АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 4. 05.03.2012

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Книги пелевина и маканина сравнивают 2 поколения в современной России (на примере интеллигенции). Поколение П -жизнь надо прожить там, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы. Детям стыдно за поколение своих отцов. Однако, детям никогда не должно быть стыдно за своих родителей.

Эти книги объединяет безысходность. Уход в мистику и подполье. современная интеллигенция выступает флюсом в обществе. Реализует себя, поклоняясь силе и тому, кто больше заплатит. Однако отличительная черта русской интеллигенции — оппозиция власти.

Интервью. Формулировка цели интервью.

На первом месте стоит субкультура эмо, на втором - реперы, на третем - фанаты, на четвертом — готы, на пятом — геймеры.

Социальная рефлексия молодежи. Существуют различные классификации молодежных проблем:

1. Проблемы развиваются по сферам жизнедеятельности7 это труд, образование,быт семейно-брачные отношения, культура, общественная жизнь. В сфере образования молодежные социальные проблемы определяются степенью доступности форм образования для различных категорий молодежи, а также качеством образования и и отношением молодых людей к учебе. Проблемная ситуация в сфере быта возникает у молодежи в связи с их материальными трудностями (конфликтные отношения с родителями). проблемы влияют на отношение социально-брачных отношений. В сфере культуры молодежные социальные проблемы связаны с ограничением возможностей потребления и воспроизводства культурного достояния различными категориями молодежи.на этой основе происходит отчуждение от традиционной культуры и воспроизводятся низкопробные образцы массовой культуры. В общественной жизни проблемы молодежи проявляются в различных формах социального исключения — оотржение групп молодежи от средств жизнеобеспечения: рынок труда, собственности.

2. анализирует положение молодежи с точки зрения статуса.

2 большие группы проблем:

1. специфические молодежные социальные проблемы, которые вытекают из сущности молодежи как социально-демографической группы, ее особенностей, мечта и роли в воспроизводстве общества и положение в социальной структцре/ они так же определяются противоречиями, которые связаны со спецификой потребностей, ценностей, интересов, способов деятелности молодого поколения.

2. Общесоциологические проблемы, которые распространяются на молодежь как часть общества, а с другой стороны напрямую касаются молодежи (проблемы образования), а также находят специфическое проявление в молодежной среде (особенности воспитания молодежи, политическая активность, место молодежи в структуре власти).

3. в зависимости от того или иного дисциплинарного анализа. Во временном, территориальном контексте/ рассматривает проблемы молодежи в зависимости от того или иного подхода в изучении молодежи:

1. по территориальному признаку (проблемы сельской молодежи, городской, этнонациональные проблемы, проблемы, присущие отдельным регионам)

2. проблеммы по временному признаку.«Вечные проблемы молодежи»: конфликт поколений, порожденный конкретной эпохой.

3. Системный признак: делят проблематику с точки зрения конкретного общества

4. рассматривает проблемы в контексте современного общества риска

2 основные проблемы:

1. молодежь- объект, который подвержен воздействию негативных факторов.

2. Молодежь рассматривается как субъект, как непосредственный носитель угроз и опасностей. Х.Пилкентон «Молодежь России и ее культура». В этой работе показано с какого времени молодежь стала нести угрозу тому обществу, в котором она находилась

5. негативно-пессимистическая точка зрения, отрицающая молодежную проблематику

исходит из того, что молодежи как некой целостности не существует, то все обсуждения молодежной проблематики являются бессмыслицей и ненаучной постановкой вопроса.

2 статьи: Антоненко и Тарасов, которые глазами своего поколения пытаются дать свое понимание молодежной проблематики в России. Антоненко «Философия кекса». Кекс-пироженное, сладкий хлеб с изюмом. Этоте молодые люди, которые могут разделять взгляды своей тусовки, добровольно примыкают к ней, но не дают судить себя по их законам. Философия кекса рассматривает мир, не оценивая его, а по шкале «интересно-неинтересно». У этого поколения не существует генетических привязок, право на выбор — личный извол. Молодежь как поколение совершенно темный объект. Молодежь в ее классическом смысле больше не существует, т.к. Сегодня совершенно невозможно определить ее возрастные, социальные, интеллектуальные границы. Отнесение себя к молодежи как способа общественного самоопределения сегодня потеряло всякий смысл. Молодость- это период становления, в то время, когда человека оценивают по его возможностям, которые он проявит в бцдцщем. В современных условиях жизни, кто-то может реализовать себя в 20 лет, а кто-то лишается этой возможности в 15. люди перестали верить социально-политическим мифам, так как политические лидеры забывают все свои обещания. Молодежь хочет жить не завтра, а сегодня.

