АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие гармонизации как научной категории

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

ЛЕКЦИЯ 4. Гармонизация национального законодательства Украины с международным правом.

Понятие гармонизации как научной категории.

Вопросы гармонизации национального права.

Вопросы трансформации Европейского права в законодательство Украины.

 

Понятие гармонизации как научной категории.

Термин «гармонизация» синонимичен выражениям «пребывание в согласии», «в соответствии» или «быть согласованным» с чем-либо. В контексте международных конвенций гармонизация права нередко означает унификацию законодательства.

В законодательстве Украины отсутствует нормативное определение термина «гармонизация». В правовой литературе содержание этого термина специалистами права определяется по-разному:

- как общепринятое – приведение в соответствие, согласование;

- как процесс приведения внутреннего законодательства Украины в соответствие с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины;

- как заимствование опыта других стран при разработке национального законодательства;

- как обязательное приведение национального законодательства в соответствие с решением объединений государств, в которые эти государства входят;

Для лучшего и более глубокого понимания понятия гармонизация и построения общих методологических основ, на которых должен проходить этот процесс, следует, прежде всего, понимать генезис общих правовых и философских категорий построения процесса гармонизации.

В основе термина «гармонизация» лежит понятие «гармония». Гармония происходит от греческого слова, означающего «связь», «слаженность», «согласованность». Эта категория обозначает соразмерность и упорядоченность частей и целого, отображает в себе единство, многогранность, согласованность формы и содержания объекта. Идея гармонии в своем философском понимании прошла значительный путь от почти неосознанного желания видеть в гармонии только редкостный дар природы, счастливую случайность, через абстрактно-философские поиски античных мыслителей и конкретно-образных трактований средневековых музыковедов до определенных природных научных законов, в которых стали впервые находить свое выражение гармонические проявления природы.

В основе принципа гармонии лежит принцип ответственности, а в основе принципа ответственности лежит принцип отсутствия противоположностей и противоречивостей.

Следовательно, научная категория гармонизации строится на следующих основах:

- внутренней, построенной на существенной взаимосвязи единства противоположностей;

- единства и завершенности;

- целостности;

- пропорциональности;

- совершенства;

- согласованности;

- ответственности.

Именно ответственность следует считать центральной в научной категории гармонизации, поскольку как в философских трудах в иностранный научной литературе, так и в нормативно-правовых актах Украины под гармонизацией чаще всего понимают «процесс приведения в соответствие».

Вопросы гармонизации национального права.

В начале 90-х гг. прошлого столетия в научный оборот был введен термин «аппроксимация» – замена одних нормативно-правовых актов другими, в том или ином содержании близкими к исходному. Этот термин, заимствованный из естественных наук, более точно может характеризовать процесс «приближения» в контексте гармонизации. Понятие «гармонизация» в одинаковой мере относится как к национальному, так и международному праву. В последнем случае речь может идти скорее о гармонизации правовых систем государств.

Добиться согласованности, стройности и, как минимум, непротиворечивости в системе права и в наиболее его формализованной части – в законодательствах государств – является главной целью и сложной задачей. На сегодня вопрос о гармонизации решается сразу на нескольких уровнях и множеством процессуальных и институциональных приемов. Различают несколько принципиальных уровней гармонизации права.

Низшим является уровень согласования элементов нормы в пределах самой правовой системы; выше – в рамках одного акта по ряду признаков на основании требований юридической техники; более высокий уровень согласования – в пределах блока (пакета) нормативных актов, связанных одним предметом регулирования. Проблемы гармонизации возникают и при согласовании норм в рамках разных областей права, а также в соотношении частно-правового и публично-правового характера, которые требуют гибкого взаимодействия областей.

Практика предлагает множество приемов гармонизации и синхронного развития разных форм правового строительства. В их числе: а) гармонизация и сближение национального законодательства государств; б) унификация правовых решений (принятие идентичных решений) по ряду общих проблем; в) принятие общих нормативно-правовых актов; г) принятие основ законодательства по предметам общего ведения.

Важной нормативно-методологической основой необходимости гармонизации законодательства нашего государства с международным правом является ст. 9 Конституции Украины, в которой утверждается, что все действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, является частью ее национального законодательства. Кроме того, заключение международных договоров, которые противоречат Конституции, возможно лишь после внесения к ней соответствующих изменений. Анализируя содержание этой конституционной нормы, важно указать, что первая ее часть предоставляет возможность обогащать содержание национального законодательства Украины нормами и принципами, которые унифицированы и закреплены в международных договорах и отображают достояние мировой цивилизации в международном праве. Приведенное выше содержание ст. 9 Конституции Украины дает основания считать международные договоренности не только источником международного права, а и источником права Украины. В то же время, рассматривая международные договора как составляющую национальной системы законодательства, необходимо еще много сделать, чтобы они были надлежащим образом согласованы с последней.

