АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Читайте также:
  1. A) присвійними та особовими займенниками.
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Часа

Цель семинара: дать комплексную характеристику институту пользования особо охраняемыми природными территориями, выявить права и обязанности природопользователей, ответственность за нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

 

П л а н

 

 

1. Понятие особо охраняемых природных территорий.

2. Особенности правового режима особо охраняемых природных территорий.

3. Особенности правового режима памятников природы.

4. Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

5. Понятие и правовой режим лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

6. Ответственность за нарушение природно - заповедного режима.

 

 

Задания студентам на самостоятельную работу:

ЗАДАЧИ

 

1. В память о погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге и в связи с завершением создания музейно-мемориального комплекса «Прохоровское поле» Правительством РФ было принято решение о создании на территории Белгородской области Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Министерства культуры РФ.

Поскольку на территории данного учреждения распо’1ожеяы природные комплексы в том неизменном виде, в каком они были в те исторические годы, можно ли признать данные объекты особо охраняемой природной территорией?

В чем отличие государственных природных заповедников от других видов особо охраняемых территорий?

Каков порядок образования государственных природных заповедников?

 

2. На территории Балаковского района Саратовской области в результате поиска сохранившихся фрагментов естественных экосистем был обнаружен участок леса, на котором произрастали уникальные деревья — дубы, возраст которых, но оценкам специалистов, достигает 100-150 лет. Администрация района приняла решение о признании данной территории заповедной и об изъятии ее из хозяйственного использования в целях сохранения памятника природы — деревьев-долгожителей. Охрана памятника была возложена на Балашовский лесхоз — владельца леса, где произрастали дубы-долгожители. Лесхоз обжаловал решение администрации в суд на том основании, что участок леса, на котором расположен памятник природы, в настоящее время по решению же администрации Балаковского района из владения лесхоза изъят.

Разрешите спор.

 

Рассмотрите порядок объявления природных объектов памятниками природы и дайте характеристику правового режима их охраны.

 

3. На земельном участке, являющемся собственностью гражданина Трашкина, находится пруд (обособленный водный объект). Районная администрация приняла решение об изъятии у собственника земельного участка, занятого водным объектом, и организации санатория на берегу пруда, так как там были обнаружены лечебные природные ресурсы — лечебные грязи. Трашкин обжаловал данное решение в суд. В обоснование иска он заявил, что, поскольку пруд является принадлежностью земельного участка, находящегося в его частной собственности, то пруд также находится в его собственности, и он (Трашкин) сам желает использовать водный объект для извлечения лечебных природных ресурсов.

Какое решен не должен принять суд?

Каков порядок образования, недропользования и охраны данной категории особо охраняемых природных объектов?

 

4. Граждане Иванов и Петров осуществили незаконный отлов четы: ох соболей на территории Баргузинского заповедника с целью вывоза и продажи, животных за границей по подложным документам. Однако на границе они были задержаны. В отношении Иванова и Петрова было возбуждено уголовное дело.

Оцените ситуацию.

 

5. Правительство РФ приняло решение о проектировании строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти по территории Валдайского государственного национального парка. В результате на площади парка будет уничтожено около 1 тыс. а леса и он не сможет полноценно функционировать как целостная экосистема. Кроме того, в 20 км от Валдайского национального парка предусмотрено строительство крупной ГРЭС, что может привести к тепловому и химическому загрязнено атмосферы и водоемов, поверхностных вод, деградации лесных массивов. Администрация парка обратилась в Генеральную прокуратуру с ходатайством об отмене решений о проектировании данных объектов и их размещении на территории парка.

Какими должны быть действия Генеральной прокуратуры по данному ходатайству?

Дайте характеристику правового режима использования и охраны природных ресурсов национального парка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)