АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. С древнейших времен осуществление предпринимательской деятельности было тесно связано с целым рядом рисков как имущественного

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

С древнейших времен осуществление предпринимательской деятельности было тесно связано с целым рядом рисков как имущественного, так и личного характера. На сегодняшний день, несмотря на достаточно развитую систему права, предпринимательской деятельности все также присуща рисковая компонента.

Поэтому неудивительно, что все субъекты коммерческой деятельности стремятся максимально застраховаться от наступления неблагоприятных для них последствий.

Что же касается Российской Федерации, то здесь рынок страхования обладает большим потенциалом, нежели в странах западного мира. Это объясняется в первую очередь тем, что институт частного страхования в России стал развиваться сравнительно недавно, а учитывая территорию, занимаемую нашей страной, различные природно-климатические зоны и сложную геополитическую структуру, зачастую помимо традиционных возникают и достаточно специфические риски.

Целью данной лекции является изучение страхования товаров и коммерческих рисков. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи занятия:

ð изучить общие положения о страховании товаров;

ð ознакомиться со страхованием рисков.

Данная тема носит междисциплинарный характер и связана с ключевыми понятиями таких дисциплин как «Логистика», «Гражданское право», «Международное частное право», «Договорное право», «Страховое право» и рядом других.

Общие положения о страховании товаров

Страхование – это институт гражданского права, регулирующий отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц в связи с наступлением определенных событий (страховых случаев), за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов.

Правовое регулирование осуществляется посредством: ГК РФ (ст. ст. 927-970); Закон РФ от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в РФ» с изм. и доп. Федерального закона от 10 декабря 2003 г. и рядом других законов.

Субъекты страховых правоотношений:

Страхователь – юридическое лицо или гражданин, заключивший договор со страховщиком, либо вступивший в страховое правоотношение в силу закона, уплачивающий страховые взносы с целью защиты имущественных интересов своих или третьих лиц от страховых случаев.

Страховщик – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией и имеющее лицензию на осуществление страхования соответствующего вида.

Выгодоприобретатель – лицо, в пользу которого заключен договор.

Застрахованное лицо – физическое лицо, жизнь и трудоспособность которого страхуется.

Договорное страхование является главным, оно возникает на основании договора между страховщиком и страхователем.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона (например, страхование пассажиров, страхование банком вкладов физических лиц[1], страхование владельцев транспортных средств[2]).

По договору имущественного страхования может быть застраховано имущество и имущественные интересы; риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также ответственность по договорам, риск неполучения доходов, ожидаемых от предпринимательской деятельности из-за нарушений своих обязательств контрагентами или изменения условий предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, т.е.. предпринимательский риск.

Договор личного страхования заключается на случай причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого гражданина. Он может заключаться также на достижение страхователем определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (например, похищения с целью выкупа).

Особой обязанностью страховщика при страховании является неразглашение сведений, получаемых им в результате страхования о страхователе, застрахованном лице, выгодоприобретателе, о состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц.

Страховая сумма указывается в договоре. При страховании имущества и предпринимательского риска, если договором не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительной стоимости.

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай произошел вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, а также при сообщении страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объектах страхования.

К страховщику, уплатившему страховое возмещение, переходит в пределах уплаченной суммы право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Основой финансовой устойчивости страховщиков являет­ся наличие у них оплаченного уставного капитала и страхо­вых резервов, а также система перестрахования.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имущест­ве либо убытки в связи с иными имущественными интереса­ми страхователя (выплатить страховое возмещение) в преде­лах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 ГК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)