АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейроанатомия функциональных состояний

Читайте также:
  1. И муниципальных услуг в многофункциональных центрах
  2. Классификация и типовые представители программных продуктов для решения функциональных задач.
  3. Классификация состояний
  4. Лекция 3. Система функциональных стилей. Научный стиль речи. Письменная и устная формы реализации научного стиля.
  5. Модели решения функциональных и вычислительных задач.
  6. Общая характеристика психических состояний человека
  7. Основы медицины критических состояний
  8. Особенности диспетчеризации вычислительных процессов, граф состояний процесса.
  9. Патофизиология экстремальных состояний
  10. Теория функциональных систем П. К. Анохина.
  11. Физиологические индикаторы функциональных состояний

Открытие исследователем из Лос-Анжелеса Г. Мэ-гуном и итальянским ученым Дж. Моруцци в 1949 г. ретикулярной активирующей системы мозга имело решающее значение для понимания механизмов ре­гуляции функциональных состояний.

Они показали, что электрическая стимуляция срединной части ство­ла мозга (ретикулярной системы) во время сна живот­ного пробуждает его и поддерживает бодрствование. Таким образом, у нормального животного и у encephale isole, по-видимому, существует центральный механизм поддержания бодрствования во время ин­тервалов между раздражениями, но эта система от­сутствует у препарата cerveau isole. Именно этому центральному механизму в экспериментах Дж. Мо-руцци и Г. Мэгуна было найдено место. Их открытия хорошо объясняли эксперименты Бремера: источни­ком ЭЭГ-активации являются не только сенсорные пути, но и ретикулярная формация среднего мозга.

Животные с ретикулярными разрушениями станови­лись сонными, обездвиженными и оставались таки­ми по крайней мере в течение нескольких дней после операции. В ЭЭГ у них регистрировались сонные ве­ретена, а сильные слуховые и тактильные раздражи­тели могли вызывать лишь кратковременное пробуж­дение.

Таким образом, приход сенсорных импульсов в кору по специфическим путям не ведет еще к дли­тельному бодрствованию, но если ретикулярная фор­мация сохранна, то импульсы, приходящие в нее по коллатералям от сенсорных путей, приводят к дли­тельной активации коры.

Не менее важен для регуляции сна и бодрствования задний гипоталамус. Как показали исследования, он обусловливает поведенческую активацию, а ретику­лярная формация более важна для реакции пробужде­ния, отражающейся в изменении ЭЭГ.

У человека она возникает в виде блокады альфа-ритма (8-13/с) и/или усиления бета-активности (14-30/с). У животных ЭЭГ-реакция пробуждения обычно представлена уси­лением гиппокампального тета-ритма или общей де-синхронизацией ЭЭГ. Повреждение заднего гипатала-муса приводит к сонливости в поведении, тогда как в ЭЭГ регистрируется высокочастотная, низкоамплитуд­ная активность бодрствования. Наоборот, кошки с по­вреждениями в ретикулярной формации по поведению были не сонными: они следили за зрительными сти­мулами, тогда как у них в ЭЭГ доминировали медлен­ные волны сна. Т. е. возможна диссоциация поведен­ческой и ЭЭГ-активации, что указывает на существо­вание двух относительно самостоятельных механизмов регуляции функционального состояния.

Не менее важная роль в регуляции активности моз­га принадлежит таламусу. Эта структура поражает своей склонностью к генерации ритмической элект­рической активности. В ответ на одиночное электри­ческое раздражение специфического, ассоциативного или неспецифического ядра таламуса в нем возникает ритмический разряд последействия в виде серии волн затухающей амплитуды одной частоты (8—12/с).

Кроме того, в таламусе чаще, чем в других струк­турах мозга, спонтанно возникают медленные волны («сонные» веретена), которые сходны с корковыми веретенами (16—18/с).

