АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Дисперсионный анализ
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  7. S-образная модель роста популяции
  8. SWОT – анализ - пример
  9. V. Категория состояния
  10. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.

Кредиторская задолженность может возникнуть в результате сокращения бюджетных ассигнований, принимаемых к погашению за счет общего объема ассигнований, предусмотренных учреждением в бюджете на очередной финансовый год.

Задолженность, требующая уточнения подлежит в установленном порядке списанию в случае истечения сроков исковой давности.

Уточнение задолженности может быть подтверждено актом сверки взаимных расчетов.

В отношении задолженности, срок погашения которой более 1 года, но не более срока исковой давности, бюджетные учреждения принимают меры к заключению с кредитором соглашения реструктуризации просроченной кредиторской задолженности с оформлением графика гашения.

В случае отказа кредитора реструктуризировать просроченную кредиторскую задолженность, ее гашения производится в порядке исполнения судебных решений.

Обязательства учитываются на счетах 3 разряда плана счетов.

 

301- «Расчеты кредиторов по долговым обязательствам» (В случае, если бюджетное учреждение пользуется заемными средствами).

Счет предназначен для формирования информации в денежном выражении о состоянии расчетов с кредиторами по долговым обязательствам бюджетного учреждения и операций, изменяющих указанные объекты учета.

302- «Расчеты по принятым обязательствам».

303- «Расчеты по платежам в бюджеты».

304- «Прочие расчеты с кредиторами».

 

Кредиторская задолженность бюджетного учреждения представляет собой различные формы привлечения в оборот денежных средств других учреждений и организаций. Для подтверждения достоверности информации о кредиторской задолженности по видам и срокам изучаются договоры, точность записей в долговых обязательствах и сведений об уплате.

Целесообразно изучить состав и структуру кредиторской задолженность и произошедшие изменения и провести сравнительный анализ с дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность изучает в динамике по учреждению в целом, отдельным её видом и суммам.

При определении реального размера снижения ими увеличения кредиторской задолженности следует учитывать задолженность с истекшим сроком исковой давности, списанную на увеличение финансирования.

Кредиторская задолженность характеризуется следующими показателями:

-расчеты с покупателями (если учреждение ведет предпринимательскую деятельность)

-расчеты по социальному страхованию с внебюджетными фондами

-расчеты с бюджетом по налогам

-расчеты по депонированной з/п

-расчеты по оплате труда

-расчеты с поставщиками и подрядчиками

-расчеты по выплате пособий и др.

 

Кредиторская задолженность анализируется, как по удельному весу каждого вида задолженности в общей сумме, так и в абсолютном и относительном отклонении. Если наблюдается рост данного вида задолженности, то необходимо установить причины ее роста: не вызван ни этот факт ослаблением контроля за состоянием расчетов их связанных с этим необеспеченных финансированием расходов.

В связи с необходимостью полного использования бюджетного финансирования на конец года, как правило учреждения погашают задолженности перед персоналом по з/п и другим видам расчетов.

При анализе кредиторской задолженности важно определить ее обеспеченность финансовыми ресурсами. С этой целью выявляют случаи просрочки платежей, а результате недофинансирования по смете бюджетного учреждения.

 

Анализ структуры и динамики кредиторской задолженности.

№ п/п Наименования показателя На н.г. На к.г. Изменения
Уд.вес Уд.вес Абсол. Относ. Уд.вес
  Расчеты по социальному страхованию 3,1 7,2 1,8 6,7 -0,5 -6,9 -1,3
  Расчеты с бюджетом по налогам 6,5 15,1 5,5 20,3 +5.2 +34,4 -1
  Расчеты с депонентами - - - - - - -
  Расчеты с поставщиками 90,1 210,2 92,7 345,1 +134,9 +64,2 +2,6
  Расчеты по выплате пособий 0,3 0,8 - - -0,8 -100 -0,3
  Итого   233,3   372,1 +138,8 +59,5  

 

Вывод:………………

 

Анализ расходов бюджета: Соответствие данных «Исполнено» утвержденным бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств. Выявление отклонений и причин их образования. Оценка эффективности произведенных расходов.

Процедура санкционирование расходов бюджета направлена на недопущение принятия к финансированию расходов и совершения платежей, не предусмотренных утвержденных законом (решением) о бюджете.

Порядок исполнения расхода бюджета по расходам устанавливает соответствующий финансовый орган с соблюдением требований бюджетного кодекса. Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

1) Доведение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств.

2) Принятие бюджетных обязательств.

3) Подтверждение денежных обязательств.

4) Санкционирование оплаты денежных обязательств.

5) Подтверждение исполнения денежных обязательств.

Доведение бюджетных данных.

Порядок доведения БА и ЛБО при организации исполнения федерального бюджета утверждении приказом Минфина от 30 сентября 2008г. №104н. Орган федерального казначейства доводит бюджетные данные до ГРС казначейскими уведомлениями форма 0531721. Кроме того казначейство составляет протокол (ф 0531805), содержит перечень бюджетных данных, не соответствующих установленным требованиям, регистрируют его в журнале регистрации неисполненных документов и направляют в Минфин.

Принятие бюджетных обязательств и подтверждение денежных обязательств.

 

БО - расходное обязательство, подлежащее исполнению в соответствующем финансовом году. Получатель средств, принимает БО в пределах, доведенных до него ЛБО. Формой принятия ПС БО является заключение контрактов с физ. и юр. лицами и ИП. Кроме того ПС может принимать БО в установленных законодательством правовым актом или соглашением. Подтверждение денежных обязательств заключается в процедуре подтверждения ПС обязанности оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства. Данная процедура осуществляется путем составления и представления платежных документов. Объем подтвержденных денежных обязательств не может превышать объем принятых денежных обязательств. Бюджетные учреждения могут заключать и оплачивать контракты, договоры подлежащие исполнению за счет бюджетных средств только в пределах доведенных им ЛБО.

При нарушении учреждением установленного порядка учета БО, санкционирование оплаты приостанавливается. Порядок учета БО утвержден приказом Минфина от 22.12.2011 №33н.

Санкционирование оплаты денежных обязательств.

Этот этап выражается в процедуре совершения разрешительной надписи (акцепта) на платежных и иных документах. Совершению акцепта должна предшествовать проверка наличия необходимых документов. Непосредственно оплата денежных обязательств должна осуществляться в пределах ЛБО, БА.

Для оплаты денежных обязательств учреждение предоставляет в УФК:

- заявку на кассовый расход;

- заявка на получение наличных денег.

Вместе с заявками предоставляются документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств (счета, счет-фактуры).

Подтверждение и исполнение ДО.

Заключительный этап цикла БО - подтверждение и исполнение ДО. Подтверждение осуществляется на основании платежных документов, подтверждающих списание денежных средств с единого счета бюджета в пользу физических и юридических лиц бюджетов БСРФ, а также проверки иных документов, подтверждающих проведение надежных операций по исполнению денежных обязательств ПС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)