АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 11. 23.04.12

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Социология молодежи как научная и учебная дисциплина.

 

1. разные точки на предмет социологии

2. соцмол как отраслевая со

3. место см в структуре соц-гуманит и социологич знания

4. наука о молодежи

5. см как структурообразующий базовый элемент

6. широкое и узкое понимание предмета см.

 

в связи вышеотмеченных проектов особое место занимает см как самостоятельная научно-учебная дисциплина и особая область научного знания о молодежи. В соврем научной литературе разные точки зрения на понимание предмет области см, такие как специ социологич теория, как особое научное знание, как направление и как отраслевая. Все точки зрения о молоежи можно разделить на 2 вида:

 малораспространенные. См как спец социологич теория, направлена на изучение сознания, поведения данной соц общности, особенности социализации и процесса преемственности, взаимод со старшими поколениями. См как спец социологич теория изучает молодежь как группу общества и выделяет ее на основе возрастного критерия от 14 до 30 лет и рассматривает в этом контексте различные ее характеристики → объект - молодежь выделяется как возрастная группа или как соц общность, а предметом — особенности ее сознания, поведения и социализация.

 См как направление в соц, в качестве предмета своего исследования выделяет выяснение места и роли юношества в динамике соц структуры общества, которая рассматривается как специфич и большая соц группа, нахоящ в процессе формирования и становлении реализации своих качеств.

 См как наука изучает молодежь, ее общие и конкретные черты, особенности интересов, потребностей, проблему социализации, те соц облик молодежи. Объект — молодежь, предмет — ее соц облик.

 

Доминирующая точка зрения, это рассмотрение см как отраслевой социологии. Выделяется нескоко пониманий, что такое отраслевая см;

1. см — отрасль социологии, которая изучает весь комплекс соц проблем молодого поколения, а ее предмет — целостное изучение молодежи как со-демографич группы. С точки зрения ее места и роли в общественном воспроизводстве. Объект — соц-демографич группа, предмет — место ее в.

2. изучает молодежь как особенности социализации, вступающих в жизнь, особенности образа жизни, формирование жизн целей. Объект — соц общность, предмет — особенности социализации.

3. изучает поведение молодежи как группы, которая находится на переходной стадии от детства к миру взрослых и переживает важный этап формирования соц и професс ожиданий, ролей и статусов.

4. изучает соц жизнь молодежи во всем ее многообразии проявлении, те объект — молодежь, предмет — соц жизнь.

5. изучает предмет молодежи во всей ее целостности с точки зр положения в соц структуре форм проявления и механизмов действия. Объект — молодежь, предмет — соц структуры.

6. см — самост отрасль область соц знания, исследующая на основе теоретич и эмпирич представл соврем молоежь как соц общность. Об — соц общность, пр — теоретич и эмпирич знание о молодежи.

 

Вывод — на основе анализа этих точек зрения, см — особая область научного знания.

1) в целом см рассматривается ка отраслевая соц, как часть соц науки, иногда ка спец соц теория и наука вообще.

2) В качестве объекта рассматривается молодежь как соц-демогр группа и как соц общность. Потом выделение как возрастной группы или когорты.Выступает как феномен соц жизни и субъект соц отношений.

3) Предмет см включает в себя изучение ее места и роли в соц структуре и в общ воспроизводстве, а потом особенности ее социализации и образ жизни.

4) Возраст дифференциация общва накладывает свой отпечаток на дифференциацию молодежи, соприкасается с областями знания, как детство, соц разных поколений, соц воспитания, те связана с подобными дисциплинами.

 

Наука о молодежи основана на междисциплинарном комплексном и интегративном знании в изучении молодежи. Поэтому предмет образует совокупность различных дисциплин. Особое место занимает в этой совокупности занимает соц которая пытается превратить ее в целостную науку об обществе и молодежи. Как показывает история становления соц знания о молодежи, оно выступает в качестве интегрирующего и структурообразующего элемента в формировнии новой науки о молодежи которая будет частью новой науки о молодежи. Поэтому см — базовый элемент общенаучного знания о молодежи, которая связана с выяснением противречивой ролью молодежи как инновац фактора развития общва в условиях возрастающих кризисных явлений.