Ныне довольно широкую поддержку среди юристов-международников из стран СНГ получила концепция трансформации. Согласно данной концепции, международные договоры, в результате их ратификации, утверждения или просто официального опубликования, «трансформируются», превращаясь во внутригосударственные законы. При этом большинство авторов, которые применяют данный термин, считают его условным, указывая на некоторую неточность последнего. Э.Усенко пишет о трансформации как об «объективном явлении, которое выражается в разных способах осуществления международных обязательств государства с помощью издания ею национально-правовых актов». По его мнению, трансформация осуществляется в формах отсылки, ратификации и опубликования договора, издания специального закона или административного акта. Все виды трансформации подразделяются на два подвида: генеральную и специальную. Генеральная трансформация состоит в установлении государством в своем внутреннем праве общей нормы, которая прибавляет международно-правовым нормам силу внутригосударственного действия. Специальная трансформация состоит в предоставлении государством конкретным нормам международного права силы внутригосударственного действия путем их воспроизведения в законе текстуально или в виде положений, адаптированных к национальному праву, или через законодательное выражение согласия на их применение другим способом.

Таким образом, система применения международного права во внутреннем правопорядке Украины может базироваться на следующих принципах. Во-первых, нормы международных договоров, введенные в законодательство Украины ратификационным законом, получают статус норм национального права и подлежат соответствующему применению. Однако не исключается прямое их применение, если не осуществлена трансформация. Во-вторых, в случае коллизии норм ратифицированного договора и норм национального права первые имеют высшую юридическую силу. И, в-третьих, запрещается вводить и применять в украинском праве договоры, которые противоречат Конституции Украины.

 

Вопросы трансформации Европейского права в законодательство Украины.

Сегодня практически не существует в мире стран, которые бы при решении своих политических, экономических и других проблем не вступали в соответствующие отношения с другими странами мира и международными организациями. На фоне тенденции формирования единого экономического пространства наблюдается расширение межгосударственного сотрудничества. Тем не менее, этому процессу существенно мешает существующее разнообразие национальных правовых систем, их неспособность к быстрой адаптации с международно-правовыми системами.

В сложившейся ситуации актуализируется необходимость создания единого правового пространства, в пределах которого можно было бы быстрее достичь эффективного сотрудничества между государствами, которые имеют разные как экономические, так и правовые системы.

Украина, сознавая свою историческую, геополитическую и культурную связь с Европой, начала реализацию стратегического курса, направленного на постепенное вхождение в политико-экономическое и гуманитарно-правовое европейское пространство. В рамках реализации этой цели наше государство приобрело полноправное членство в 50 международных организациях, постепенно реализует свое намерение вступить в Европейский Союз. По данным ряда экспертов, для вхождения в правовое поле Европы Украине нужно принять новые или внести соответствующие изменения почти в 4 тыс. законов и другие нормативно-правовые акты. Фактически речь идет о создании целиком нового законодательства, причем во многих случаях основанного на международных принципах и стандартах, которые раньше в практике нашего государства не использовались. Осуществление таких преобразований возможное лишь при условии активного сближения законодательства Украины с правом Европейского Союза, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других европейских международных организаций.

Учитывая многообразие подходов к процессам гармонизации в отечественной и зарубежной науке представляется целесообразным понимать под гармонизацией, конвергенцию (от лат. convergens – сходящийся) – сближение различных систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития) систем законодательства, интегрирование основных принципов и свойств правовых систем с учетом национальной специфики.

При осуществлении гармонизации украинского и европейского права, необходимо учитывать специфику последнего, как права интеграционного объединения. Здесь возможно использование методов рецепции и отсылки, характерных для международного права.

Основы для подобной гармонизации уже заложены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве Украина-ЕС (СПС). 16 июня 1994 г. было подписано «Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и Украиной», которое было ратифицировано Украиной 10 ноября 1994 г. (далее - СПС). Таким образом, Украина официально заявила о своем намерении интегрироваться в европейские структуры.

Имплементация положений СПС в украинское законодательства началась с утверждения Указом Президента Украины от 11 июня 1998 г. № 615/98 «Об утверждении Стратегии интеграции Украины в Европейский Союз» (далее - Стратегия), которая определила основные направления сотрудничества Украины с Европейским Союзом (далее - ЕС).

Стратегия представила процесс адаптации в виде таких основных стадий:

- имплементация СПС,

- заключение отраслевых соглашений,

- приведение действующего законодательства в соответствие со стандартами ЕС,

- создание механизма приведения проектов актов законодательства Украины в соответствие с нормами права ЕС.

