– депозитные суммы.

2) Специальные средства являются дополнительным источником финансирования и могут быть использованы в соответствии с утвержденной сметой на определенные цели.

3) Кроме того, в инструкции по бухгалтерскому учёту рассматриваются другие внебюджетные средства бюджетных учреждений, не входящие в состав специальных средств, сумм по поручениям и депозитных сумм, в частности:

– плата за содержание детей в дошкольных учреждениях;

– средства, образующие фонд всеобщего обязательного обучения в общеобразовательных школах для оказания материальной помощи нуждающимся учащимся;

– средства, поступающие на питание детей в школах с продленным днем в интернатах при школах;

– плата за пользование общежитиями при высших и средних специальных учебных заведениях;

Инструкцией регламентируется порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения смет по специальным средствам. Сметы доходов и расходов по каждому виду специальных средств составляются бюджетными учреждениями одновременно со сметами доходов и расходов по бюджету на предстоящий год.

Передвижение сметных назначений из сметы одного вида специальных средств, где доходы не могут быть использованы, в смету другого вида не допускаются.

Превышение доходов над расходами предусматривалось полностью или частично к взносу в доход соответствующего бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)