АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее определение неплатежеспособности (банкротства)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. А. Общее описание
  8. А. Общее описание
  9. А. Общее описание
  10. Б) Определение жёсткости
  11. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  12. В) Определение объема движений

Мировой экономике и отдельному государству свойственно поэтапное, циклическое развитие: за кризисом начинается экономический подъем, за ним следует спад и т.д ., т.е. кризисы наступают периодически и неизбежно. Вместе с тем, кризисное состояние может быть присуще и отдельно взятому предприятию.

Обобщая существующие представления о кризисах, можно сделать следующие выводы: кризисы неизбежны, кризисы прогрессивны, кризисы конечны, кризисы неповторимы и зачастую проявляются как результат макроэкономического цикла.

Классификация, причины и последствия кризисов чрезвычайно разнообразны. В качестве ключевых оценочных характеристик кризиса обычно используются следующие параметры:

· проблематика кризиса;

· масштаб кризиса;

· область развития (охват);

· стадия (фаза) проявления кризиса;

· причины кризиса;

· возможные последствия кризиса;

· острота кризиса.

При этом банкротство рассматривается как крайнее проявление финансового кризиса.

Любое предприятие в каждый момент времени имеет определенную сумму кредиторской задолженности. Обязательства оплатить её возникают либо в соответствии с законодательством, либо на основании договоров. Сроки платежей устанавливаются в нормативных актах и коммерческих договорах. Соответственно в законодательстве о банкротстве существуют 2 понятия:

1. денежные обязательства;

2. обязательные платежи.

Денежные обязательства – это обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовой сделке или иному предусмотренному ГК РФ основанию. В их состав входят обязательства перед финансово-кредитной системой (банками, страховыми компаниями и т.д.), кредиторами (за ТМЦ, услуги), собственниками (по Уставу, учредительным договорам), работниками (на основании договоров найма, коллективных договоров).

Обязательные платежи – налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством РФ.

Платежеспособность предприятия – это его способность выполнять платежные обязательстваточно по договорам и строго в срок при условии беспрепятственного осуществления текущей деятельности.

Все обязательства имеют сроки выполнения, нарушение которых ведет к образованию просроченных долгов, а, следовательно, - финансовых санкций (повышенные %, штрафы, пени, неустойки). Исключение - невыполнение обязательств перед собственниками и работниками.

Наличие просроченных долгов – уже свидетельство неплатежеспособности предприятия и рискованности инвестиций в него.

С финансовой точки зрения неплатежеспособное предприятие поглощает средства кредиторов, формирует недоимки по налогам и др. обязательным платежам. В итоге, неплатежеспособное предприятие ставит кредиторов перед выбором:

v дать ему контролируемый шанс на финансовое оздоровление;

v выставить требование о погашении долгов за счет продажи имущества должника, то есть через процедуру банкротства.

В широком смысле Банкротство – это неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам.

С правовой точки зрения банкротство – это юридический факт, наступивший после принятия соответствующего решения арбитражным судом и объявления об этом в СМИ.

2. Социально-экономические предпосылки банкротства:

1. внешние:

· экономические:

1) общий спад в экономике

2) инфляция

3) кризис неплатежей

4) банкротство должников

5) неблагоприятная налоговая и кредитная политика

· политические:

1) нестабильность общества

2) несовершенство законодательства в области хозяйственного права

3) условия экспорта и импорта

· научно-технические:

1) низкий уровень развития науки и техники

2) недостаток капиталовложений в науку (НИОКТР)

2. внутренние:

· недостаточный учет требований рынка

· неудовлетворительный менеджмент.

Особые причины неплатежеспособности:

1) диспаритет цен и спад производства, сопровождаемый ростом неплатежей между предприятиями, особенно в с/х;

2) невыполнение обязательств государством по госзаказу в начале 90-х гг.;

3) отсутствие четкой политики по отношению к с/х;

4) утрата собственного оборотного капитала;

5) господство бартерных отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)