АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходность акций

Читайте также:
  1. Виды стоимости акций
  2. Вторая стадия: оценка длительности акций
  3. Доходность к погашению
  4. Классификация акций
  5. Методы диагностики аллергических реакций
  6. ОБЩЕЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ АКЦИЙ В ЭФИРЕ ЮМОР FM
  7. Определение реакций опор составной конструкции
  8. Полная доходность
  9. Протекание какой из приведенных реакций невозможно?
  10. Стоимостная оценка акций.
  11. Тема: «Исследование реакций в растворах электролитов»

Доходными будут считать­ся такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель, которую прес­ледует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. Составляю­щими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости. На что инвестор рассчитывает - на дивиденды, или рост курсовой стоимос­ти? Чем измерить доходность инвестиций в акции?

Являясь держателем ценной бумаги, инвестор может рассчитывать на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В).

После реализации акции ее держатель может получить прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценной покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1). Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки (Ц1 > Ц) инвестор получает доход, а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно, снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки инвестор имеет потерю капитала.

Кроме того, следует иметь в виду, что расчет дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.

Если инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции, и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит ее продажа, то текущий доход определяется ве­личиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуации расс­матривают текущую доходность (Д), которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Ц):



Кроме того, можно рассчитывать рыночную текущую доходность (Дхр), которая будет зависеть от уровня цены существующей на рынке в каждый данный момент времени (Цр):

 

Если инвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается их реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учетом изменения курсовой стоимости, то есть

Д = å В 1…n ± (Ц1 - Ц), таким образом конечный доход после реализации акции может быть любым: Д < 0, если В < Ц1 - Ц, - при условии, что Ц 1< Ц;

и Д > 0, если Ц - Ц < В или величина положительная, если Ц1> Ц.

Доходность инвестора является конечной (Дхк), так как он реализовал свою ценную бумагу и доход за инвестиционный период измеряется соотношением:

Ц1 – цена продажи;

Ц – цена покупки;

В – выплаченные дивиденды.

 


В случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула конечной доходности в расчете на год примет следующий вид:

 

где n - время нахождения акции у инвестора.

Если, инвестиционный период, не включает выплаты дивидендов, то доход образуется как разница между ценой продажи и покупки. Та­ким образом, Д = Ц1 - Ц, и может быть любой величиной: положи­тельной или отрицательной, также ну­левой.


Доходность акции в этом случае рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки:

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:

Ø размер дивидендных выплат, (производная величина от чис­той прибыли и пропорции ее распределения);

Ø колебания рыночных цен;

Ø уровень инфляции;

Ø налоговый климат.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)