АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метаболические реакции организма на действие ультразвука

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  4. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  5. Биофизическая характеристика действия ультразвука
  6. Биофизическое действие ультразвука.
  7. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  8. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  9. Быстродействие накопителя
  10. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  11. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Воздействия на биологический организм акустическими колебаниями вызывают в нем дестабилизацию установившихся процессов метаболизма. Возникающие возмущения должны компенсироваться за счет включения в работу разнообразных механизмов обеспечения гомеостаза организма.

Метаболические изменения, вызванные действием ультразвука, зависят от:

1. условий применения ультразвука (интенсивности, частоты, времени воздействия, интервалов между ними);

2. структурно-функциональных особенностей озвучиваемых тканей;

3. реактивности организма, его органов и систем к акустическому воздействию;

После озвучивания наиболее сильно меняются показатели, отражающие обмен углеводов. Причем наблюдается прямая зависимость метаболического ответа от силы ультразвукового воздействия: наименьший – при малой интенсивности и наибольший – при большой. При многократных воздействиях наблюдается четко выраженные изменения в метаболизме.

Влияние ультразвуковых колебаний на нервную систему.

При поражении нервов применение ультразвуковых колебаний смягчает течение дегенеративных процессов и интенсифицируетвосстановительные реакции в них (зарегистрировано ускорение рассасывания продуктов распада нервных волокон и ускорения процессов их регенерации). Изменяется скорость проведения нервных импульсов. Меняется метаболизм клеток центральной нервной системы, что приводит к изменению амплитуд колебаний на электроэнцефалограмме.

Действие ультразвука на организм больного характеризуется также и эффектом, который связывают с торможением и блокированием проведения болевого импульса в нервных клетках специальных ганглиев и по нервным волокнам. Этот эффект лег в основу применения ультразвука. Так при лечении заболеваний и патологических состояний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (невралгии, остеохондроза и др.)

Также полагают, что ультразвук приводит к перестройке или угнетению перевозбужденных отделов вегетативной нервной системы, что приводит к появлению у организма общей реакции. Она проявляется как утомление, сонливость, общее недомогание, повышенное потоотделение. Но серьезные изменения в регуляции вегетативных функций нервной системы считают препятствием для эффективного лечения ультразвука.

Влияние ультразвуковых колебаний на эндокринную систему.

Наблюдаются существенные сдвиги в гормональной регуляции функций организма. Поэтому озвучиванию можно подвергать щитовидную железу (активизация гормональной эндокринной регуляции), а также надпочечники. Исследовано, что эти сочетания эффективны при токсическом поражении печени, при вирусном гепатите, бронхиальной астме, при деформирующем остеоартрозе.

Влияние ультразвуковых колебаний на кровь и систему кровообращения.

Время разрушения эритроцитов крови может изменяться в ультразвуковом поле. Прочность их мембран зависит от интенсивности обмена веществ, коллоидных свойств озвучиваемой среды, гормонального фона крови. Некоторое количество лейкоцитов исчезает после озвучивания с высокой интенсивностью. При патологии ультразвук даже низкой интенсивности способен оказывать существенное влияние на свойства лейкоцитов. Даже после однократного воздействия ультразвуком снижается содержание тромбоцитов в крови до 25 %. Также наблюдается снижение скорости свертывания крови и положительная динамика у различных параметров сыворотки крови.

Воздействие ультразвуком на кровеносную систему наблюдается улучшение периферического кровообращения и исчезновению микроциркуляторных нарушений. В некоторых случаях отмечается снижение артериального давления. Так при озвучивании кожного покрова над почками артериальное давление снижается на 10-15 мм.рт.ст. после однократной процедуры. Улучшается также коронарное кровообращение, уменьшается уровень бета-липопротеинов, происходит сдвиг свертывающей системы крови в сторону гипокоагуляции. Под влиянием ультразвука повышается проницаемость стенок сосудов, поэтому воздействие ультразвука на ткани, находящиеся в состоянии воспаления с выраженными экссудативными явлениями, может вызвать ухудшение течения патологического процесса. Это следует учитывать при ультразвуковой терапии острых воспалительных заболеваний. В то же время отмечено рассасывающее действие ультразвука на продуктивное воспаление, что позволяет применять его при разрешающихся подострых и хронических воспалительных процессах.

Влияние ультразвуковых колебаний на кожу и мышечную ткань.

Воздействие ультразвуком вызывает разнообразные изменения структурных, биофизико-химических и функциональных свойств нормальной кожи. Оно вызывает противовоспалительное действие. В дерматологии ультразвук используют при различных нейродермитах, трофических изменениях кожи, рубцово-спаечных процессах. Воздействие ультразвуком частотой 2,64 МГц осуществляют в зоне очага поражения и соответствующих ему рефлексогенных паравертебральных областях. Для лечения заболеваний кожи применяют, как правило, ультразвук малой интенсивности.

Особое внимание уделяется рассмотрению влияния ультразвука высокочастотного диапазона на кожу, которая для него является «входными воротами». Уже при интенсивности ультразвука 3 Вт/см2 наряду с функциональными сдвигами появляются и морфологические изменения. В частности, происходит свертывание содержимого в волосяных мешочках и железах. При воздействии больших интенсивностей (свыше 4 Вт/см2 ) в коже развивается гиперемия, а затем некротические изменения в эпидермисе и в самой коже. В различных областях тела чувствительность кожи к ультразвуку различна. Кожа лица человека чувствительнее, чем кожа живота. Последняя в свою очередь чувствительнее кожи конечностей.

Менее выраженные изменения наблюдаются в мышечной ткани. При малых и средних интенсивностях ультразвука в гистологической картине мышц вообще не отмечается каких-либо изменений, обусловленных воздействием ультразвуковых колебаний. При больших интенсивностях мышечные волокна набухают, в них образуются вакуоли, имеется пикнез ядер. В некоторых случаях ядра растягиваются вдвое против первоначальных размеров.

Влияние ультразвуковых колебаний на внутренние органы.

При озвучивании печени, желчного пузыря улучшается тонус и общая гемодинамика и нормализуется растяжимость сосудистых стенок. Улучшается кровообращение в мелких сосудах и увеличивается артериальная компонента объемного пульсового кровенаполнения печени.

Ультразвуковая терапия улучшает функциональное состояние почек, нормализует ряд показателей внутренней среды организма и мочи, способствует рассасыванию воспалительных очагов в малом тазу, позволяет восстановить всасывающие функции слизистой оболочки полости рта, нормализовать всасывающие функции желудка, снять спазм гладкой мускулатуры, уменьшить рН кожного покрова и пр.

Внутренние органы очень чувствительны к ультразвуку. После 3-х минутного непосредственного облучения высокочастотным ультразвуком селезенки наблюдается выраженная гиперемия селезеночной ткани. При более длительном облучении отмечалось разрыхление капсулы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)