АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. 27.02.2012

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Парадокс, эпидерсия и пердиномокль.

В ходе исследования наших работ выделяется 2 идеологемы — Ремарк (представитель романтического направления) и фигура Гитлера. На третьем месте — англо-саксонская идеологема (Форд), затем французы и больше всего ссылки давались на Жан-Жака Руссо (романтическое осмысление молодежи), далее Италия, Испания. На последнем месте Россия (Киманбаев — казахский мыслитель).

 

Эти понятия обозначают различные противоречия человеческой цивилизации, выражающие 2 вектора ее самосохранения — это развитие через усложнение и через деградацию (упрощение и манипулирование). 2 принципа ее познания — научное и ненаучное.

В контексте изучения молодежи, они характеризуют ее необычное состояние в условиях качественных изменений современного общества, поэтому имеют разную форму проявления.

 

Первое понятие — эпидерсия — лат. Эпи — нечто находящееся над чем-то или поверх чего-то; само слово можно переводить как нечто отведенное, производное от чего-то и существующее около него или над ним. Определяется как некая нестандартная ситуация, новая, неожиданная, необычная или как непознаное социальное явление, вещь. В молодежном сленге употребляется, как некая ерунда, чушь, отстой.

 

Второй термин — пердиномокль — от франц. глагола пердю — потерянное одно стекло; от лат. - Утраченный один глаз; обозначает некое восприятие мира, связанное с его особым проявлением, такое как, например, глаза расширяются.

 

Парадокс — лат. Неожиданный, странный и употребляется в значении некоего особого мнения, которое расходится с общепринятым мнением и зачастую противоречит этому мнению и здравому смыслу. Неожиданное явление, которое не соответствует обычным представлениям или загадка. В конце 20 века английский ученый Чарльз Хендин написал книгу «Век парадокса»: капитализм не показал себя гибким механизмом, Правительства не проявили особой мудрости, дальновидности, а для многих жизнь предстает как борьба, а для большинства как загадка. Венгерский философ Эрих Ласло — «теория поля Акаши», делает вывод, что сегодняшняя человеческая цивилизации находится в неком системном кризисе и ее дальнейшее развитие связано с выходом на новый уровень (глобальный прорыв — макрошифт — англ. Большая перемена, сдвиг; выведет человечество на новый виток развития) или всеобщая катастрофа. Основные правила принятия верных решений — правило правой и левой руки.

Правило правой руки гласит, что мыслить надо глобально, где должен доминировать опыт над инстинктом. Правило левой руки гласит, что человек всегда должен поступать ответственно, выбирать такой вид деятельности, который приносит пользу другим людям; надо жить так, чтоб и другие могли жить. Человечество выживет не благодаря силе, а сотрудничеству между собой и ссылается на высказывание Индиры Ганди: «Если ты хочешь изменить мир, то вначале измени самого себя».

 

Различные парадоксы человеческой цивилизации.

Первый. Человечество за время своего существования постоянно находилось в состоянии войны, за последние 5 тыс лет произошло 14 тыс 500 войн. Примерно 300 мирных лет. В России с 1400 года участвовала в 135 значительных войнах, из них 64 наступательные, 50 оборонительных, 11 вовлечение в конфликты других государств. Последняя в Грузии 2008 год. На войну затрачено в 20 веке столько средств, что можно было решить все социальные проблемы человечества. Хотя некоторые рассматриваю войну как благо, средство для развития человечества.

Второй. Чем больше общество развивается прогрессирует, тем больше производит рисков, опасностей. Каждые 15 сек автомобиль убивает человека.

Третий. Изобретение оружий стало препятствовать физическому совершенствованию человека. Слабый стал сильнее и хитрее.

Четвертый. Человечество создало особый словесный субъективный мир вооруженного насилия, старческого моразма над здравомыслием молодежи.

Пятый. Парадокс молодости. Молодость не ценит своего здоровья, а старые стремятся быть молодыми. Отсюда операции пластические. Каждое поколение стареет по-своему. Самая физически красивая молодежь проживает в России, но самое безобразное в России — это положение старости. На Западе наоборот. С момента рождения и социокультурного развития человек получает 3 основных элемента — тело (здоровье и внешность), ум (интеллект, волю) и получает какую-то частную собственность. Они дают возможность человеку себя развивать и совершенствоваться. За последние 20 лет в России суицид вырос почти в 4 раза. Особое место занимает суицид подростков. Всплеск их происходит в феврале перед Днем влюбленных.

