АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверочные мероприятия. Тактические операции по ДП

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. II. Операции за февраль руб.
  3. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  4. V. Операции в пользу мира в информационный век
  5. Алхимические операции.
  6. Б) Лечебные операции
  7. В) Срочные операции
  8. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  9. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  10. Высказывания и операции над ними. Формулы
  11. Для снятия радиатора следует выполнить следующие операции.
  12. Занятие 2. Логические операции с понятиями (2 часа)

При явке с повинной! Проверка является обязательной. Прежде всего, заявитель опрашивается об обстоятельствах совершенного преступления:

Где, когда и по какому поводу познакомился с взяткодателем;

· За какое действие (бездействие) была передана взятка;

· Как и с чьим участием выполнялось действие;

· Какие документы были предоставлены взяткодателем, где и как они регистрируются;

· Каков порядок прохождения этих документов, установлен ли он действующими НПА, не был ли нарушен в данном случае;

· Где и с кем обсуждалось принятие решения по просьбам, ходатайствам заявителя, кто визировал поступившие материалы;

· Где и при каких обстоятельствах была достигнута договоренность о передаче вознаграждения;

· Где и в какое время была передана взятка;

· Кто при этом присутствовал;

· Кто мог видеть взяткодателя и получателя перед встречей или после;

· Не сохранились ли документы, прямо или косвенно фиксирующие встречи;

· Что из себя представляет предмет взятки;

· Если это деньги, то на что они были истрачены, где они сейчас находятся.

В случае если приобретаются дорогостоящие предметы, необходимо получать подтверждение: опрос продавцов, истребование справок о наличии интересующих следователя вещей, документы об оплате покупок, транспортировке и т.д.

У опрашиваемого также выясняется, кому он рассказал о происшествии, как объяснял близким происхождение средств и т.д. подробно выясняются причины, по которым заявитель обратился в ПОО. Нередко этому предшествует конфликт взяткополучателя с взяткодателем или другими осведомленными лицами, которые пытаются шантажировать взяткополучателя и т.д.

Следует истребовать документы, подтверждающие выполнение служебных действий ДЛ, которое осуществляется, как правило, посредством составления запроса с просьбой выдать или направить в органы расследования необходимый предмет или документы. В ситуациях, когда вероятно получение отказа в выдаче, следователь может провести ОМП в учреждении, где хранятся необходимые документы и предметы. В некоторых ситуациях опрашиваемый лично представляет документы, причем такие действия должны быть обязательно зафиксированы в письменном объяснении, в котором делается отметка о передаче документов. Может быть составлен протокол добровольной выдачи, где необходимо указать, что, когда и кем было передано. Необходимо участие понятых, чтоб исключить в дальнейшем обвинения в адрес органов расследования об оказании давления на заявителя.

Распространенной является ситуация, когда о совершенном ДП сообщает сам взяткодатель или лица, которым известно об этом деянии.

При злоупотреблении должностными полномочиями или их превышении могут обращаться лица, чьи права и законные интересы нарушены незаконными действиями ДЛ. Таким заявителям задаются следующие вопросы:

§ Как начались и поддерживались отношения с ДЛ;

§ Кто их познакомил;

§ Кто стал инициатором незаконного вознаграждения или оказания услуг и др.

Ответы должны быть максимально подробными и фиксироваться дословно, чтобы избежать впоследствии отказа заявителя от своих показаний со ссылкой на то, что следователь неправильно понял его!!!

§ Как складывались отношения с ДЛ после передачи вознаграждения;

§ Выполнил ли чиновник обещанные действия, если да, то какие документы с подтверждением этого были представлены, а если нет – то чем он это объяснял, вернул ли полученное вознаграждение, если да, то где это произошло;

§ Не возникло ли между указанными лицами открытого конфликта, где он произошел, чем закончился и кто при этом присутствовал и т.д.

В ситуациях, когда отношения между заявителем и субъектом не вылились в прямую конфронтацию и субъект не осведомлен о поступлении сообщения в органы расследования, проверка может осуществляться открыто для заподозренных лиц. В таких ситуациях заявителя инструктируют о том, чтобы он поддерживал контакты с ДЛ.

Результативными могут оказаться следующие ОРМ: наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, оперативное внедрение.

В ряде ситуаций необходимо создание условий для совершения заподозренным поступков, свидетельствующих о совершении ДП. В этих целях после установления наблюдения может быть организована встреча, переговоры с заявителем, проведение которых будет фиксироваться с помощью специальных технических электронных устройств наблюдения.

В тех ситуациях, когда заявитель не поддерживал отношения с ДЛ, которым выполнены все обговоренные действия, может быть назначена документальная проверка. Она может быть поручена вневедомственному ревизионному органу или проведена силами ревизионного управления соответствующего учреждения. Для маскировки истинных целей мероприятия сотрудникам ревизионных органов поручается проверка целого подразделения. Период проверки должен включать время совершения преступления, но не должен ограничиваться им.

Документальная проверка назначается письменным заданием следователя. В некоторых ситуациях возможно достижение соглашения с компетентными представителями контролирующих органов об имитации их инициативы при проведении такого рода действий. Достижение такой договоренности возможно, когда проверка уже запланирована названными органами или по результатам предыдущих контрольных мероприятий учреждениям устанавливались сроки для устранения выявленных недостатков.

