АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности международного экономического сотрудничества

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

1. Современное международное экономическое пространство

2. Преимущества международных экономических отношений

3. Объекты инвестирования за рубеж

1) Современное международное экономическое пространство

Оборот одной транснациональной (ТН) корпорации = объему ВНП нескольких стран Европы. Объем ТН капитала 8 трл. долларов. Объем рынка вторичных ценных бумаг 100 трл. долларов.

Главными представителями финансовой сферы мега экономики выступают около 200 транснациональных банков (ТНБ), обеспечивающих свободное перемещение денежных капиталов и международные платежи и расчеты. ТНБ расположены в основных центрах Европы и тех стран, где не ограничиваются права банков по проведению операций с иностранной валютой нерезидентов. На средства, привлекаемые с еврорынков, не распространяются резервные требования ЦБ, а доходы от вкладов освобождаются от подоходного налога. Такие рынки успешно привлекают частные вклады, обеспечивая инвесторам и кредиторам повышенную доходность.

Другим элементом мега экономики являются офшорные зоны.

В современном мире существует более 100 офшорных зон, крупнейшие:

- Панама (337 тысяч Офшорных компаний)

- Британские виргинские острова (208 тыс)

- Ирландия (150 тыс).

Через офшорные компании осуществляются практически все финансовые схемы ТНК.

ТН капитал - сращивание капитала ТНК и ТНБ, подчиняется целям:

- уменьшение налогооблагаемой базы;

- увеличение доходности инвестиций;

- снижение финансовых рисков.

 

2) Преимущества МЭ операций.

Международный обмен осуществляется в целях:

- сокращения издержек производства отдельных товаров за счет сравнительных преимуществ в производстве отдельных товаров (относительно низкие издержки) и увеличения выручки от их экспорта.

Международная торговля это наиболее эффективный способ использования труда и капитала двух стран, способствующая удешевлению производства, которое приносит выгоду потребителю. Кроме чисто стоимостного эффекта международная торговля обеспечивает:

1) тенденции к совершенствованию производства;

2) появлению новых незнакомых потребностей;

3) развитию умственных и нравственных качеств народа.

Для уменьшения риска компании, относительно ожидаемого дохода, международная диверсификация чаще оказывается более эффективной, чем диверсификация внутри страны.

Когда существуют валютные и таможенные ограничения, инвестиционные барьеры (рынки не эффективные), акционеры компании, диверсифицированные за рубеж, получают прибыль.

Ожидание более высокого дохода при заданном уровне риска это другой довод в пользу инвестирования за рубеж:

1. В стране, где стоимость рабочей силы и другие издержки меньше, компания может зарабатывать доход сверх обычной нормы прибыли.

2. Относительная слабость конкурентного давления на зарубежном рынке позволяет получить прибыль сверх нормы.

3. Инвестиции часто осуществляют, чтобы получить необходимое сырье.

 

3) Особенности инвестирования за рубеж, налогообложение.

Зарубежные филиалы осуществляют материнской компании следующие выплаты:

- дивиденды

- процентные платежи и возврат долга материнской компании

- платежи за использование торговой марки и патентов

- комиссионные за управленческие услуги, оказанные центральными службами

- платежи за товары, поставляемые материнской компанией.

Из-за действия различного налогового законодательства и различных режимов иностранных инвестиций налогообложение ТНК очень сложное. Доходы компании облагаются местными налогами, кроме этого она обязана уплатить налог на дивиденды, переводимые в страну, от ее зарубежных дочерних компаний. Поэтому многие страны имеют соглашения о двойном налогообложении. Это означает, что уплатой местных налогов компания может перекрыть свои налоговые обязательства перед страной по переводимым туда дивидендам.

ТАБЛИЦА (она сказала, что все таблицы и рисунки пришлет)

Данные таблицы показывают, что если ставка налога на прибыль в стране дочерней компании ниже, чем в США, то компания уплачивает в США только превышение налога относительно Голландии, поэтому если дочерняя компания работает в стране с высоким налогообложением, то соглашение о двойном налогообложении позволит ей избежать дополнительного налогообложения в стране материнской компании. Если бы Голландское предприятие было бы филиалом, а не дочкой, то его прибыль рассматривалась бы как часть дохода материнской компании, который облагается налогом сразу по получении не дожидаясь их репатриации (возврата). Это ставит материнскую компанию в невыгодное положение, если она демонстрирует прибыли, но дает преимущества, если она несет убытки. В случае дочернего предприятия налог отсрочивается до тех пор, пока головное предприятие не получит доход в виде денежных средств. Например в США 80% дивидендов их компаний освобождены от налогов, в то время как дивиденды от зарубежных дочерних фирм полностью подлежат налогообложению.

Другой способ увода доходов из зон высокого налогообложения в зоны с низкими налогами - это предоставление займов дочерним компаниям. В этом случае компании в США придется платить налог по процентным доходам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)