АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночная (курсовая) цена - это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  3. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  4. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  5. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  6. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  7. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  8. Группа, к которой относится нераспределенная прибыль
  9. Как называется радиационная авария, при которой радиационные последствия ограничиваются одним зданием или сооружением?
  10. Классификация и характеристика иммуноцитов и их взаимодействие в реакциях гуморального и клеточного иммунитета.
  11. Креатинфосффатный путь (креатинокиназная реакция)
  12. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях.

Рыночная цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок. Биржевой курс как результат биржевой котировки, определяется соотношением спроса и предложения. Це­ну предложения ("оферту") устанавливает - прода­вец, цену спроса ("бид") - покупатель.

Котировка предполагает наличие двух цен.

1. Цены приобретения, по которой покупатель выражает жела­ние приобрести акцию, или цена спроса (bid price).

  1. Цены предложения, по которой владелец или эмитент акции желает ее продать - цена предложения (offer price).

Между ними находится цена исполнения сделки. Курсовая цена бумаги при большом спросе может рав­няться цене предложения, а при избыточном количестве ценных бу­маг - цене спроса. Реальная курсовая стоимость складывается под влиянием ожиданий продавца и покупателя ценных бумаг. Широко известная формула расчета этой стоимости (Кр):


Формула расчета курсовой стоимости может быть изменена при прогнозируемом росте дивиденда и риске вложений в данные акции:

Учитывается и рыночная конъюнктура, поэтому в течение рабочего дня биржи цена продажи определенной акции может меняться. Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, последняя - закрытия.

В течение дня устанавливается высшая и низшая цена на акцию (рис.2.3. стр.71, учебник РЦБ).

Высшая и низшая цена на акцию определяется не только за день, но и за более продолжительные периоды - за неделю, месяц, квартал, год. Это позволяет установить тенденцию рыночной цены на ту или иную акцию. Цена открытия текущего дня может сущест­венно отличаться от цены закрытия предыдущего рабочего дня бир­жи. Изменение цены является одним из показателей биржевой ак­тивности.


Курс акции это отношение рыночной цены к номиналу.

 

где: Ка – курс акции;

Кр - рыночная цена;

N - номинальная цена.

При стоимостной оценке акций важную роль играет книжная или балансовая стоимость. Ее определяют эксперты на основе оценки стоимости чистых активов компании, которые приходится на одну голосующую акцию или обыкновенную акцию. Чистые активы должны быть больше Уставного капитала, при уменьшении чистых активов необходимо уменьшить УК. Такая оценка доступна очень узкому кругу ин­весторов. Если курсовая цена превышает балансовую, то это явля­ется биржевым ростом цены.

Балансовую стоимость определяют при аудиторских проверках, в том случае, если эмитент намерен пройти листинг, для включе­ния своих акций в биржевой список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, а также при ликвидации акционерного общества, чтобы определить долю собственности, приходящуюся на одну акцию.

Кроме того, выделяют ликвидационную стоимость. Она определяется только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии или фиксируется в Уставе конкретно заданной суммой или устанавливается порядок ее расчета.

Особое значение в настоящее время придается реальной или внутренней стоимости акций, которая определяется по конкретным условиям деятельности данного АО.

Например: в сырьевых отраслях она определяется отношением стоимости разведанных запасов/ на одну акцию; в производственной сфере отношением стоимости производственных мощностей / на одну акцию.

Выкупная стоимость акций по закону «Об Акционерных обществах» устанавливается при условии владелец обыкновенных акций не голосовал или был против по вопросам:

Ø ликвидации АО;

Ø реорганизации;

Ø о совершении крупной сделки.

Тогда акционер вправе требовать от АО выкупа своих акций.

Стоимостная оценка акций тесно связана с показателями, которые характеризуют качество акций; к таким показателям относят следующие:

Качество акций можно определить следующим образом:

 

 

 

Р – определяется рынком и постоянно меняется, поэтому это соотношение постоянно можно узнать на конкретный день;

 

Е (ЕРS) – прибыль на акцию можно считать показателем «историческим», так как он определяется на основе полученной чистой прибыли за прошедший период, хотя можно брать и оценку текущего года или даже следующих, если прогнозируемую чистую прибыль мы определяем как:

Р/Е может быть объяснен как показатель, показывающий какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыли (рубль, доллар, фунт и т.д.), а также количество лет при текущем уровне прибыли, которое потребуется компании для того, чтобы окупить цену своих акций.

Поэтому он может быть использован для сравнения стоимости сопоставимых ценных бумаг и определения ориентира (рамок) для конкретных отраслей. Высокое соотношение Р/Е может указывать на то, что инвесторы, покупающие данные акции, ожидают роста дивидендных выплат в связи с предполагаемым ростом прибыли компании, но вместе с тем оно же свидетельствует и о том, что в данный момент данные акции могут быть переоценены, потенциал роста курсовой стоимости исчерпан и поэтому возможно скорое падение цены.

Этот показатель характеризует текущую рыночную доходность акций.

Этот показатель называют дивидендным выходом. Он не может быть больше единицы. Низкий показатель D/E может свидетельствовать о высокой рентабельности компании и достаточной перспективе ее роста. Однако, он может толкнуть держателя к продаже акций и приобретению других акций, у которых этот показатель имеет тенденцию к росту.

Чистые активы, обеспечивающие обыкновенные акции, это стоимость активов компании за вычетом нематериальных активов, суммы всех долгов и номинальной стоимости привилегированных акций. Этот показатель показывает цену, которую рынок заплатит за единицу собственного капитала (рубль, доллар, фунт и т.д.). Превышение Р над N говорит о том, что инвестор уверен в дальнейшем росте компании. Однако по этому показателю трудно проводить сравнение компаний, принадлежащих к разным отраслям промышленности. Поэтому этот показатель используется значительно реже других и преимущественно для специализированных типов компаний. Чаще всего, это – банки и инвестиционные фонды. У этих типов компаний активы легко измеримы, а учет построен так, что балансовая стоимость никогда не должны значительно отличаться от справедливой рыночной цены.

5. Бета-коэффициент. Данный коэффициент определяет влияние общей ситуации на рынке в целом на судьбу конкретной ценной бумаги. Определяется отношением процентного изменения цены акции к процентному изменению индекса цен на акции. Если коэффициент бета положителен, то эффективность данной ценной бумаги аналогична эффективности рынка. При отрицательном бета-коэффициенте эффективность данной ценной бумаги будет снижаться при возрастании эффективности рынка.

Бета-коэффициент также принято считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги.

при β = 1 степень риска актива средняя;

при β > 1 степень риска актива высокая;

при β < 1 степень риска актива низкая.

1. R–квадрат (R-squared). R– квадрат характеризует долю риска вклада в данную ценную бумагу. Чем ближе R-квадрат к нулю, тем более независимым является поведение акции по отношению к общей тенденции рынка.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)