Повторная электрическая стимуляция неспецифи­ческих ядер таламуса на частоте около 8—12/с вызы­вает в коре реакцию рекрутинга, которая воспроиз­водит частоту стимуляции и очень похожа на верете­на, спонтанно возникающие в коре. На этом основании Р. Морисон и Ф. Демпси, первыми открывшие рекру­тирующий ответ, предположили существование в сре­динной части таламуса генерального пейсмекера или ритмического осциллятора, распространяющего син­хронизированные влияния на обширные области коры в виде медленных волн ЭЭГ.

Между ретикулярной активирующей системой и таламической системой выявлены реципрокные от­ношения: первая обусловливает пробуждение и акти­вацию, вторая — подавление кортикальной возбуди­мости и сон.

Однако представление о функции таламуса толь­ко как тормозной было отвергнуто экспериментами Г. Джаспера. В 1955 г. появилась его теория о диф-фузно-проекционной таламической системе, согласно которой неспецифические структуры таламуса могут влиять на кору не только тормозно, но и активирую-ще. Реакции активации коры, вызываемые с таламу­са, локальны и имеют более короткую продолжитель­ность по сравнению с ЭЭГ-активацией, обусловленной активирующей системой ствола мозга. Они также более устойчивы к угашению, чем генерализованная ЭЭГ-активация.

Таким образом, ЭЭГ-реакции активации, вызыва­емые активизирующей системой ствола мозга и не­специфической системой таламуса, различаются как генерализованные и локальные, тонические и фази-ческие, быстро и медленно угасающие. Эти особенно­сти позволяют связывать функцию активирующей системы ствола мозга с поддержанием определенно­го уровня активности в нервной системе, а таламичес-кую неспецифическую систему с селективным вни­манием и локальным ориентировочным рефлексом.

Существование в неспецифическом таламусе двух систем: активирующей и тормозной — было экспе­риментально подтверждено также работами М. Монье с сотрудниками. По их данным, стимуляция неспе­цифического таламуса низкой частотой (3-25/с) при слабых интенсивностях и больших длительностях электрического импульса возбуждает тормозную си­стему таламуса, увеличивая в ЭЭГ процент дельта-волн и веретен, тогда как высокочастотная стимуля­ция импульсами меньшей длительности и большей интенсивности возбуждает активирующую систему таламуса. У одного и того же нейрона моторной коры низкочастотная стимуляция таламуса снижает, а высокочастотная увеличивает частоту его разрядов.

Исследование нейронных механизмов модулирую­щей функции таламуса показало существование в нем нейронных пейсмекеров ритмической активности. Они были найдены в специфических ядрах таламуса [52] в неспецифическом таламусе [11]. Эти нейроны в условиях покоя имеют тенденцию разряжаться после­довательностью пачек спайков, их появление корре­лирует с возникновением в ЭЭГ сонных веретен и мед­ленных волн. Пачечные разряды нейронов таламуса фазовоспецифичны, они привязаны к определенным фазам медленных волн ЭЭГ (ВП и реакции перестрой­ки биотоков мозга на мелькающий свет). Сенсорные раздражения (звуковые, кожные и др.) вызывают в таламусе реакцию десинхронизации в виде разруше­ния пачек спайков [11]. Нейронной реакции десин­хронизации соответствует появление ЭЭГ-реакции активации. Нейроны неспецифического таламуса, демонстрирующие реакции синхронизации и десинхронизации и контролирующие ЭЭГ-активность, обладают свойством авторитмичности. Они обнаружива­ют эффект резонанса, который может быть выявлен мелькающим световым раздражителем. Таламический пейсмекер ритмической активностисетевой пей-смекер, включающий интернейроны с обратными от­рицательными и положительными связями.

Таламические структуры мозга оказывают на кору двойное влияние. В режиме пачечной активности они тормозят ее, вызывая синхронизацию ЭЭГ. При оди­ночных спайковых разрядах кора испытывает акти­вирующее воздействие, выражающееся в десинхро­низации ЭЭГ. Передача эстафеты активирующих вли­яний с уровня ретикулярной формации ствола мозга на уровень таламический означает переход от генера­лизованной активации коры к локальной.

