АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральное государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел России»

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

 

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

Тема: № 15

«Хранение (ответственное хранение) товаров»

Для студентов 4 курса очной формы обучения

Внебюджетного факультета

Специальность 030501. 65 – Юриспруденция

Время: 2 часа.

Орел 2012 г.

Федеральное государственное образовательное учреждение

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

Введение (5 мин.)………………………………………………… …………….4

1. Общие положения о хранении товаров (40 мин.)…....................................5

2. Хранение материальных ценностей государственного резерва. Ответственное хранение. (40 мин.)………..................................................12

Заключение (5 мин.)………………………………............................................18

Рекомендуемая литература……………………………………………………..19

 

Введение.

В современных условиях, когда фирма или организация, стремясь максимизировать прибыль, увеличивает активы, наращивает мощности, стремясь увеличить производство товаров, возникает необходимость хранить сырье, материалы, готовую продукцию. Зачастую сама организация не располагает площадями, пригодными для складского хранения товарно-материальных ценностей.

Здесь вступает в торговый оборот такой участник коммерческого оборота, как склады, терминалы, специализированные организации, оказывающие на профессиональной основе услуги по хранению вверенных товарно-материальных ценностей. Также наряду с хранением такие организации оказывают многие другие услуги (например, услуги по оформлению, сопровождению, сортировке, упаковке грузов).

Целью данной лекции является изучение хранения (ответственного хранения) товаров. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи занятия:

ð изучить общие положения о хранении товаров;

ð ознакомиться с хранением материальных ценностей государственного резерва;

ð усвоить понятие и основные принципы ответственного хранения.

Данная тема носит междисциплинарный характер и связана с ключевыми понятиями таких дисциплин как «Логистика», «Гражданское право», «Международное частное право», «Договорное право» и рядом других.

Общие положения о хранении товаров.

 

Договор хранения – это договор, по которому одна сторона обязуется хранить вещь, переданную в ее владение с этой целью другой стороной и возвратить эту вещь в сохранности.

Действия по хранению товаров в одних случаях выступают как самостоятельное обязательство, а в других — играют роль дополнительного условия в ином обязательстве.

В качестве самостоятельного обязательства хранение при­знается тогда, когда оно составляет главную или одну из главных целей, ради которой стороны и вступили в правоотношение, например, при заключении договоров хранения, консигнации. Дополнительная обязанность хранения возни­кает в том случае, когда хранение осуществляется как вспо­могательная функция, сопутствующая исполнению основного обязательства. В этом случае взаимоотношения сторон по хранению регулируются нормами, относящимися к основно­му договору.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 866 ГК РФ).

Поскольку не все положения о хранении применимы в коммерческом обороте, необходимо различать правоотноше­ния, складывающиеся с участием граждан, и правоотноше­ния между субъектами предпринимательской деятельности, выделив из последних только те, которые применимы к субъектам торгового оборота.

Широкое распространение в торговых отношениях имеют договоры хранения на товарных складах. ГК РФ выделяет хранение на товарном складе как особый вид хранения, имеющий наряду с общими чертами, присущими для всех видов хранения, свои особенности. Эти особенности прояв­ляются в субъектном составе, порядке оформления договора, содержании взаимоотношений между сторонами.

Нормы ГК РФ о хранении на товарном складе регулируют отношения только с такими организациями-хранителями, которые на основании выданной им лицензии осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по хране­нию товаров и оказывают связанные с этим услуги (напри­мер, таможенные склады и склады временного хранения, склады транспортных и оптовых торговых организаций), и не распространяются на склады структурных подразделений, производственных, строительных и иных предприятий. Дея­тельность по хранению отдельных видов товаров подлежит лицензированию, например, лекарственных средств и изде­лий медицинского назначения, взрывчатых материалов про­мышленного назначения (ст. 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Среди товарных складов выделяют склады общего пользо­вания, когда коммерческая организация обязана принимать товары на хранение от любого товаровладельца, и склады, принимающие товар от определенных лиц. Товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов или выданного этой коммерческой организации разрешения (лицензии) вытекает, что она обязана принимать товары на хранение от любого товаровладельца.

Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным догово­ром. Это означает, что при необоснованном отказе или уклонении от заключения договора при наличии возможнос­ти взять товары на хранение поклажедатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возместить причиненные ему убытки.

Наряду с общими положениями о хранении на товарном складе, предусмотренными ГК РФ, в соответствующих случа­ях применяются правила, установленные нормами других отраслей права. Так, например, таможенные склады могут быть открытого типа, доступными для использования любы­ми лицами, или закрытого типа, предназначенными для хранения товаров лишь определенных лиц. Требования, предъявляемые к таможенным складам, определяются Госу­дарственным таможенным комитетом РФ. Таможенные скла­ды, учреждаемые таможенными органами РФ, являются складами общего пользования в силу прямого указания закона, деятельность указанных складов не подлежит лицен­зированию.

Таможенный склад может использоваться только для хранения товаров, помещенных под режим таможенного склада. При этом обустройство таможенного склада должно исключать возможность поступления товаров и изъятия их со склада помимо таможенного контроля, а также обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе. Товары поме­щаются на таможенный склад в присутствии или с ведома уполномоченных должностных лиц таможенного органа, при помещении товаров под режим таможенного склада взимают­ся таможенные сборы. Товары могут храниться на таможен­ном складе не более трех лет. Для отдельных лиц указанный срок может ограничиваться таможенным органом. По исте­чении срока хранения товары, не заявленные к таможенному режиму, помещаются на склад временного хранения, вла­дельцем которого является таможенный орган.