Тарасов «Проблемы молодежи? Нет — образ жизни тяжело больного общества и образ действий

1. когда говорят о проблемах молодежи, то не знаешь как реагировать, ибо это словосочетание утратило смысл и превратилось в ритуальное выражение, как стабильность, инновация. и связано это с тем, что в стране нет молодежи. Ненаучно людей, входящих в одну возрастную группу в силу этого факта выделять. Это демагогия. Молодежь — это разнородная группа, которая не представляет единого целого, у молодежи разные стартовые условия, они находятся в рамках конкуренции и поэтому политические интересы заставляют их быть враждебными по отношению друг к другу. Противоречия породили современную власть, которая заинтересована в классовом расслоении молодежи на 2 группы:

1. дети номенклатуры: конформизм, клановость, стукачество, карьеризм. У этой молодежи нет никаких проблем.

2. Бедная молодежь: социальное неравенство, бедность, отсутствие возможности развития.

4 методологические принципа:

1.молодежная проблематика — отклонение от системной устойчивости, нормативности, как нарушения социального порядка

2.молодежные проблемы — это проблемы поиска средств, механизмов встраивания молодежи в стабильные социальные практики

3.нарастание и обострение молодежных проблем неразрывно связано с процессом социальных изменений.

4. так как молодежь не представляет собой социальное явление, то молодежной проблематики не существует.

 

6. рассмотрение молодежной проблематики в контексте принципа антиномии.

Антиномия (с греч. «Противоречие в законе» или «противоречащие друг другу законы»). антиномизм — один из методов и принципов научного познания. Он основан на широком использовании парадоксов, противоречий. Антиномичный метод был одной из самых характерных особенностей русской религиозной философии (Флоренский, Булгаков). Согласно Канту антиномии возникают тогда, когда человек пытается мыслить мир как единое целое, абсолют. Но мир состоит из разных противоположностей. Согласно принципу антиномии, все противоречия, исключающие друг друга являются относительными истинами. Те проблемы, которые поставлены противоречащими законами тождественны друг другу. Отсюда следует, что окружающий мир — это не только мир систем, но и мир антисистем. Эти два мира образуют целостную систему. В основе сверхсистемности лежит софийность и соборность. (высокая мудрость к единению). противоположности — это разный опыт знания, миропонимания, каждый обладает ценностной значимостью. В социологическом контексте, антиномия как проблема — выражение противоречий между современным обществом и молодежью, которые на уровне видимости есть выражения несовместимых свойств. Можно выделить 4 антиномии взаимосвязи между обществом и молодежью:

1молодежь исключается из общества, но общество не может существовать вне молодежи.

2Ощество может как позитивно, так и негативно воздействовать на молодежь

3 молодежь может как сохранять и передавать традиции, так и разрушать их и создавать новые. общество в своем массовом проявлении ориентировано на привитие молодежи неких упрощенных стандартов. А с другой стороны молодежь активно противостоит массовым танденциям, пытаясь выработать креативные жизненные стратегии. Отсбда возникают молодежные проблемы, которые имеют следующие свойства:

1.молодежь выступает особой формой парадокса. Молодежь как проблема общества и общество как проблема молодежи.

2. эти проблемы проявляются в эпидерсиях, как особые случаи отклонения от нормы, когда отклонение — это норма, а норма — отклонение. Коррупция стала нормой.

3. Отличаются нарастанием пердимоноклей, то есть искаженным мировосприятием и неопределенным миропониманием (когнитивный диссонанс).

4. На уровне знания это проблема противопоставления научного и ненаучного знания. Обучение строится на рациональной основе, но большинство студентов не верят, что человек произошел от обезьяны.

Молодежь как антиномия. Само понятие молодежь — это антиномия. Молодежь — это нечто, которое переплетает разные противоположности: возможное и невозможное, уродливое и прекрасное и т.д. С точки зрения метода антиномичности современная молодежь воспроизводит себя как в неких устойчивых взаимосвязях, так и порождает неустойчивые взаимосвязи современной эпохи. В современной эпохе можно выделить динамику проблем молодежи России:

1. «лихое время» - 1991 по 1999г. - это период формирования антиномий между обществом и молодежью, что нашло выражение в дезинтеграции их взаимосвязей.

Исследователи выделили проблемы молодежи:

связана с жизнью и здоровьем молодых людей.

Связан с жизненными перспективами молодежи (проблемы профессии, карьеры).

2. «нулевое время» 200-2010- это период создания антиномичных средств, механизмов, интеграция молодежи в общество. Она была в исключена из общества как активный субъект.

Наиболее значимые проблемы:

проблема положения молодежи в социальной структуре общества.молодежь как субъект и объект государственной политики.

Несоответсвие жизненных установок потребностям старны.

3. «Активное гражданское время» - начиная с 2010 года, когда молодежь пытается обрести новые качества, национально-гражданские.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)