АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактика и технология обыска и выемки

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  4. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  5. Заняття №1: “Тактика – складова частина воєнного мистецтва”.
  6. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  7. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  8. Нагрузки 5. Лечебная тактика при ПМК
  9. Организация и технология производства на предприятии общественного питания. Производственные помещения, их оборудование.
  10. Основные методические понятия: метод, методический прием, подход, технология, система обучения, упражнение
  11. Политические партии России: образование, программы, тактика.
  12. Предмет: Организация и технология розничной торговли.

 

УПК называет следующие виды обыска:

1. обыск помещений

2. обыск участков местности

3. личный обыск

 

Подготовка к обыску – первый этап, включает следующие действия:

1. постановка задач, кот необходимо решить в ходе обыска

2. выяснение сведений об объектах, кот предстоит отыскать/изъять

3. уточнение расположения помещений, участков местности, где должен быть произведен обыск, изучение личности граждан, в распоряжении которых они находятся

4. определение времени и места производства обыска

5. определение круга участников этого следственного дейтвия и их инструктаж

6. подготовка необходимых технико-криминалстических средств

 

Одним из важнейших тактических условий, предопределяющих успех обыска, является внезапность. Для его проведения должен избираться такой день и час, когда будут существовать минимальные препятствия для доступа в помещение, когда в нем будут назодиться многие или все интересующие следствие лица и объекты. Внезапность обыска предполагает его производство в такой момент, когда он ожидаем наименее всего. Преднамеренное создание такой ситуации нередко является одной из тактических задач, решаемых следователем на этапе подготовки этого следственного действия. Завершив подготовку, в немеченный день и час следователь приступает к непосредственному проведению обыска. Здесь принято различать 4 стадии:

1. предварительная – включает:

- прибытие на место производства обыска

- проникновение в помещение

- совершение обязательных процессуальных процедур

 

Входить в обыскиваемые помещения и передвигаться по нему следует только вместе с понятыми. Понятые должны подбираться заранее. Лучше, если ими будут абсолютно посторонние лица, а не соседи, родственники или знакомые обыскиваемого. Оказавшись на месте обыска, следователь предъявляется служебное удостоверение, знакомит присутствующих с постановлением о его производстве и просит в нем расписаться. Затем он сообщает, с какой целью производится обыск и предлагает добровольно выдать искомые предметы. Добровольная выдача не исключает проведения обыска.

 

Тактическими условиями производства обыска являются плановость, методичность, последовательность осуществления и непрерывность наблюдения за поведением обыскиваемого и иных лиц, находящихся в месте его производства.

У всех присутствующих в месте проведения обыска граждан следователь оюязан проверить документы. Затем он опрашивает их поодиночке о причинах нахождения в помещении и об отношении к обыскиваемому. Это требуется для того чтобы безошибочно решить, кому из них можно покинуть обыскиваемых объект, а кому – нет. Если в результате их опроса возникнет предположение, что искомые предметы могут находиться у кого-нибудь из них, то производится личный обыск этих лиц. Иногда личный обыск производится дважды – в начале и в конце.

 

2. обзорная

 

3. детальная – самая сложная часть. При детальном обследовании помещений каждый последующий объект должен изучаться лишь после того, как закончено обследование предыдущего. Обыск следует начинать с обследовании наиболее вероятных мест обнаружения искомых предметов. Осуществляя поисковые действия, следователь должен обращать внимание на несоответствие характера предмета и способа его хранения.

 

В криминалистике приянто отличать естественные и специально оборудованные тайники. Естественные – создаются в предметах или помещениях с использованием их изначальной констркции. Специально оборудованные тайники изготавливаются целенаправленно, в тч путем сущестенной модернизации предмета или помещения. Они бывают сложными и несложными.

 

Следователь обязан изымать:

- предметы, кот служили орудиями преступления или сохранили на себе его следы, были объектами преступных посягательств, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем

- предметы, изъятые из гражданского оборота

- документы, содержащие интересующие следствие сведения

- деньги и ценности, на которые может быть обращено взыскание судом

 

Различают 2 основных способа обследования участков местности, помещений и отдельных предметов: последоватлеьное (пожтапное рассмотрение всей обыскиваемой территории) и выборочное.

 

4. заключительная – фиксация его хода и результатов в протоколе. От полноты и достоверности сведений в протоколе зависит допустимость доказательств. В проткооле обыска описываютс процессуальные действия в том порядке, в кот они производились. Выявленные при их производстве существенные для УД обстоятельства а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии. Протокол обыска должен обязательно составляться в месте его проведения. Причем он изготавливается не менее чем в двух эксземплярах.

 

С обнаруженными и изъятыми в ходе обыска предметами и документами рекомендуется поступать след образом:

1. скоропортящиеся/легкодеформирующиеся предметы следует упаковывать так, чтобы исключмть вдияние на них внещшней среды и предотвратить уничтожение имеющихся на них следов.

2. при изъятии большого количества мелких предметов, их следует поместить в прочны контейнер и опечатать

3. изъятые документы помещаются в сепциальный пакет и опечатываются.

4. предмет или документ, не имующий ярко выраженных индивидуальных признаков, перед его упаковкой должен снабжаться специальной биркой с указанием его названия, места и обстоятельств изъятия

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)