АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы криминалистики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

К. - наука о закономерностях 1) механизма преступления, 2) возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях 3) собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступления (проф. Белкин).

Объекты – факты, явления, процессы, в которых проявляется действие указанных закономерностей. К. нужна для того, чтобы избираться наиболее целесообразный способ уголовного производства.

 

Общие задачи К. – содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Помимо общей задачи:

- изучение закономерностей

- разработка организационных, тактических основ предварительного следствия

- изучение судебной практики

- изучение зарубежного опыта

 

Общая и специальный задачи К. разрешаются посредством конкретных задач этой науки, которыми принято считать задачи временного характера, решаемыми наукой на данном этапе своего развития.

 

К. – юридическая наука, поскольку ее предмет, объект познания, разрабатываемые средства и методы лежат в области правовых явлений. Служебная функция К. и решаемая ею задача относятся к сфере деятельности правоохранительных органов, к правовым процессам, а рекомендации, разрабтатываемые ею для практики борьбы с претсупностью основаны на законе, либо применяются в соответствии с его требованиями.

 

Система К.

Олицетворяет совокупность разделов, отраслей и частных криминалистических теорий.

 

Разделы:

- общая теория криминалистики

- криминалистическая техника

- криминалистическая тактика

- криминалистическая методика (методика расследования преступлений отдельных видов и групп)

 

Общая теория К – методологическая основа науки, представленная в виде начального раздела К., который содержит систему принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов и связей, определений и терминов, являющихся отражением предмета этой науки.

 

Криминалистическая техника – 2-й раздел К, вкл. разноотраслевую систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств, а также принятие иных мер по раскрытию, расследованию, предотвращению преступлений.

 

Криминалистическая тактика – раздел К, вкл. систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения осуществляющих его лиц, приемов проведения отдельных следственных и судебных действий. К.тактика и к.техника тесно связаны между собой, их начные положения и практические рекомендации реализуются в практической деятельности органов предвариетльного расследования и суда через криминалистическую методику.

 

К. методика – заключительный раздел К., вкл. Общие положения и систему частных криминалитсических методик. Именно в нем наиболее органично сочетаются научные положения и практические рекомендации других разделов науки в их специфическом преломлении применительно к задач раскрытия и расследования претсулпений отдеьных видов и групп.

 

 

Методы криминалистики

Метод – способ познания ею материальной действительности.

По степени общности принято выделять:

1) общенаучные – методы, используемые во всех науках и сферах практической деятельности:

- чувственно-рациональные: наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование.

- логические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза и аналогия.

- математические методы: измерение, вычисление, геометрические построения, математическое моделирование.

- кибернетические методы: поиск и автоматизированный поиск информации, и тп.

2) специальные методы. Система методов состоит из 2 групп:

- собственно криминалистические методы, т.е. методы, первоначально разработанные криминалистической наукой и используемые только ею

- специальные методы других наук:

- физические, химические, физико-химические методы

- биологические методы

- антропологические и антропометрические методы

- социологические методы

- психологические методы

 

Возможность использования существующих и вновь возникающих методов других наук оценивается с тз ряда критериев, которыми являются:

1) Научность

2) Безопасность – его применение не должно угрожать жизни и здоровью людей

3) Законность и этичность метода

4) Эффективность

 

Ни один из методов криминалистики не является единственно возможным и не носит универсального характера. Только использование их в совокупности способно обеспечить познание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)