Документальные проверки малоэффективны в тех ситуациях, когда в пользу заявителя совершены законные служебные действия. В этих случаях нужно проверить обоснованность обвинения в получении незаконного вознаграждения. Для этого выясняется, существовали ли в месте предполагаемой передачи вознаграждения описываемые заявителем условия. Для этого в журналах учета посетителей, выдачи пропусков устанавливается, кто еще мог находиться в указанном месте до, во время или сразу после предполагаемой передачи вознаграждения. Аналогичные сведения могут быть получены при изучении регистрационных книг учета поступивших заявлений и ответов на них. Как правило, в этих материалах делается отметка о доставке заявления и личном получении ответа. Установленные таким образом лица опрашиваются об обстоятельствах посещения ими интересующего следствие ДЛ в данное время. Предмет опроса: не запомнили ли они заявителя, не рассказывал ли он о причинах своего визита, об отношениях с ДЛ, с чем заходил в кабинет, как долго там был, в каком состоянии и с чем вышел и т.д. При опросе заявителя детально выясняется обстановка в непосредственном месте передачи незаконного вознаграждения, включая не только находящиеся там объекты, но и одежду ДЛ, предметы на его столе, в сейфе, описание входивших и уходивших в этот момент людей, содержание беседы между ними и т.д. В свою очередь, эти объяснения проверяются в ходе опроса упомянутых лиц, а также тех, которые посещали указанное место в интересующее следствие время.

Иногда заявления поступают от свидетелей, которые случайно узнали о ДП. Они могут сообщить о конкретном факте преступления с участием известных им лиц. Методика проверки таких сведений различается в зависимости от источника информации о ДП. В ситуации, когда свидетели лично наблюдали сообщаемые ими факты, их опрос проводится аналогично опросу взяткодателя либо взяткополучателя, сотрудничающих со следствием. Такой опрос целесообразно начинать с вопросов о том, где они находились в момент наблюдения за совершением преступления, видел ли их кто-нибудь из участников преступного события, что говорили по поводу присутствия свидетелей и т.д. При проверке сведений, сообщаемых свидетелями, необходимо помнить о возможности оговора ДЛ из мести, личных неприязненных отношений и т.д.

В ходе проверки сведений, сообщенных свидетелем, в обязательном порядке исследуются документы, отражающие факты совершения действий, описываемых им. Причем, истребуются документы, отражающие действия как взяткополучателя, так и взяткодателя. Кроме того, если наблюдаемые свидетелем события происходили в помещении учреждения, факт его пребывания там также находит отражение в соответствующих документах, которые также необходимо изучить.

Помимо сведений о событиях, непосредственно наблюдавшихся свидетелями, ими могут быть сообщения, данные о конкретном чиновнике без конкретизации. При этом утверждается, что данное ДЛ регулярно берет взятки, либо совершает иные преступления, но не называются конкретные эпизоды, либо участники преступных деяний. В таких ситуациях изучается личность предполагаемого преступника, соответствие его затрат легальным доходам, организуется документальная проверка его деятельности без раскрытия её истинных целей. Свидетель может сообщить сведения о преступлениях в конкретном учреждении без указания конкретики, просто пояснив, что там совершаются преступления. В целях проверки этих сведений изучаются все жалобы, заявления, имеющиеся в ПОО, публикации в печати, данные, имеющиеся в самом указанном учреждении, а также вышестоящая организация. Заявитель подробно опрашивается с целью выяснения источника его информации, у него выясняется, почему у него сложилось такое мнение о данном учреждении. Заявитель может сообщить об отклонениях от установленного законного порядка прохождения просьб конкретных лиц или в конкретное время, указать на повышенный уровень обеспеченности ДЛ данного органа или появление у них дорогостоящих предметов, денег, крупных трат после выполнения конкретных операций или периодов. Данные сведения проверяются с применением средств ОРД, носящие негласный характер, возможно также назначение документальной проверки.

Информация о готовящихся, совершенных или регулярно совершающихся ДП в конкретном учреждении может поступать из оперативных источников. Действия сотрудников ПОО в данной ситуации будут зависеть от вида источника информации. При получении указанных сведений из гласного источника действия следователя аналогичны описанным выше в зависимости от сложившейся проверочной ситуации. В ситуации поступления информации из негласных оперативных источников важной задачей становится решение вопроса о возможности легализации этих сведений. Для достижения данной цели решаются следующие задачи: поиск свидетелей описываемых событий, согласных дать официальные показания на предварительном следствии (в суде), изучение документов, отражающих совершение или намерение ДЛ совершить действие, направленное на выполнение объективной стороны данного вида преступлений, или проведение задержания с поличным.

Если информация получена в результате документальных проверок и ревизий, необходимо проанализировать качество их проведения и обоснованность выводов: использовались ли все необходимые приемы и методы, исследовались ли все документы, соответствуют ли выводы нормативным требованиям. При необходимости можно получить объяснения лиц, проводивших проверку или консультацию у специалистов по поводу возникших сомнений, объяснения других лиц, данные проверяющим в ходе проверки. Важную роль играют объяснения сотрудников данного учреждения, не заинтересованных в сокрытии незаконных действий ДЛ и могущих сообщить о совершаемых преступлениях. Наличие ДП может быть подтверждено платежными ведомостями, свидетельствующими о переводе денежных средств на личные счета ДЛ, расчетные счета подставных организаций, необоснованными начислениями премий, заработной платы и т.д. Подтвержденное такой проверкой заявление или сообщение позволит прийти к выводу о достаточности данных для ВУД.

По сведениям из СМИ – самостоятельно!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)