Шестой. Парадокс восприятия — философский продукт. Мы видим других, но не видим самого себя. Когда что-то воспринимаешь, не видишь себя. Отсюда возникает субъективизм, этим обусловлен парадокс индивида.

Седьмой. Парадокс времени. Мы живем в одно время 2012 года, в таком мире мы живем, потому что мы таковые. Оно неоднозначно. Отсюда время приобретает свое значение для разной категории. Эта значимость для всех разная. В контексте христианства время идет к страшному суду. Социальное время имеет другой контекст. Человек 80% живет в прошлом времени, 15% в настоящем и 5% в будущем, по мнению психологов. Настоящее время человека всего лишь 6-8 секунд.

Восьмой. Парадоксы общества. В России ничего не производится, а бизнес развивается. По словам Путина, Россия — богатая страна бедных людей, 2000 год. Мы вообще страна парадоксов. Россия по Конститции — социальное государство, молодежь — одна из самых незащищенных групп.

Девятый. Парадоксы человеческого знания. 3 вида знания — традиционный, современный и самознание.

Традиционные практически утрачены. Современные — информация не для размышления, отсюда теоретическое знание не всегда соответствует реальности.

 

Социальная рефлексия предполагает рассмотрение социальных проблем молодежи.

Понятие проблемы — лат. Задача, задание; это теоретический и практический вопрос, который требует разрешения. Для этого требуется умение ставить вопросы. Такие как зачем, почему — раскрывают сущность происходящего; что — дает возможность понять цель и содержание наших идей; кто — кто является субъектном действия; где и когда — времени и места; как — формы и средства действия. С точки зрения логики все вопросы разбиваются на 3 основных типа:

• уточняющие и восполняющие вопросы. Уточняющие — закрытые вопросы, которые направлены на выяснение истинности или ложности суждения или явления. Восполняющие — связаны с выяснением новых знаний относительно явлений и событий. Грамматически через такие вопросительные слова — где, что, почему.

• По составу могут быть сложными и простыми. Простые не мб разбиты и включать другие вопросы. По форме различаются вопросы — корректные и некорректные (неправильно поставленные).

• По характеру — нейтральные, благожелательные, неблагожелательные и провокационные.

Понятие актуальности — лат. Деятельность; то, что проявляется в действительности, жизненно необходимые действия.

 

Соотношение понятий социальная социологическая проблема. Используются постоянно, редко уточняются, часто отождествляются. Словосочетание Социальная проблема появилось в западно-европейском обществе в начале 19 века, как обозначение одной конкретной проблемы — неравномерно распределение богатствами и в дальнейшем стало использоваться как нежелательная ситуация, которую необходимо изменить.

Существует 4 основных подхода социального понимания проблемы.

-традиционный. Как социальная дезорганизация общества. Основная черта — объективизм, то есть понимание соц проблем как объективно существующих. Все соц проблемы рассматриваются как отклонение от некой нормы — аномия. Соц дезрганизация — неотъемлемая часть соц изменений (молодежная преступность, наркомания).

 

-теория функционализма. Исходное положение — существуют некие дисфункциональные условия, которые идут вразрез с потребностями соц системы и не способствуют поддержанию стабильности и устойчивости общества. По Мертону отсюда проблема девиантного поведения — есть результат рассогласованности между целями общества и средствами.

 

-субъективисткий. Соц проблемы — то, что люди считают соц проблемами, они не возникают сразу, а находятся в неком процессе развития. Одно из разновидностей субъективизма — подход наклеивания ярлыков, состоит в том, что определение неким субъектов как девиантных приводит к тому, что они становятся такими.

 

-конструкционистский подход. Связан с тем, что предполагает рассмотрение соц проблем как нежелательных, пагубных, опасных. Постановка соц проблем не предполагает поиска ответа на вопрос. По словам Бека, основная проблема современной социологии — неверная постановка вопросов. Социологическая проблема — такая, которая не соответствует о недостаточности практического решения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)