АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ТНК

Читайте также:
  1. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  2. Анализ структуры почвы
  3. Анализ структуры рисунка.
  4. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  7. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  8. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  9. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  10. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  11. Граф логической структуры темы «Костные ткани»
  12. Запомните следующие структуры.

1) Пирамидальная структура ТНК;

2) Офшорные компании;

3) Базовые офшорные компании;

4) Торгово-закупочные базовые компании.

 

Внутрифирменная структура ТНК это не просто сеть зарубежных компаний, а система, предназначенная для реализации стратегических задач финансирования и налогового планирования. Внутрифирменная цепочка материнских и дочерних компаний, их филиалов обеспечивает финансовые трансакции, минимизирующие общее налоговое бремя группы. Такая структура предопределяет конкурентные преимущества ТНК.

 

1) Пирамидальная структура ТНК - внутрифирменная трех ярусная структура ТНК, представляющая собой пирамиду.

На вершине пирамиды материнская компания ТНК (стратегический головной офис ТНК). Основанием такой пирамиды являются специализированные дочерние компании различных форм деятельности. Связующим звеном является посредническая компания - проводник (базовая компания).

На счетах проводящих компаний, осуществляющих и контролирующих финансовые трансакции между компаниями групп аккумулируются и перераспределяются доходы и издержки ТНК. Материнская компания объединяет компании на основе системы участий (прямые портфельные инвестиции) так, что обладает контролем за деятельностью компаний, образующих основание пирамиды.

Для внутрифирменного ценообразования или "шоппинга" международных соглашений может потребоваться неполная зависимость дочерней компании для того, чтобы она могла выступить для материнской компании в виде третьей стороны, не связанной системой участий в ТН группе.

 

2) Офшорные компании

Проводящие компании обычно создаются в странах с низкими налогами или налоговыми льготами для таких компаний.

Офшорный бизнес - деятельность вне страны регистрации и места нахождения компании. С резидентами своей юрисдикции офшорная компания не ведет никаких операций, все сделки она проводит с резидентами третьих стран.

Юрисдикции офшор - это страны, допускающие на своей территории компании проводящего типа, при условии, что все доходы компания будет получать и инвестировать вне юрисдикции офшор. Юрисдикции офшор функционируют на основе англосаксонского права, согласно которому компания облагается налогами на все свои доходы из разных стран в той стране, где такая компания инкорпорирована (зарегистрирована). Поэтому учредители офшорных компаний могут минимизировать налоги, взимаемые по принципу резидентства, поскольку юрисдикции офшор предусматривают минимальные ставки налога на прибыль для компаний офшорного статуса.

Офшорные компании могут иметь два статуса:

1. Статус нерезидентной офшорной компании;

2. Статус освобожденной от налогов резидентной компании.

Нерезидентная офшорная компания регистрируется в данной юрисдикции офшор, внутри страны не ведет никакие операции и управляется из-за рубежа иностранными директориями. Такие компании могут существовать только на бумаге, но проводить финансовые операции внутри финансовой структуры ТНК.

Швейцарские домициарные компании имеют домицель в Швейцарии и платят швейцарский налог на прибыль от всех операций во всех странах. Такая компания не может иметь свой офис и вести деятельность только в Швейцарии (почтовый ящик, управляемый из-за границы).

Компании уплачивают основные налоги в странах - источниках дохода по принципу территориальности. В основной юрисдикции компания либо освобождена от налогов, либо он не высок (Пример: Кипр 4,25%) и уплачивает лишь регистрационные пошлины и ежегодные фиксированные налоги, а подоходные налоги по пониженной ставке уплачивает только на офшорные операции.

Офшорные компании должны удовлетворять следующим требованиям к:

- зарегистрированному офису;

- размеру УК (Люксембург, Швейцария более 10 тысяч долларов, азиатско-тихоокеанский регион до 1000 долларов);

- к распределению акций (часть акций принадлежит гражданину юрисдикции офшор);

- к управлению компанией;

- к отчетности компании.

 

3) Базовые (проводящие) офшорные компании

Проводящие офшорные компании, входящие в структуру ТНК, называют базовыми офшорными компаниями. Схема операций по перемещению капитала базовой компании во внутрифирменной структуре ТНК представлена рисунком 1:

По отношению к стране резидентства, контролирующей головной компании, базовые компании могут подразделяться на:

1) базовые компании традиционного типа;

2) нетрадиционного типа.