Наука о молодежи и см — ведущий элемент формирования общей социогуманит науки об общве, которая будет включать 3 уровня изучения — высший/фоц-философский (общее осмвсление предмета познания и его сути), средний/социологич (теоретико-методолгич рефлексия, создание общей и спец теорий по молодежи) и низший уровень — эмпирич/конкретно-практич уровень познания связан со сбором первичного материала о молодежи, его систематизации и классификации. У силу неопределенности состояния соврем соц, знания о молодежи занимают важное место в решении соц проблем общва и поэтому см приобретает новый прикладной статус. См — как самостоят научная дисциплина имеющая свой собств предмет изучения и необходимые методы, принципы его познания, но выступает как часть соц-гуманит так и социологич знания. Которой ориентировано на практич и теоретич изучение молодежи как особой соц реальности. При таком подходе см — основа разработки общей теории молодежи и основывается на междисциплин знаниях тоже. Соц как академич дисциплина изначально подразделялась на множво предмет областей, как средва организационного учебного процесса и областям исследованиям.

Выделялись след подразделения общей соц — религия, мораль, эстетика, были и др классификации. В ит области — политика, демография, соц психология.

Сегодня в отеч соц более 100 отраслей.

Специфика между спец и отраслевой теорией.

Отрасль — крупное тематич напрвление, которое отражает исторически сложившееся разделение труда в научном сообществе. Иногда отрасль соц отождествляют со спец социологич теорией, нужны уточнения — 1) спец теория — уровень знания, представляющий собой результат деятельности одного исследователя, иногда группы. Отрасль может включать множво частных теорий и сотни эмпирич теорий, которые связаны с др теориями. Она описывает не узкий сегмент реальности, а крупную соц группу. См — это целая отрасль знания представляющий огромный массив эмпирич исследований, проведенных в разные эпохи, в разных странах, имеющих разные теоретич аспекты. См по словам Добренькова как отрасль знания и как самост дисциплина, но следует различать см как отрасль явл частью социол вообще, а как дисциплина она явл специальной. Выводы: 1)предмет область см определена достаточно нечетко, основные теоретич положения были сформированы в прошлом веке и не учитывают специфики современных оц изменений, а также процесса соц отчуждения молодежи и отсюда противоречия между общвом и молодежью. Поэтому возникают различные точки зрения на предмет см как самост области науч знания. 2) отсутствие единого понимания термина молодежь. 3) предмет соц анализа молодежи подразделяется на 2 основные группы проблем молодежи — общесоциологич проблемы, которые затрагивают молодежь и находят специфич проявление в ее среде (отклоняюш) и специфич проблемы молодежи, кот связаны с определением сущности молодежи как обществ группы, особенности ее социализации и адаптации. Однако такой подход идет в разрех с пониманием онтологич сущности молодежи. Отсюда требуется разработка как общей так и спец теории молодежи с учетом что нельзя отрывать молодежь от общества и противопоставлять их, тк молодежь не только будущее, но и показатель натоящего состояния общества. 4) см выступает ведущим элементом формирования.

 

Предмет см. см как самост область имеет свой объект и предмет изучения. Объект познания — все то, на что направлена деятельность исследователя, что выступает в качестве объективной, независимой и выделяемой им реальности. Вся окружающая соц действительность, общво как соц реальность молодежи, соц организации, группы, процессы, отношения могут выстпуать объектами соц как науки. Когда речь о см как отраслевой области социологии, то в качестве объектов познания выступают как общесоциологич явления, так и свои особые, молодежь как целостная реальность, возрастные когорты, личность среди молодых.

Предмет в этом контексте есть та или иная часть объект реальности берется в качестве определенного аспекта. Это не просто объективная реальность, выделенная из окруж мира, но некая субъект теоретико-методолгич рефлексия и позволяет выявить свова объекта. Классич понимание: предмет см могут выступать: 1) соц факты, влияющие на процесс развития молодежи; 2) соц поведение молодежи, те выявление тех или иных жизненных ценностных позиций молодежи. Предмет см — изучение молодежи как особой соц реальности, где в качесвте объекта выступает поколение, возраст группа, суть которых раскрывается через антиномию взаимосвязи с обществом, что находит выражение в тех или иных соц формах, интеграции, самореализации или отчуждении.

Предмет область см, что она должна изучать есть некое антиномная целостность диалектич противоречивое единство общего особенного и единичного. Общего — аноиномия взаимосвязи молодых и общва, особенное — антиномия соц бытия молодежи, единичного — индивид-личностное становление и саморелиз. Исходя из этого см 2 смысла — широкий и узкий.

Широкий — см — основа формирования новой гуманит науки о молодежи; уз выступает в качестве отраслевой соц в структуре социологич науки. Как новая наука обозначает определ совокупность научных дисциплин и выступает интегрирующим элементом в создании формирования молодежи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)