АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА. Цель семинара: дать комплексную характеристику институту пользования животным миром, выявить права и обязанности природопользователей

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  12. Авторитарный политический режим.

Часа

 

Цель семинара: дать комплексную характеристику институту пользования животным миром, выявить права и обязанности природопользователей, ответственность за нарушения законодательства о животном мире.

 

 

П л а н

1. Юридическое понятие «животный мир».

2. Право собственности на объекты животного мира.

3. Органы управления использования объектов животного мира, их полномочия.

4. Право пользования объектами животного мира и его виды. Основания и порядок его возникновения и прекращения.

5. Охрана объектов животного мира и среды их обитания.

6. Система платежей за пользование животным миром.

7. Правовое регулирование охоты.

8. Правовое регулирование рыболовства.

9. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира.

10 Красная книга РФ.

 

Задания студентам на самостоятельную работу:

ЗАДАЧИ

 

1. Граждане Попов и Смирнов незаконно проникли на лосиную ферму, добыли там лося, разделали тушу животного и погрузили в автомобиль «Пива». После чего попытались скрыться, но были задержаны. Ранее данные граждане неоднократно привлекались к ответственности за незаконную охоту.

К какому виду ответственности будут привлечены Поянов и Смирнов?

 

2. Член общества охотников Чуриков с охотничьим ружьем находился на территории заповедника, где на него неожиданно напал волк. Охотник в порядке самозащиты выстрелом в упор застрелил зверя, но был задержан охраной заповедника. После чего был составлен протокол и материалы были направлены в суд для привлечения Чурикова к ответственности за незаконную охоту.

Решите дело.

 

З. Группа граждан на автомашине УАЗ, вооруженных охотничьими ружьями, без лицензий на отстрел и охотничьих билетов, выехала ночью в охотничьи угодья на отстрел лосей. В пути следования, освещал дорогу специальной фарой, группа наткнулась на стадо коров. Браконьеры, ошибочно приняли их за лосей, открыли стрельбу, в результате которой пять коров были убиты. Сельскохозяйственное предприятие, которому принадлежали животные, предъявило в суд иск о взыскании материального и морального ущерба.

Решите вопрос о применении мер ответственности к названным лицам и разъясните порядок возмещения причиненного ущерба.

Какие последствия должны наступить при применении на охоте специальных транспортных средств?

 

4. Охотничьи инспектора направили письменное сообщение прокурору города о том, что при обходе охотничьих угодий они обнаружили много погибших белок и лис без признаков огнестрельных ранений. Инспектора полагают, что животные погибли от отравления ядохимикатами, которые накануне применялись сельскохозяйственной авиацией.

Какое решение должен принять прокурор?

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

5. Граждане Морозов и Сурков, не имея специальной лицензии и обладая незарегистрированным нарезным оружием, в охотничьих угодьях вблизи пос. Поповка отстрелили двух кабанов, после чего попытались их вывезти на принадлежащем одному из граждан автомобиле, но были задержаны общественным охотничьим инспектором.

Какую ответственность должны понести Морозов и Сурков, содержится ли в их действиях состав преступления?

Могут ли быть в данном случае конфискованы оружие и автомобиль?

 

6. Гражданин Витюшин незаконно выловил несколько икряных осетров в низовьях реки Волги. При возвращении на лодочную станцию катер Витюшина был досмотрен инспекторами рыбоохранных, которые обнаружили 12 кг черной икры и 5 осетров. После чего гражданин Витюхин был задержав.

Как Вы считаете, к какому виду ответственности можно привлечь Вятюхина?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)