Следующим шагом стало утверждение 16 августа 1999 г. Кабинетом Министров Украины Постановлением № 1496 «О Концепции адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза» (далее - Концепция), которая более четко сформулировала цели адаптации украинского законодательства как одной из первоочередных составляющих интеграционного процесса. Концепция также определила приоритетные сферы и описала механизм поэтапного осуществления адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС. Концепция определила правовую адаптацию как процесс сближения и постепенного приведения законодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС.

Выбор Украиной стратегического курса на интеграцию в ЕС продиктовал необходимость создания соответствующего институционного механизма. Поскольку функцию координации деятельности министерств и других центральных органов исполнительной власти по обеспечению адаптации законодательства было возложено на Министерство юстиции Украины, это потребовало создания ряда других органов, в частности в составе самого министерства. Вследствие этого, для координации адаптационного процесса, Постановлением КМУ от 15 октября 2004 г. № 1365 были утверждены «Некоторые вопросы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза». Этим постановлением был создан Координационный совет по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС (далее – КС).

Для усовершенствования работы по подготовке проектов нормативно-правовых актов с учетом мирового опыта был создан Департамент по вопросам адаптации законодательства (Положение «О создании Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства» утверждено Постановлением КМУ от 24 декабря 2004 г. № 1742).

В соответствии с Концепцией, Минюст Украины выполняет функцию координации и контроля работы органов исполнительной власти в сфере адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, а его деятельность координирует КС. На сегодняшний день в соответствии с требованиями Регламента Кабинета Министров Украины, а также Приказом Минюста от 24.04.2005 г. № 42/5 «Об упорядочивании процесса осуществления экспертизы проектов законов Украины и других нормативно-правовых актов на предмет их соответствия acquis communautaire» (зарег-но в Минюсте 28.04.2005 г за 3 451/10731.), все проекты нормативно-правовых актов, разработчиками которых выступают центральные органы исполнительной власти, должны проходить в Минюсте обязательную правовую экспертизу на соответствие основным положениям законодательства ЕС. Кроме того, сами разработчики обязаны проводить предварительную правовую экспертизу своих проектов с оформлением ее результатов в виде аналитической справки (в 2000 г. это требование не было исполнено даже на 10%).

Рецепция, как способ гармонизации законодательства, закреплена в Соглашении 1994 г., где говорится, что «Стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Украиной и Сообществом является сближение законодательства. Украина стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества».

Одной из наиболее эффективных форм гармонизации законодательства Украины и ЕС может стать договорная унификация законодательства – создание при помощи международных договоров единых норм, подлежащих включению в систему применяемых государством правовых предписаний и обеспечивающих преодоление различий в регулировании какого-либо рода отношений. Такой международный договор может содержать как нормы прямого действия, так и определять лишь общие параметры будущих правовых предписаний, чье конкретное содержание формулируется заинтересованными сторонами позднее. При таком подходе в полной мере реализуется принцип взаимного признания. Данный метод гармонизации особенно эффективен в сфере стандартов, проверки соответствия и защиты прав потребителя. Тем самым стороны законодательно закрепляют международно-правовой акт в качестве инструмента гармонизации.

Как средство гармонизации законодательства в отдельных областях правового регулирования могут оказаться весьма эффективными модельные правовые акты. Они разрабатываются специалистами с учетом практики и потребностей, но не носят обязывающего характера и потому, как правило, не вызывают острых политических дискуссий. В итоге, согласованные специалистами общие принципы и подходы в отношении тех или иных правовых институтов воплощаются в законодательных актах, приводя к определенной согласованности правового регулирования отношений без какого-либо давления или навязывания стандартов, объективно чуждых правовым системам сторон.

Применение различных регламентирующих документов, специально разработанных для целей гармонизации, позволяет определить параметры единого правового поля. Не являясь по своей сути правовыми нормами в их традиционном понимании, такие регуляторы позволяют существенно упростить процессы гармонизации без значительного ущерба для интересов сторон.

Если говорить о Европе, частью которой являются и Украина, то в последние годы подавляющее большинство европейских государств, руководствуясь общими национальными интересами, направляет свои усилия на построение правовой системы, которая будет регулировать функционирование принципиально нового межгосударственного формирования – объединенной Европы. Указанная правовая система, которая получила название «Европейское право», состоит из многочисленных конвенций, соглашений, хартий, кодексов и протоколов к ним, разработанных под эгидой таких международных региональных организаций, как Совет Европы, Организация по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, Европейский Союз и т.п.. Например, правовую базу лишь одного Совета Европы составляют около 173 многосторонних соглашений, которые, кстати, Украина пока что не спешит ратифицировать.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)