По общему правилу договор складского хранения должен быть заключен в письменной форме. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие товара на склад удостоверено складскими докумен­тами. Таковыми являются двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство или квитанция. Двойное складское свидетельство, любая из двух его разделенных частей (складское свидетельство и залоговое свидетельство (варрант)), и простое складское свидетельство являются цен­ными бумагами. Они должны содержать предусмотренные законом реквизиты (ст. 913, 916 ГК РФ).

Условие о сроке не относится к существенным условиям договора хранения. Вместе с тем оно определяет важные обязанности сторон, так как хранитель обязан держать товар в течение обусловленного договором срока. Срок хранения существенно влияет на ответственность профессионального хранителя при просрочке должника.

Если срок определен моментом востребования, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения товара потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив для этого разумный срок. При невыполнении поклажедателем обязанности забрать товар по истечении обусловленного в договоре срока хранения или срока, предоставленного хранителем для получения товара, последний вправе самостоятельно реализовать товар. Однако следует иметь в виду, что хранитель вправе совершить такие действия только при наличии трех условий: 1) если иное не предусмотрено договором, 2) после письменного предупреж­дения поклажедателя, 3) в порядке, установленном п. 2 ст. 899 ГК РФ: товар продается по цене, сложившейся в месте хранения, а если его стоимость по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, товар подлежит продаже с аукциона. Вырученная от продажи сумма за вычетом сумм, причитающихся храните­лю, в том числе и расходов на продажу вещи, передается поклажедателю.

Различают несколько видов хранения товаров на складе — с раздельным хранением и хранение с обезличением. Пос­ледний вид хранения так же называют иррегулярным. Хране­ние товаров с обезличением означает, что принятые товары одного поклажедателя могут смешиваться с товарами того же рода и качества других поклажедателей. Поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количест­во товара того же рода и качества. Иррегулярное хранение возможно только в случаях, прямо предусмотренных догово­ром и только в отношении родовых, заменимых вещей. Этот вид хранения используется элеваторами, холодильниками, овощехранилищами.

Особым видом хранения с обезличением является хране­ние с правом товарного склада распорядиться сданными ему на хранение товарами. Такой договор рассматривается как смешанный, к отношениям сторон применяются правила о займе, а время и место возврата товаров определяются правилами о хранении. Основанием возникновения такого вида хранения может быть закон, иные правовые акты или договор.

Сочетание обязанности хранения с правом распоряжения товаром предусматривает договор консигнации. Указанный договор является разновидностью договора комиссии и регу­лирует передачу консигнантом экспортируемого товара на находящийся в другой стране склад посредника-консигнато­ра, обязанного затем реализовать этот товар от своего имени.

ГК РФ устанавливает особые правила приема, хранения и возврата товара при его хранении на товарных складах. Если иное не предусмотрено договором, товарный склад при приеме товаров на хранение обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру — вес, объем) и внешнее состояние. Товарный склад обязан предоставлять товаровла­дельцу во время хранения возможность осматривать товары или их образцы, если хранение осуществляется с обезличени­ем, брать пробы и принимать меры, необходимые для обес­печения сохранности товаров.

Исходя из того, что товарный склад осуществляет свою деятельность профессионально и лучше, чем поклажедатель, может определить необходимые способы хранения, в случаях, когда для обеспечения сохранности товаров требуется изме­нить условия их хранения, товарный склад вправе принять требуемые меры самостоятельно. Уведомление товаровла­дельца о принятых мерах обязательно, если потребовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмот­ренные договором, а также при обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согла­сованных в договоре или обычных норм естественной порчи. В последнем случае товарный склад обязан незамедлительно не только известить товаровладельца, но и составить акт о выявленных недостатках.

За услуги по хранению поклажедатель уплачивает возна­граждение, размер которого и порядок уплаты (по окончании хранения или по периодам) согласовывается сторонами. Если иное не предусмотрено договором, в вознаграждение включаются расходы по хранению. По согласованию между сторонами сверх вознаграждения могут возмещаться чрезвы­чайные расходы (расходы на хранение товара, которые пре­вышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора), при условии, что поклажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором.

По инициативе одной из сторон договор может быть досрочно расторгнут: в случае отказа поклажедателя передать товар на хранение в обусловленный сторонами срок; по первому требованию поклажедателя до истечения установлен­ного договором срока; при просрочке уплаты вознаграждения более чем за половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения догово­ра и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сдан­ный на хранение товар.

При возращении товара товаровладелец или товарный склад вправе потребовать осмотра товара и проверки его количества. Связанные с этим расходы возмещает тот, кто потребовал совершения указанных действий. Если при воз­вращении товара он не был совместно осмотрен или прове­рен, заявление о недостаче или повреждении товара вследст­вие его ненадлежащего хранения должно быть сделано складу письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, в течение трех дней по его получении. При отсутствии заявления считается, если не доказано иное, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора складского хранения.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недоста­чу или повреждение товара, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие: 1) непре­одолимой силы, либо 2) из-за свойств товара, о которых хранитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо 3) в результате умысла или грубой неосто­рожности потерпевшего. Если утрата, недостача или повреж­дение принятых на хранение товаров произошли после того, как наступила обязанность поклажедателя взять товар обрат­но, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности. Причиненные поклажедателю убытки возмещаются по общим правилам ст. 393 ГК РФ, если законом или договором хранения не предусмотрено иное. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество товара изменилось настолько, что он не может быть использован по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от него отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости товара, а также других убытков. Договором или законом может быть установлено иное правило.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)