Базовые компании традиционного типа, проводящие операции между дочками, не связанными со страной резидентства их контролирующего акционера - головной материнской компании.

Рис 2.

 

Базовая компания нетрадиционного типа - могут проводить операции между компаниями, резидентами страны, в которой находится контролирующий акционер - материнская компания. Связь между материнской компанией и дочерней компанией резидентом той же страны осуществляется через базовую компанию.

Рис 3.

 

ТНК осуществляют 6 основных форм международных экономических отношений:

1. Международное производство;

2. Международные транспортные перевозки

3. Международная торговля услугами;

4. Экспортно-импортные операции с товарами;

5. Международная финансовая инвестиционная деятельность;

6. Международный трансферт интеллектуальной собственности.

Структура ТН группы организуется так, что для осуществления каждой из форм МЭО создается специальная базовая компания, обеспечивающая налоговую экономию для группы.

 

4) Торгово-закупочные базовые компании.

ТЗБК централизуют внешнеторговые операции компании группы и перераспределительную деятельность (торговой прибыли) группы по перераспределению торговой прибыли из юрисдикции с высокими налогами в страны с низкими налогами.

Юрисдикция ТЗБК должна предоставлять льготы для посреднических экспортно-импортных базовых компаний.

ТЗБК существует 2-ух типов:

1) сбытовые экспортно-импортные;

2) закупочные.

Сбытовая базовая компания (СБК) - внутрифирменное движение товаров в группе реализуется на коммерческой основе, СБК оптимизирует внутрифирменные каналы сбыта ТНК, перераспределяя товары в пользу дочерних компаний и собирает выручку от локальных компаний потребителей. Выручка от продаж аккумулируется на счетах СБК в ее юрисдикции либо перечисляется компаниям производителям, либо инвестируется в интересах группы.

Так как все участники цепочки находятся в разных юрисдикциях, доходы базовой компании являются офшорными и облагаются в своей юрисдикции минимальными налогами.

Рис 4.

Закупочная базовая компания. Размещает заказы и проводит оптовые закупки у независимых производителей, перераспределяет сырье, товары, полуфабрикаты, комплектующие, пользуясь всей ТНК. Близость и знание рынков обязательное условие эффективной деятельности закупочной базовой компании. Поэтому юрисдикция офшор для закупочной базовой компании территориально должна находиться недалеко от производителей. Например, закупочные базовые компании Гонконга осуществляют до 40% китайского экспорта в страны с развитой экономикой.

 

Трансфертное ценообразование.

Основу операций системы внутрифирменной торговли между ассоциированными компаниями ТНК составляет трансфертное ценообразование. Трансфертная цена – это цена, применяемая во внутрифирменных расчетах. Все операции по продвижению сырья, комплектующих, товаров, осуществляются между бизнес-единицами группы (дочерними компаниями, филиалами, подразделениями и учитываются в балансах по трансфертным ценам). Трансфертное ценообразование составляет отдельную стратегию ТНК в глобальной экономике и позволяют решать следующие задачи:

1. Достижение конкурентных преимуществ в группы (издержки, валютные риски, масштабы сбыта)

2. Минимизация налогового бремени для группы

 

Снижение подоходных налогов

Торговые базовые компании закупают продукцию у бизнес-единицы группы по заниженной транспортной цене, а продает (реэкспортирует) по завышенной. Разница образует прибыль базовой компании. Если базовая компания принадлежит юрисдикции офшор, а операции купли-продажи являются офшорными, то она будет уплачивать низкие налоги с доходов, которые можно считать дополнительными доходами всей ТНК. Пример: ТНК производит товар в стране А, где его цена равна 5$, а реализует в стране В, где его цена 10$. Налоговая ставка страны В – 40%. При этом прибыль составит (10-5)*0,6=3$ за единицу товара. Если в эту цепочку ввести торговую базовую компанию в офшоре С, где налог на прибыль равен 10%, продавать товар в юрисдикцию С по 9$ за единицу, а из С в юрисдикцию В за 10$, то налог на прибыль для группы составить: прибыль=(9-5)*(1-0,1)+(10-9)*(1-0,4)=3,6+0,6=4,2$ за единицу. Эффективная налоговая ставка (налог на прибыль/сумму прибыли) для группы составит: (0,4+0,4)/(10-5) =0,16 вместо 2/(10-5), т.е. будет снижена в 2,5 раза. Где прибыль в юрисдикции С =4$, там где первая 0,4; вторая 0,4=1*0,4. Наверно 1=10-9…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)