К структурам мозга, которые влияют на ЭЭГ- и по­веденческую активацию, относится и фронтальная кора. Она сдерживает чрезмерное возбуждение в ЦНС. Один из классических синдромов повреждения фрон­тальной коры — появление у животных двигательной гиперактивности. Предполагают, что возбуждения ретикулярной формации активируют фронтальную кору, которая в свою очередь через отрицательную об­ратную связь снижает активность ретикулярной фор­мации. С именем Дж. Моруцци связано открытие в средней части варолиева моста тормозной системы, способной вызывать сон (синхронизирующего центра Моруцци).

При перерезке варолиева моста исчезновение сна связано с устране­нием некоторых тормозных синхр онизирующих вли­яний, обычно поступающих из ретикулярной систе­мы моста.

В 1967 г. М. Жуве в стволе мозга была открыта но­вая структура, играющая критическую роль в разви­тии медленного сна, — ядра шва, которая захватыва­ет срединную часть продолговатого мозга, моста и среднего мозга. Ее разрушение устраняло синхрони­зацию ЭЭГ и медленный сон.

С помощью специаль­ной методики флуоресценции гистохимики в Швеции показали, что нейроны ядер шва синтезируют серо-тонин и направляют его через свои аксоны к ретику­лярной формации, гипоталамусу, лимбической сис­теме.

В латеральной части покрышки ствола мозга обна­ружено скопление нейронов, синтезирующих норад-реналин (синее пятно). Стимуляция синего пятна вызывает торможение нейронной активности во мно­гих структурах мозга при росте двигательного возбуж­дения животного и ЭЭГ-десинхронизации. Полагают, что активирующее влияние синего пятна осуществ­ляется через механизм торможения тормозных интер­нейронов. Ядра шва и синее пятно действуют как антагонисты. Их активация противоположно влия­ет на фоновую ЭЭГ. Обе системы находятся в реци-прокных отношениях: разрушение одной из них уси­ливает метаболическую активность другой (процес­сы синтеза норадреналина или серотонина).

Рядом с синим пятном существует группа гигантс­ких ретикулярных нейронов, которые направляют свои аксоны вверх и вниз к различным структурам мозга. Это тоже критическая структура для развития пара­доксального сна. В бодрствовании и МС эти нейроны не активны, они редко разряжаются спайками. Но они первыми реагируют на наступление ПС. Их актив­ность драматически возрастает и остается на этом уровне в течение всего периода ПС. Во время ПС кро­ме тонической активности у них можно видеть взры­вы спайков, которые непосредственно предшествуют быстрым движениям глаз.

По мнению Г. Шеперда [49], управление сном и бод­рствованием осуществляется группой структур, ко­торые образуют распределенную систему в мозге. Важ­нейшую роль в этой системе играют три стволовых центра, в каждом из которых действует особый меди­атор. Состояние бодрствования связано с активностью норадренергических волокон (синее пятно), а глубо­кий медленный сон — с активностью серотонинерги-ческих волокон (дорзальные ядра шва). Интересную гипотезу, объясняющую взаимодействие этих цент­ров в 1977 г. выдвинули исследователи из Гарвард­ского университета А. Хобсон и Р. Мак-Карли. Они считают, что чередование бодрствования и сна зада­ется холинергическими гигантскими ретикулярны­ми нейронами гигантоклеточного ядра моста, которые характеризуются самовозбуждающимися связями. Возбуждаясь, эти нейрону посылают импульсы к синему пятну и дорзальным ядрам шва. Во время бодрствования их активность подавлена за счет тор­мозных влияний из синего пятна. Под влиянием гигантоклеточного ядра моста находятся многие струк­туры мозга, которые и обусловливают различные то­нические и фазические проявления ПС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)